Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9309
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23109 раз
Поблагодарили: 18743 раза

Re: Мартагоны

МилаМила » 02 фев 2017, 20:46

мичуринка писал(а): А всех вредителей радикально можно попытаться извести с помощью системных инсектицидов - я пользуюсь актарой :)
Укусят- получат дозу - помрут.
:96: Света, опрыскивать только лилии, или можно еще и землю под лилиями поливать? Муж где-то вычитал, что именно актарой можно поливать под корень, и тогда все растение становится ядовитым для вредителей (тогда спасались от хермесов). Или это уже лишнее :-)?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Мартагоны

Мичуринка » 02 фев 2017, 20:59

МилаМила писал(а):
мичуринка писал(а): А всех вредителей радикально можно попытаться извести с помощью системных инсектицидов - я пользуюсь актарой :)
Укусят- получат дозу - помрут.
:96: Света, опрыскивать только лилии, или можно еще и землю под лилиями поливать? Муж где-то вычитал, что именно актарой можно поливать под корень, и тогда все растение становится ядовитым для вредителей (тогда спасались от хермесов). Или это уже лишнее :-)?
Поливать землю - лишнее, этот инсектицид разносится по растению при опрыскивании :37:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16237 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 02 фев 2017, 22:26

Трещалки (красных жуков) на моих лилиях немного, на мартагонах ещё меньше, поэтому собираю вручную. И не дожидаюсь появления крупных личинок. Проходя мимо, обращаю внимание на кончики листьев у лилий. Если они обвисли подсохшими "тряпочками", потому что кто-то соскрёб мякоть с изнанки, значит надо заглянуть под лист.
Кладка бывает на нижней стороне листа. Поначалу все вылупившиеся личинки питаются на одном листе. Это уже потом они вырастают и разбредаются по всему растению, чтобы всем хватило пищи. Стараюсь этого не дожидаться. Иногда, при большом количестве личинок, просто отрываю лист и уничтожаю.

Off конечно :o
но я из тех, кто некоторые растения поливает актарой под корень. Седумы от пилильщика, сибирские ирисы от ирисовой мухи.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Мартагоны

Мичуринка » 02 фев 2017, 23:42

Листвянка писал(а):...
Off конечно :o
но я из тех, кто некоторые растения поливает актарой под корень. Седумы от пилильщика, сибирские ирисы от ирисовой мухи.
Наташа, а почему? Наверное потому, что с седумов и ирисов раствор скатывается?
Наверное при поливе расход препарата много больше?
==========
Почитала - актару по инструкции используют как для опрыскивания, так и для полива под корень. :37:
Буду знать :)
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Мартагоны

tata1000 » 03 фев 2017, 14:05

Я актарой и опрыскиваю и поливаю :) Поливаю тоже сибирские ирисы. Ирисы - потому что ирисовая муха повреждает уже бутоны... И т.к. я на дачу приезжаю раз в неделю, чтобы не пропустить этот момент, я после отрастания листьев их поливаю актарой, и потом через 2 недели еще раз. Как раз до цветения хватает :) Или что-то мелкое и особоценное могу полить..
Лилии опрыскиваю, профилактически, не дожидаясь личинок - обычно совместно с чем-нибудь - с розами, или хвойными. Мне одного раза хватило, когда эта пакость пожрала мои лилии :24: А руками ЭТО я собирать не могу.. :24: Кстати, на личинок этой лилейной трещалки контактные препараты не действуют, только системные, такие, как актара..
Седумы тоже, кстати, опрыскиваю :) ничего не скатывается :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Мартагоны

Мичуринка » 03 фев 2017, 14:20

tata1000 писал(а):Я актарой и опрыскиваю и поливаю :) Поливаю тоже сибирские ирисы. Ирисы - потому что ирисовая муха повреждает уже бутоны... И т.к. я на дачу приезжаю раз в неделю, чтобы не пропустить этот момент, я после отрастания листьев их поливаю актарой, и потом через 2 недели еще раз. Как раз до цветения хватает :) Или что-то мелкое и особоценное могу полить..
Лилии опрыскиваю, профилактически, не дожидаясь личинок - обычно совместно с чем-нибудь - с розами, или хвойными. Мне одного раза хватило, когда эта пакость пожрала мои лилии :24: А руками ЭТО я собирать не могу.. :24: Кстати, на личинок этой лилейной трещалки контактные препараты не действуют, только системные, такие, как актара..
Седумы тоже, кстати, опрыскиваю :) ничего не скатывается :)
Седумы я опрыскиваю, бывает, что жрут их гусеницы во второй половине сезона, а на ирисах никогда ничего подозрительного не видела.
С лилиями два на полтора - иногда вредители бывают. Но только на азиатках трубчатых - на мартагонах (видовые у меня уже двадцать лет) не видела ни разу.
А вот профилактически ничего не обрабатываю, все только в режиме пожарной команды.
Как-то так получается - весь сад не опрыскать (и не пролить). И не сказать, чтоб вредители буйствовали - самое страшное, что видела, это гусеницы, пожирающие волжанку (до жилок) :21:
P.S. Оказывается срок действия актары при поливе даже больше - это для меня полезная новость, мало ли чего :? .
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Мартагоны

мышка Серафимка » 03 фев 2017, 19:06

мичуринка писал(а): а на ирисах никогда ничего подозрительного не видела.
Офф. Свет, я тоже за 30 лет никогда не видела. А вот в позапрошлом году увидела. Что-то фото найти не могу. Здоровенные кусты цвели единичными цветками. Все остальные были сожраны. Теперь поливаю.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9002 раза

Re: Мартагоны

Tatra » 04 фев 2017, 09:22

Люди, которые поливают актарой, сколько раствору используете для полива одной лилии? Одного куста ириса? Или наоборот, на сколько растений хватает 10 л раствора?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16237 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 04 фев 2017, 19:48

