Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Мартагоны

Мичуринка » 03 сен 2016, 22:18

sava6363 писал(а):Всем доброго дня.
Девочки, осенью 2015 посадила первые мартагоны. весной они вышли, начали расти, выросли см на 20 ,а потом у них отгнили макушки .Почему?
В августе выкопала луковицы (случайно, вытаскивая рядом сидящий кустик), луковицы здоровенные, с детками. Запихнула обратно. :020:
Имеет смысл ждать их на следующий год? Или можно спокойно забыть про них?
Наташа, ранее в теме про посадки 2015 года много писали. Поняла так - на первый год быстро уходят на покой, это нормально. Трогать ничего не надо - все в порядке.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Мартагоны

sava6363 » 03 сен 2016, 23:53

Света, спасибо. Будем ждать весны. :72:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11996 раз
Поблагодарили: 16287 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 04 сен 2016, 22:11

мичуринка писал(а):Друзья-товарищи, обзавожусь сортовыми мартагонами. Пока сидят на грядке. Подскажите, пожалуйста, с чем их лучше сочетать в цветниках или бордюрах?
Света, в прежнем саду я сажала мартагоны под высокими вишнями, в кружевной тени, вместе с хостами, тиареллами, гейхереллами.


В другом цветнике, где было больше солнца, они сочетались с колокольчиками персиколистными. Также одновременно с ними цветёт наперстянка и сибирские ирисы, тоже случались удачные сочетания.

Теперь у меня мартагоны растут вместе с невысокими клематисами цельнолистными:


Опять же сами пришли колокольчики и наперстянки. Ещё в кадре чубушник махровый (пока молодой, невысокий):
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Мартагоны

Мичуринка » 04 сен 2016, 23:24

Листвянка писал(а):
мичуринка писал(а):Друзья-товарищи, обзавожусь сортовыми мартагонами. Пока сидят на грядке. Подскажите, пожалуйста, с чем их лучше сочетать в цветниках или бордюрах?
Света, в прежнем саду я сажала мартагоны под высокими вишнями, в кружевной тени, вместе с хостами, тиареллами, гейхереллами.


В другом цветнике, где было больше солнца, они сочетались с колокольчиками персиколистными. Также одновременно с ними цветёт наперстянка и сибирские ирисы, тоже случались удачные сочетания.

Теперь у меня мартагоны растут вместе с невысокими клематисами цельнолистными:


Опять же сами пришли колокольчики и наперстянки. Ещё в кадре чубушник махровый (пока молодой, невысокий):
Спасибо, Наташа! Красиво...
У меня нет высоких лиственных, кроме фундуков (в саду формировала малообъемные кроны, там тесно).
И есть еще тень под соснами.
В обоих случаях там сидят уже хосты и соратники. Но под фундуками все же по высоте будет тесно, хоть и чистим кусты от нижних веток. Так что совсем мало вариантов - но у тебя на нижних фото похоже, что довольно много солнца. Это так? Или просто - если сажать на солнце, в смешанном цветнике - как им будет?
Да, еще есть глухая тень в аллее из фундуков, там только черемша и папоротники живут, наверно там никак нельзя?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11996 раз
Поблагодарили: 16287 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 09 сен 2016, 09:35

Света, извини за задержку с ответом. Я его написала и отправила, но интернет слетел, а повторно набивать уже не захотелось.
Моё мнение - надо пробовать сажать в цветнике. В той полной тени, где только черемша и папоротники, боюсь, плохо им будет.
У меня сейчас мартагоны почти на солнце. В течение дня какое-то время на них отбрасывает тень дерево, но это недолго. Ну и вроде неплохо себя чувствуют. Когда перевозила, выбирала между двумя местами. В другом, под кронами, им было бы лучше по освещённости, но там, бывает, весной и после дождей долго стоит вода. Поэтому решила не рисковать и уберечь основную коллекцию хотя бы от вымокания. А уж теперь начинаю пробовать, дублировать посадки в других, более проблемных местах. Может, им там больше понравится))
Да, у тебя же ещё есть место под соснами. Вот не знаю. Пишут, что мартагоны не любят кислую почву. А хвойный опад, наверное, закисляет? У меня нет ни сосен, ни опыта посадки под ними мартагонов.
Главное, что если ты там посадишь свежеприобретённые луковицы, то даже не узнаешь в следующем сезоне, понравилось ли им место) Они и сами этого не поймут в первый год.
Желаю успешных экспериментов!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Мартагоны

