Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tata Swift
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:27
Дача: Переславль Залесский Ярославская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

Tata Swift » 20 янв 2017, 15:06

Добрый день всем!
Купила в прошлом году на выставке в Крокусе 5 луковиц мартагонов. Расцвели три в первый же год Вот только я задумалась точно ли это мартагоны? Хочу выложить фото... посмотреть специалистам .
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11736 раз
Поблагодарили: 15851 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 20 янв 2017, 20:00

Здравствуйте!
Конечно, нам очень интересно посмотреть! Выкладывайте :)
Аватара пользователя
Tata Swift
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:27
Дача: Переславль Залесский Ярославская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

Tata Swift » 26 янв 2017, 10:47

Добрый день!
Выкладываю сюда фото.
Были проданы как сорта Лилия видовая Мартагон Манитоба Морнинг "Manitoba Morning"/Лилия видовая Мартагон Альбум /Lilium martagon hybrids Maroon King Лилия мартагон Марун Кинг /Lilium martagon hybrids Arabian Knight Лилия мартагон Арабиан Найт/

На одном из фото рядом с белой еще есть рыжая.
Смотрела фото в интернете и не могу свои идентифицировать. Посмотрите, пожалуйста, кто уже более сведущ в сортах мартагонов И мартагоны ли это вообще?
Две луковицы еще не цвели

-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Mahonja
в Клубе
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:48
Дача: ближнее Подмосковье, северо-восток
Благодарил (а): 1320 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Мартагоны

Mahonja » 26 янв 2017, 19:00

Это НЕ мартагоны. Это азиатские лилии: белая сорт "SWEET SURRENDER" , красная - "NIGHT FLYER". Это отличные тигровые гибриды, сама их выращиваю, но, увы,это не мартагоны.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Мартагоны

Tatra » 26 янв 2017, 19:05

Tata Swift писал(а):...Посмотрите, пожалуйста, кто уже более сведущ в сортах мартагонов И мартагоны ли это вообще?...
Здесь, мне кажется, не до сортов.
Посмотрите в Википедии, какие у мартагонов листья должны быть и сравните со своими.
И по какой цене купили?

Какой плетень с горшками замечательный!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Мартагоны

Тоха » 26 янв 2017, 20:11

Нда на фото конечно же не мартагоны.
Вот посмотрите на фото - у всех лилий группы мартагон очень необычная для лилий листва:


Вспомните - если на тех что не цвели были подобные листья -то те что не цвели - мартагоны. При весенней посадке или если луковицы мелкие они часто не цветут.
Аватара пользователя
Tata Swift
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:27
Дача: Переславль Залесский Ярославская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

Tata Swift » 27 янв 2017, 10:32

так вот листья меня и насторожили... По цене смешной По 200 р за луковицу . Но там заканчивалась выставка и всё распрдавали У них и каталог был Вот жулье... Ну господь с ними...лилии все равно красивые...
Аватара пользователя
Tata Swift
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:27
Дача: Переславль Залесский Ярославская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

Tata Swift » 27 янв 2017, 10:38

хочу купить мартагоны, но ни разу не видела их в продаже.. вот увидела и сразу же обломали Поделитесь кто и где покупает луковицы мартагонов.
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Мартагоны

Пустиния » 27 янв 2017, 13:55

Я в Подворье покупала мартагоны для себя и подруги. Эх, жаль фото нормального нет, может и у меня не то :020: , вообще не помню какие там листья. У меня зацвёл на следующий год, а у подружки пока так и не цвели.

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Мартагоны

Мар » 27 янв 2017, 14:44

Пустиния, вот у вас мартагон:) как раз!
Аватара пользователя
Tata Swift
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:27
Дача: Переславль Залесский Ярославская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

Tata Swift » 27 янв 2017, 16:47

Посмотрела в подворье Сейчас только Arabian Night в наличии
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Мартагоны

Пустиния » 27 янв 2017, 19:30

Вот и классно, что мартагон у меня настоящий :23: Спасибо за ответ :) .
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Мартагоны

Tatra » 27 янв 2017, 20:00

Tata Swift писал(а):... По цене смешной По 200 р за луковицу . Но там заканчивалась выставка и всё распрдавали ...
Ну ничего себе - бросовая цена!
Tata Swift писал(а):хочу купить мартагоны, но ни разу не видела их в продаже.. вот увидела и сразу же обломали Поделитесь кто и где покупает луковицы мартагонов.
Вот, например, в Подворье. Правда, уже распроданы, но на следующий сезон отслеживать надо.
У коллекционеров можно. Но там цена повыше будет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9103
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18157 раз

Re: Мартагоны

МилаМила » 02 фев 2017, 08:23

мичуринка писал(а):Друзья-товарищи, обзавожусь сортовыми мартагонами. Пока сидят на грядке. Подскажите, пожалуйста, с чем их лучше сочетать в цветниках или бордюрах?
Читала эту ветку в поисках методов борьбы с красными жуками, цинично поедающими мартагоны у меня, и увидела вопрос Светы - отвечу, вдруг пригодится - у меня все мои мартагоны (целых три :oops:, луковки кстати из Подворья ) растут именно что под большой сосной, солнце - утром и чуть вечером, в теневом цветнике, вокруг - хосты, роджерсия подофиловая, папоротники, брунера, джефферсония двулистная и сомнительная, и пр. (Остапа понесло :o ). Цветут, ттт, пока все хорошо :72:
А подскажите мне тоже :) , неужели и правда этих красных гадов можно только вручную собирать? Они по-моему с каждым годом увеличиваются в численности :evil: Или это только у меня они так распоясались? Я их собираю, конечно, но противно :cry: - до чего же их личинки отвратительные. И уже всерьез подумываю вообще о ликвидации просто лилий, чтобы сократить кол-во объектов для ручной сборки жуков. Как Вы справляетесь? Поделитесь опытом, пожалуйста
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мартагоны

Мичуринка » 02 фев 2017, 10:54

МилаМила писал(а):
мичуринка писал(а):Друзья-товарищи, обзавожусь сортовыми мартагонами. Пока сидят на грядке. Подскажите, пожалуйста, с чем их лучше сочетать в цветниках или бордюрах?
Читала эту ветку в поисках методов борьбы с красными жуками, цинично поедающими мартагоны у меня, и увидела вопрос Светы - отвечу, вдруг пригодится - у меня все мои мартагоны (целых три :oops:, луковки кстати из Подворья ) растут именно что под большой сосной, солнце - утром и чуть вечером, в теневом цветнике, вокруг - хосты, роджерсия подофиловая, папоротники, брунера, джефферсония двулистная и сомнительная, и пр. (Остапа понесло :o ). Цветут, ттт, пока все хорошо :72:
А подскажите мне тоже :) , неужели и правда этих красных гадов можно только вручную собирать? Они по-моему с каждым годом увеличиваются в численности :evil: Или это только у меня они так распоясались? Я их собираю, конечно, но противно :cry: - до чего же их личинки отвратительные. И уже всерьез подумываю вообще о ликвидации просто лилий, чтобы сократить кол-во объектов для ручной сборки жуков. Как Вы справляетесь? Поделитесь опытом, пожалуйста
Мила, я тех пор я еще добавила мартагонов и за неимением лучшего рассадила по всему саду - и под соснами, под фундуками и грушей :37:
А всех вредителей радикально можно попытаться извести с помощью системных инсектицидов - я пользуюсь актарой :)
Укусят- получат дозу - помрут.
Закрыто