Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Мартагоны

Тоха » 13 ноя 2012, 18:41

такс, я тоже к вам в компанию сеятелей лилиевой "шелухи" (жизнь заставила). Вопрос следующий - для проращивания нужна полноценная чешуйка или огрызки тоже идут в дело. У меня одна луковица оказалась неудачная с подгнишим донцем - вся распалась на отдельные чешуйки, но нижняя часть каждой хоть чуть-чуть, но пораженная. Вычистила, профундазолила - есть ли шанс?

Если на чешуйке начали образовываться несколько луковичек - то имеет ли смысл оставить одну, а остальные удалить, для получения более крупной луковицы?
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Мартагоны

Сергей Васильевич О. » 13 ноя 2012, 19:11

Lenela писал(а):
Сергей Васильевич О.
Lenela, холодильник - это, когда чешуйки проращиваются зимой. В грунт их не посадишь - зима, а под лампу - мне кажется, что овчинка не стоит выделки. Уточню, что сигнал для постановки чешуек в холодильник - появление первых ростков! На остальных ростков еще нет. При температуре около нуля я выдерживал чешуйки около 2 месяцев. Росточки удлиняются не сильно, листики не разворачиваются. Но ростки появляются практически на всех луковках.
Мне кажется, я сообразила... Своими словами - я обычно ловлю момент, когда у первых луковичек появится намек на росток (чуть-чуть) и это значит, что пора в холодильник, а остальные луковки "подтянутся" в холодильнике и тоже сформируют ростки... Мы говорим об одном и том же?

А вот по поводу "под лампу - мне кажется, что овчинка не стоит выделки" - тут позвольте с Вами не согласиться :72: когда заказываешь какого-нибудь "Black Prince" и отваливаешь за него $50 не считая пересылки, то и под лампу можно
Lenela, извиняюсь, не очень удачная фраза "овчинка не стоит выделки". Я имел в виду не материальные затраты на подсвечивание, а эффект от подсветки. Ну начнет луковица раньше вегетировать, но ведь и закончит раньше. И раньше положенного уйдет на покой. В чем тут выгода? Но, на мой взгляд, на солнце то ей будет лучше, чем под лампой.
Аватара пользователя
Lenela
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:33
Дача: Курск

Re: Мартагоны

Lenela » 13 ноя 2012, 19:13

Вопрос следующий - для проращивания нужна полноценная чешуйка или огрызки тоже идут в дело. У меня одна луковица оказалась неудачная с подгнишим донцем - вся распалась на отдельные чешуйки, но нижняя часть каждой хоть чуть-чуть, но пораженная. Вычистила, профундазолила - есть ли шанс?
Огрызки тоже пойдут. Нижние части чешуек нужно обрезать до здоровой части и можно идти в бой :72:
Если на чешуйке начали образовываться несколько луковичек - то имеет ли смысл оставить одну, а остальные удалить, для получения более крупной луковицы?
Нет, удалять не имеет смысла. Не исключено, что на месте удаленной Вами луковки начнет расти новая.
Аватара пользователя
Lenela
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:33
Дача: Курск

Re: Мартагоны

Lenela » 13 ноя 2012, 19:53

Сергей Васильевич О. писал(а):
Lenela писал(а):
Сергей Васильевич О.
Lenela, холодильник - это, когда чешуйки проращиваются зимой. В грунт их не посадишь - зима, а под лампу - мне кажется, что овчинка не стоит выделки. Уточню, что сигнал для постановки чешуек в холодильник - появление первых ростков! На остальных ростков еще нет. При температуре около нуля я выдерживал чешуйки около 2 месяцев. Росточки удлиняются не сильно, листики не разворачиваются. Но ростки появляются практически на всех луковках.
Мне кажется, я сообразила... Своими словами - я обычно ловлю момент, когда у первых луковичек появится намек на росток (чуть-чуть) и это значит, что пора в холодильник, а остальные луковки "подтянутся" в холодильнике и тоже сформируют ростки... Мы говорим об одном и том же?