Мичуринка » 09 сен 2016, 14:12

Листвянка писал(а):...
Желаю успешных экспериментов!
Спасибо! :oops:
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мартагоны

hemmul » 29 окт 2016, 17:30

В конце сентября приобрела мартагоны, в пакетиках были отдельные чешуйки в количестве 4 штук. Все 4 чешуйки, положенные в пакет в свежий сфагнум и благополучно забытые на лоджии, дали луковки! Крохотные, но уже с корешками...лоджия застекленная, но не утепленная. Их наверное теперь в холодильник надо? На зиму-то? Не ожидала такой скорости...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11996 раз
Поблагодарили: 16287 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 29 окт 2016, 17:44

Оля, и у меня на тех чешуйках Пчёлки, которыми ты со мной поделилась, тоже уже маленькие луковички! Получила от тебя 13 сентября - и вот, уже))
Я их посажу в маленький стаканчик с землёй и поставлю в холодильник в п/э пакете (чтобы не пересохли). До марта. У меня такая же лоджия, как у тебя - выставлю, когда не будет большого минуса.
А те чешуйки, которые я проращиваю для тебя, не так хороши. Размер имеет значение( Луковичек пока нету. Ну живы, и это уже хорошо, ждём-с!
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мартагоны

hemmul » 29 окт 2016, 18:11

Наташа, а когда высаживать? Корешочки где-то по полсантиметра...не рано?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11996 раз
Поблагодарили: 16287 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 29 окт 2016, 18:46

Оля, а материнские чешуйки? Сочные?
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мартагоны

hemmul » 29 окт 2016, 19:02

Да они сразу не очень были, в темных пятнах...вот и удивительно мне, я же и раньше пробовала, ничего ни разу не вышло...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11996 раз
Поблагодарили: 16287 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 29 окт 2016, 22:25

Я спрашивала про состояние чешуек, чтобы понять: могут луковички увеличиться за их счёт или нет. Если им у чешуек особо брать уже нечего, то хоть сейчас сажай и в холодильник.
Я свои, может быть, тоже скоро посажу, но подержу ещё в тепле. Пусть побольше нарастут, пока чешуйки упругие. Отделять луковички от чешуек не буду: мелкие ещё.
А вообще, Оль, это же всё условности: рано, не рано. Главное, что луковички уже есть, поэтому посадкой в землю ты им не навредишь.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мартагоны

hemmul » 29 окт 2016, 23:09

Наташа, а семена уже посеяла?Я в этот раз хочу сразу в грунте попробовать, часть (смесь) высеяла в плошку и в огород, остальные - в плошки и на лоджию...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11996 раз
Поблагодарили: 16287 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 30 окт 2016, 18:17

Оля, не буду сеять! Нету столько площадей, чтобы растить сеянцы от свободного опыления(
До середины лета, как кукушка, пристраивала сеянцы. Маме на огород, брату. Последнюю баночку высадила у подъезда месяц назад. Ну и смысл мне был сеять дома? Чтобы выгадать сезон, который невысаженные сеянцы промучились в горшочках?

Кстати, у меня ведь появился самосев на даче. В 2015 там было первое цветение мартагонов, до этого - целина. Осенью часть семян собрала, остальные так и ушли в зиму на цветоносах. И вот этой весной обнаружилось несколько сеянцев. Я специально подчеркнула, что до 2015 мартагонов там не было, то есть взошли именно семена после первой зимы. Нормальные снимки сделать не смогла, но уж что есть:
Изображение
Если присмотреться, можно угадать луковичку малинового цвета почти на поверхности почвы. А когда, ближе к осени, я собралась ещё раз сфотографировать этот сеянец, луковичка уже заглубилась, пришлось откапывать. И фото снова не получилось :lol:
Изображение
Так что желаю успехов!
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мартагоны

hemmul » 30 окт 2016, 19:42

А я лучше что-нибудь пересажу-отдам-выкину, но так хочется их посеять! Посеянные в прошлые годы где-то потерялись среди взрослых лилий, хотя копнув под биркой "мартагон свой" я наткнулась на крохотную луковку...
Закрыто