Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12015 раз
Поблагодарили: 16312 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 06 фев 2012, 11:18

Оль, а почему они могут не взойти? Эту лилию как раз и рекомендуют возобновлять семенами - вроде как недолговечная она.

А у нас радостное событие! На форум пришёл А.В. Отрошко, знаменитый селекционер лилий. Отечественные сорта мартагонов Лилит и Лунник - его замечательных рук дело.
Посмотрите, какие мартагоны в его альбоме: http://fotki.yandex.ru/users/oab-alex/album/136992/?p=0
Мне очень понравились и сами лилии, это неизбежно. Но и названия чудо как хороши!
Лилия Мария Стюарт. "Мария Стюарт пришла на эшафот в белом, затем сняла белую одежду и осталась в красном, чтобы кровь не была видна зрителям"

Лилия Чизкейк. "Название возникло под влиянием кондитерских ассоциаций и аромата сыра"

Лилия Альвасо. "Гибрид понравился Интеренет-сообществу и они придумали ему название". От себя добавлю - говорящее название!

Надеюсь, Александр Васильевич извинит меня за самоуправство!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12015 раз
Поблагодарили: 16312 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 06 фев 2012, 15:25

Посмотрите ещё, как интересно!
Не все тяжелые семена бывают всхожими. Чтобы выделить способные к развитию надо их просвечивать. На снимке вверху без зародыша, внизу с зародышем.


Взято отсюда: http://fotki.yandex.ru/users/oab-alex/v ... =0#preview
Вот мне, например, в голову не приходило, что в полновесных семенах может не быть зародыша!
Или это какие-нибудь сложные гибриды? :020:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

ТОНИ » 06 фев 2012, 17:33

Ну надо же!Я чисто интуитивно смотрела перед посадкой семена на свет!Но все равно не выбросила,все посеяла,пока 4 луковки из 12 семечек,уже в холодильнике,надеюсь,спят до тепла :о)
Наташа-Листвянка,я у названного селекционера можно купить его красоту?И я не видела его посты и ник какой?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12015 раз
Поблагодарили: 16312 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 06 фев 2012, 18:13

Таня, ник А.В., зовут Александр Васильевич Отрошко. Я его пост увидела вот здесь: http://forum.tvoysad.ru/kafedra-olega-v ... ml#p529317 , там же и ссылка на альбомы. И в теме о встрече 8 февраля :)
Ничего пока не знаю, самой интересно насчёт покупки. Надеюсь пообщаться вживую.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мартагоны

hemmul » 06 фев 2012, 19:32

Листвянка писал(а):Таня, ник А.В., зовут Александр Васильевич Отрошко. Я его пост увидела вот здесь: http://forum.tvoysad.ru/kafedra-olega-v ... ml#p529317 , там же и ссылка на альбомы. И в теме о встрече 8 февраля :)
Ничего пока не знаю, самой интересно насчёт покупки. Надеюсь пообщаться вживую.
Мне тоже как интересно!Как хочется мартагончиков!
Настасик
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:09
Дача: Республика Коми

Re: Мартагоны

Настасик » 06 фев 2012, 21:35

Девочки, а подскажите мне, пожалуйста, в нашем северном лете смогут созреть семена мартагонов?Летом 2011 года они процвели к середине июня,но я внимания не обратила на завязывание семян, да и случайно совсем узнала,что у меня растет мартагон.Какие условия нужно создать растению,чтобы завязались семена?
Ольга :37:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны

ТОНИ » 06 фев 2012, 22:35

Оля,а надо ли семена со своих? Расцветут ведь не раньше,чем через 6 лет! Если б другие,которых нет в саду...Можно б повозиться!А этот и так деток даст,пусть не сразу!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12015 раз
Поблагодарили: 16312 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 07 фев 2012, 12:03