А вот по поводу "под лампу - мне кажется, что овчинка не стоит выделки" - тут позвольте с Вами не согласиться :72: когда заказываешь какого-нибудь "Black Prince" и отваливаешь за него $50 не считая пересылки, то и под лампу можно
Lenela, извиняюсь, не очень удачная фраза "овчинка не стоит выделки". Я имел в виду не материальные затраты на подсвечивание, а эффект от подсветки. Ну начнет луковица раньше вегетировать, но ведь и закончит раньше. И раньше положенного уйдет на покой. В чем тут выгода? Но, на мой взгляд, на солнце то ей будет лучше, чем под лампой.
Да уж, солнышко лучше любой лампы. Дотянуть посевы и чешуйки до весны и в грядку - это, конечно, идеальный вариант.
Аватара пользователя
Светкин
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:29
Дача: Новосибирская область, Буготакские сопки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мартагоны

Светкин » 14 ноя 2012, 13:02

Листвянка писал(а):Решила не откладывать надолго. Рассказываю и показываю :)
Этим летом на видовой лилии мартагон завязались хорошенькие семена. Раньше я бы не знала, что с ними делать, а теперь учёная, на лекцию сходила :о) Естественно, действовала в указанном направлении, но внося свои коррективы по обстановке.
Вот эти семена, специально на клетчатой бумажке сфотографировала для масштаба:


"Белизны" для замачивания семян у меня не оказалось, поэтому взяла "Комет", он всё-таки хлорочкой пахнет. Развела столовую ложку средства в стакане воды и держала там семена 10-15 минут. Надеялась, что полновесные семена за это время как-нибудь отделятся от пустышек, но напрасно. Пришлось сеять все, что были.
Далее семена надо было наклеить изнутри на стенки стеклянной банки. Я даже не могла себе представить, как лепить их по одному, поэтому придумала выход. Внутрь банки побрызгала из пульверизатора, чтобы смочить стенки, высыпала семена и потрясла. Прилипли!

Аккуратно заполнила банку грунтом. Рекомендованного торфа не нашлось, поэтому взяла магазинный грунт на основе торфа, добавила своей садовой земли, резаного сфагнума и толчёных угольков. Смесь получилась приятная наощупь, пружинистая, и я этим удовлетворилась. Закрыла крышкой, наклеила этикетку и приготовилась ждать три месяца:

Мне, конечно, было приятно каждый день доставать банку из тумбочки и крутить её в руках. Поэтому я видела, что через пару дней семена набухли. А на девятый день обнаружила первый корешок:

Глазам своим не поверила, решила, что это какой-то выскочка, а остальные семена не скоро проснутся. Через несколько дней прямо на корешке начала формироваться луковичка:

А следом и другие семена проснулись:

Тут я спохватилась и поставила банку в холодильник - устроила сеянцам зиму, так сказать. Планирую вытряхнуть из банки где-нибудь в марте, чтобы можно было посадить в горшок на лоджии. И пусть начинают свой второй сезон жизни.
На последнем фото расстояние между двумя чёрточками на этикетке - 1 сантиметр. Как же без масштаба :) И ещё на этом фото видно, что пластические вещества как бы "перетекают" из семени в луковичку, при этом от семечка остаётся пустая оболочка. Такой тип прорастания семян называется подземным. Именно поэтому семена мартагонов в естественных условиях всходят на второй год: в первый сезон все процессы идут под землёй, скрыто от наших глаз.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а грунт не нужно увлажнить?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11983 раза
Поблагодарили: 16284 раза

Re: Мартагоны

Листвянка » 14 ноя 2012, 14:33

Света, да? Здравствуйте!
Конечно, почва должна быть влажной, ведь в неё будут прорастать корешки. Но не мокрой, потому что потом мы закрываем крышку, и лишней влаге будет некуда деться.
Аватара пользователя
Светкин
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:29
Дача: Новосибирская область, Буготакские сопки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мартагоны