Тань, у меня 10 литров хватает на несколько больших кустов сибирских ирисов. Наливаю в лейку с не самым большим диаметром носика и поливаю по кругу (обвожу) один раз вокруг куста. Сколько при этом выливается, не проверяла - может, литр или побольше. Потом ещё простой водой поливаю, особенно если сухо, чтобы раствор просочился поглубже.
Сразу напишу, как развожу. Беру какую-нибудь ненужную бутылку, обычно поллитровую, цилиндрической формы. Высыпаю в неё пакет актары (4 грамма), наливаю тёплой воды (из бочки). Взбалтываю, чтобы растворилось. Потом беру ведро воды и выливаю в него четвёртую часть содержимого бутылки, на глаз (поэтому и беру бутылку ровной формы). Ну или сразу в лейку добавляю. Получается концентрация 1 грамм на 10 литров. Во второе ведро - вторую четверть, и так далее. Бывает, пожиже развожу, всё равно помогает. Но, естественно, не моментально.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Мартагоны

Мичуринка » 04 фев 2017, 20:38

Листвянка писал(а):...
Сразу напишу, как развожу. Беру какую-нибудь ненужную бутылку, обычно поллитровую, цилиндрической формы. Высыпаю в неё пакет актары (4 грамма), наливаю тёплой воды (из бочки). Взбалтываю, чтобы растворилось. Потом беру ведро воды и выливаю в него четвёртую часть содержимого бутылки, на глаз (поэтому и беру бутылку ровной формы). Ну или сразу в лейку добавляю. Получается концентрация 1 грамм на 10 литров. Во второе ведро - вторую четверть, и так далее. Бывает, пожиже развожу, всё равно помогает. Но, естественно, не моментально.
Получается, примерно как и рекомендовано для опрыскивания - 4 г на 35 л.
То есть один раствор (остатки раствора от опрыскивания) можно использовать для полива :37:
Аватара пользователя
Mahonja
в Клубе
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:48
Дача: ближнее Подмосковье, северо-восток
Благодарил (а): 1360 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Мартагоны

Mahonja » 04 фев 2017, 21:23

Листвянка писал(а):Тань, у меня 10 литров хватает на несколько больших кустов сибирских ирисов. Наливаю в лейку с не самым большим диаметром носика и поливаю по кругу (обвожу) один раз вокруг куста. Сколько при этом выливается, не проверяла - может, литр или побольше. Потом ещё простой водой поливаю, особенно если сухо, чтобы раствор просочился поглубже.
Сразу напишу, как развожу. Беру какую-нибудь ненужную бутылку, обычно поллитровую, цилиндрической формы. Высыпаю в неё пакет актары (4 грамма), наливаю тёплой воды (из бочки). Взбалтываю, чтобы растворилось. Потом беру ведро воды и выливаю в него четвёртую часть содержимого бутылки, на глаз (поэтому и беру бутылку ровной формы). Ну или сразу в лейку добавляю. Получается концентрация 1 грамм на 10 литров. Во второе ведро - вторую четверть, и так далее. Бывает, пожиже развожу, всё равно помогает. Но, естественно, не моментально.
Может кто-нибудь прокомментировать, что с почвенной фауной происходит после такого полива? :44:
Я с актарой только на трипса нападаю, да и то с опрыскивателем в теплице... А жук в иные годы просто достает.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16237 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 05 фев 2017, 00:17

Лена, у меня нет соответствующего образования, поэтому отвечу, как понимаю. Актара проникает в клеточный сок, делает ядовитым растение и уничтожает тех насекомых, которые этим растением питаются. То есть почвенная фауна, которая не питается обработанными растениями, страдать вроде не должна.
Вот нашла на одном из сайтов: "Тиаметоксам слаботоксичен для птиц, рыб, дождевых червей и водных организмов".
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мартагоны

hemmul » 05 фев 2017, 00:29

Big Mama писал(а):В тумбочке (чтоб темно было) на утепленной лоджии - т.е. примерно при комнатной температуре. Где-то через месяц засуну их на нижнюю полку холодильника. В прошлом году так же поступила - все весной выдали листики и затем были высажены в грунт поблизости от родителей. Кстати, вчера пророс первый гибрид (желтый). :23:
Как Вы считаете, уже можно посевы семян мартагонов из холодильника доставать? Корешочки у луковок уже где-то по 2-4 см...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Мартагоны

Мичуринка » 05 фев 2017, 09:21

Листвянка писал(а):Лена, у меня нет соответствующего образования, поэтому отвечу, как понимаю. Актара проникает в клеточный сок, делает ядовитым растение и уничтожает тех насекомых, которые этим растением питаются. То есть почвенная фауна, которая не питается обработанными растениями, страдать вроде не должна.
Вот нашла на одном из сайтов: "Тиаметоксам слаботоксичен для птиц, рыб, дождевых червей и водных организмов".
Наташ, черви не насекомые :) , посему для них может быть и не токсичен. А для почвенных насекомых скорее всего токсичен.
Но из двух зол выбирают меньшее - препарат разрушается относительно быстро (на картофеле при опрыскивании с зависимости от погоды 2-3 недели - и опять личинки появляются). А потом насекомые в эту зону опять придут - к счастью ведь не весь участок приходится поливать :37:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16237 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 05 фев 2017, 11:52

Света, да, черви не насекомые. Я процитировала на всякий случай, потому что не знала, что подразумевала Лена под
Mahonja писал(а): почвенной фауной
И да, согласна с тем, что если уж применять ядохимикаты, то точечно и по возможности адресно. Чтобы было за счёт чего восстанавливаться балансу тех существ, которых мы считаем для себя полезными.
Закрыто