Оля, мне кажется, Таня права, из семян с видового мартагона вырастут такие же, и ждать этого несколько лет, наверное, не стоит. Хотя я-то именно такие семена посеяла год назад, для тренировки :о)
Могут быть и исключения, вот как в статье М. Полотнова, её уже упоминали несколько страниц назад: http://www.vestnik-cvetovoda.ru/garden/ ... s13929.php
Но, чтобы дать такое замечательное семенное потомство, хотя бы один из родителей должен быть гибридным. А мы этого заранее знать не можем, когда все мартагоны в саду одинаковые, розовые в крапинку.
Насчёт сроков вызревания семян ничего сказать не могу, у самой стаж совсем маленький. Тем более в вашем климате. Вот нашла внешний вид недозрелой коробочки с семенами, это 13 августа 2011 г. На фото видно, что верхние коробочки усыхают, т.к. почему-то семена в них не завязались. Большинство коробочек на других мартагонах выглядели целыми - поэтому я сфотографировала то, что меня заинтересовало :о)

Да, Оля, если очень хочется размножить свою лилию, можно попробовать методом чешуйкования. Всё быстрее зацветут, чем из семян.
ТОНИ писал(а):Да,а кто-нибудь знает,семена М.Полотнова, написано на пакете Лилия X Мартагон СI, что это значит? У него неудобно спрашивать,и так надоела,наверно :? Спросила только,какого цвета,сказал,лет через 6 увидишь :о)
Таня, помнишь, ты спрашивала? Я тогда предположила, что это семена с сорта Claude Shride. Заглянула в его каталог семян - и всё оказалось намного проще, там есть расшифровка: "с классической окраской мартагонов". Так что СI - это классика.
Настасик
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:09
Дача: Республика Коми

Re: Мартагоны

Настасик » 07 фев 2012, 13:01

Наташа,Таня, спасибо за ответ :72: Все ж хочу поэкспериментировать. Люблю я это дело... :о) , тем более что заказала на весну мартагончиков разных расцветок. Э-эх, биологом-натуралистом надо было работать, а не химиком (и начальница моя всегда об этом мне говорит... по-доброму).
Ольга :37:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12015 раз
Поблагодарили: 16312 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 07 фев 2012, 13:25

Оля, экспериментировать сама люблю! Главное - на забывать фиксировать результаты, чтобы было что показать :о)
Когда получишь луковицы, обязательно сними с них по паре чешуек для размножения. Если, конечно, качество луковиц позволит.
Год назад я показывала такие чешуйки с луковичками. Сейчас покажу, какими они стали летом.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны

ТОНИ » 07 фев 2012, 17:50

Наташа,я и не посмотрела в каталоге!Но опять я не совсем уверена - вот это - классический мартагоша или нет?
ИзображениеИли розовый в крап?Или коричневый у моей приятельницы,весной выпрошу?Да и Михаил мне ответил неопределенно-лет через 6 увидишь! :о) Хоть бы примерно знать,чего ждать :?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12015 раз
Поблагодарили: 16312 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 07 фев 2012, 20:56

Таня, это твой такой жёлтенький красавец? Совсем не классическая расцветка, очень интересная. Прямо сортовой какой-то!
Я предполагаю, что Михаил собрал семена примерно с какого-нибудь такого мартагона:


Это видовая дикая окраска. Но, так как у него одновременно цвели несколько разных сортов и гибридов и друг друга переопыляли, из этих семян могут вырасти мартагоны нестандартной окраски (какая-то часть, не все). А могут вырасти все обычные классические. Поэтому он тебе ничего и не пообещал :о)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны

ТОНИ » 07 фев 2012, 21:12

Пусть растут,но будет жаль,если все одинаковые!Желтый мой,все это давальческий фонд,розово-сиреневый тож есть,все были не в почете,видимо,восприятие красоты приходит пропорционально ушедшим годам!Желтый раза три пересаживала цветущим,вроде,не обижался,даже отделяла деток.А сиреневый рос дикарем под вишней.Посмотрим,что будет весной :о) :о)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Мартагоны

Нинос » 07 фев 2012, 21:49

Тань, не расстраивайся заранее, если у тебя проклюнутся простые сиренвые мартагоны. Эта лилия сама по себе очень вариабельна. Оттенков может быть точно не один, и даже не два. И потом, как мартагоны хороши массивом!
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... lr=213&p=7
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны

ТОНИ » 07 фев 2012, 21:57

Нин,так вот и горюю,что раньше не рассмотрела красоту-под вишней была толпа таких вот лилий!Все раздала,часть перекопала,наверно,только одну пересадила рядом с желтой,даже не цвела на новом месте,но лист был зеленый до осени! :o
Закрыто