Светкин » 14 ноя 2012, 19:07

Листвянка писал(а):Света, да? Здравствуйте!
Конечно, почва должна быть влажной, ведь в неё будут прорастать корешки. Но не мокрой, потому что потом мы закрываем крышку, и лишней влаге будет некуда деться.
А ещё вопрос - в холодильнике места нет, нельзя мне потом спустить их в подпол, там картошка, георгины ..?
Аватара пользователя
Lenela
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:33
Дача: Курск

Re: Мартагоны

Lenela » 15 ноя 2012, 15:04

Светкин писал(а):
Листвянка писал(а):Света, да? Здравствуйте!
Конечно, почва должна быть влажной, ведь в неё будут прорастать корешки. Но не мокрой, потому что потом мы закрываем крышку, и лишней влаге будет некуда деться.
А ещё вопрос - в холодильнике места нет, нельзя мне потом спустить их в подпол, там картошка, георгины ..?
Светлана, скорее всего можно... главное, чтобы они находились при низких плюсовых температурах, а в холодильнике или в погребе - это уже не столь важно.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Мартагоны

Тоха » 22 ноя 2012, 14:06

Ура. У меня пошел процесс с чешуйками в вермикулите. На части чешуек уже масенькие бульбочки образовались - на части - вздулись бугорки. Закладывала 11 ноября. Полезла вчера смотреть нет ли гнилых - и обнаружила рост. (пошла гнить только одна чешуйка).
Все засыпала обратно. Теперь я так понимаю их лучше не трогать хотя бы месяц-полтора?
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Мартагоны

Старик » 22 ноя 2012, 14:34

Тоха писал(а): Теперь я так понимаю их лучше не трогать хотя бы месяц-полтора?
А Вы сумеете удержаться :о) Потрясен такой силой воли и поздравляю. :72:
У меня из четырех чешуек - одна ушла в грунт с большой луковкой, вторая с луковкой поменьше (но уже с корешком) поедет следом в выходные. На третьей три пупырышка, а четвертая - пустая. Заглядываю каждый день. :oops: А начал процесс 16 октября. :good:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Мартагоны

Тоха » 23 ноя 2012, 01:26

Гы :о) . Я сильно постараюсь :) :37:
Аватара пользователя
Светкин
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:29
Дача: Новосибирская область, Буготакские сопки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мартагоны

Светкин » 27 ноя 2012, 12:13

А у меня у семян с диких саранок корни полезли, но суховато в банках, может, снежка добавить? Или теперь нельзя?
И ещё меня очень интересует в принципе выход - если посажено 30 семян с зародышами, сколько из них получится луковок когда-нибудь?
Аватара пользователя
Lenela
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:33
Дача: Курск

Re: Мартагоны

Lenela » 27 ноя 2012, 15:18

Светкин писал(а):А у меня у семян с диких саранок корни полезли, но суховато в банках, может, снежка добавить? Или теперь нельзя?
И ещё меня очень интересует в принципе выход - если посажено 30 семян с зародышами, сколько из них получится луковок когда-нибудь?
Можно субстрат в банке немного намочить из пульверизатора, но семенам и прорастающим луковкам не нужна излишняя влага, лучше, если субстрат будет чуть влажный. А что касается выхода, то прогнозировать сложно. Если, как в вашем случае, семена с диких саранок, то обычно почти все семечки нормально прорастают и образуются луковки. Если семена с сортовых мартагонов, то процент ниже - гибридные семена не всегда бывают жизнеспособными и часть из них может не прорасти.
Аватара пользователя
Светкин
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:29
Дача: Новосибирская область, Буготакские сопки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мартагоны

Светкин » 29 ноя 2012, 11:49

Ой! Прорастают мои дикари, уже море корней! Но они тянутся, и до меня кажется, дошло, что я банки поставила между стеной и холодильником, а там светло! Накрыла сейчас полотенцем и чёрным пакетом... На семенах видны маленькие капельки влаги, не буду добавлять.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11983 раза
Поблагодарили: 16284 раза

Re: Мартагоны

Листвянка » 29 ноя 2012, 12:51

Света, а что значит "тянутся"?
Может быть, у тебя не мартагоны?
Закрыто