Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9110 раз

Re: Мартагоны

Tatra » 20 июн 2012, 13:56

Листвянка писал(а):Таня, а ты сегодня в Му-Му будешь? Я ведь эти цветочки срезанные не выбросила, а положила в коробочку и сегодня привезу для показа. Не пропадать же добру :о) ...
Жаль, но, к сожалению, сегодня не смогу быть :(
Листвянка писал(а):...А насчёт того, что все хотят беленькое... Видимо, это у людей в крови, ещё с тех времён, когда сортов не было, растения-альбиносы находили в природе, и было это редкостью. Представляешь, один куст белого иван-чая среди поляны сиреневых, или какой-нибудь белоцветковый василёк фригийский на лугу, а остальные пурпурные, или белый цикорий среди голубых. С тех давних пор всяких-разных белых сортов выведено множество, а интерес к ним остался...
На вкус и цвет... Очень многие белые цветы отцветают некрасиво, внешний вид от дождя портится больше и засыхают часто некрасиво.
Листвянка писал(а):...Я вчера коробочку с мартагонами уже показывала своим подругам, и почему-то крошечный белый цветочек имел довольно большой успех - оказался на втором месте после броского Arabian Knight.
А я пиарила Orange Marmalade :о)
Вживую, конечно, может показаться иначе,но по фото мне после видового сиреневого больше всего понравился Manitoba Fox
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12025 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 20 июн 2012, 14:49

Тань, ну логично, что если нравится видовой сиреневый, то понравится и Manitoba Fox :)
Вот подборочка по этому сорту.
Купила весной 2010 в интернет-магазине ДляВас, сделала себе подарок на 8 марта. В упаковке было две луковицы. Одну я высадила в обрезанный молочный пакет, потому что не терпелось понять: обманули или нет. Листья оказались в мутовках (мартагон!), и даже один цветочек расцвёл, так с цветком и высаживала на постоянное место. А вторую луковицу посадила весной в грунт прямо из холодильника.
В 2011 у первой луковицы было два стебля, но один кто-то подъел, и он до осени пролежал ни жив, ни мёртв. На втором стебле было шесть цветков, и несколько бутонов на макушке отвалились (я так и не поняла, насекомые виноваты или была другая причина). Я это фото уже показывала год назад:

А вторая луковица, под яблоней, не цвела.

Этой весной как полезли всходы! Я недавно занимаюсь мартагонами, и такие "кочаны" мне пока в диковинку :)

Потом вдруг более сильный стебель начал отставать в росте. Оказалось, гусеница подгрызла его у основания. Но не до конца, и стебель переболел и продолжил свой рост.

А потом стали расти цветоносы, а мне всё не верилось, что все эти бутончики когда-нибудь расцветут - так много их было. Одно дело - знать из литературы, что стебель лилии этого сорта может вырасти до 1,5 метров и нести 30 и более цветков. Другое дело, увидеть это чудо в своём саду. Скажу сразу, у меня пока меньше :о)
Ну и наконец-то цветочки!


А это вторая лилия, которая под яблоней. Тоже зацвела, но растёт пока одним стеблем - условия более суровые.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9110 раз

Re: Мартагоны

Tatra » 20 июн 2012, 22:41

Наташа, замечательная подборка!
Спасибо!
urtica
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:22
Дача: Н.Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

urtica » 21 июн 2012, 10:12

Листвянка писал(а):
Вот подборочка...
Наташа, спасибо огромное! Ты так интересно и содержательно о мартагонах рассказываешь-показываешь, что заставляет влюблятся в них всё больше и больше... :83:
Аватара пользователя
Lenela
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:33
Дача: Курск

Re: Мартагоны

Lenela » 21 июн 2012, 17:41

Спасибо,Лена,успокоила!Сейчас посмотрела-и правда,вновь открывшиеся цветы-чистые,а нижние-белеют и подсыхают.
Таня (ТОНИ), я тоже вначале, как увидела, удивилась белым пятнам. Уже потом узнала, что это нормально для лилии Хансона.
Жалко,что-то быстро в этом году Да и листья вроде,как сохнуть готовятся,чуть желтеют.В прошлом году зелеными стояли до конца лета.Грешу,что много торфа сыпала под все лилии,а мартагоши торф не любят.Буду отсаживать.
У нас в этом году тоже не все в рорядке, было жарко и очень мокро, ботритис "гуляет" и мартагоны тоже не идеальные. Скорее всего засохнут рано, не дотянут до осени.
Моя лилия Хансона, наверное, завтра откроется. Максимум, послезавтра. Стебель светло-зелёный. Лена, а не может быть такого, что оба Ваши варианта правильные? Ведь это не сорт, полученный скрещиванием от конкретных родителей, а вид, который размножался в природе своими силами, и вполне может присутствовать некоторая вариабельность?
Наталья, мне тоже кажется, что есть такая вероятность. Пару раз на иностранных сайтах попадалась информация, что до недавнего времени вся Хансона в Европе была клоном одной луковицы (и по этой причине плохо завязывала семена) и только недавно привезли "свежие" луковки. Возможно, что наша Хансона с зеленым побегом - это "старый" клон, а та вторая из недавно привезенных... Но это просто мысли в слух, а так кто его знает, что на острове Уллындо растет на самом деле...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны

ТОНИ » 24 июн 2012, 21:39

Воть,какого мне мартагошу задарила знакомая
-(ссылка не найдена)-,но имя не знает...
-(ссылка не найдена)-
Интересно-дикарь или имя имеет?
Аватара пользователя
Katrin
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:47
Дача: Граница Московской и Тульской области
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Мартагоны

Katrin » 25 июн 2012, 16:27

Наташа, возвращаясь к аромату мартагонов, в эти выходные нюхала свои. А так как количество уже в одном уголке сада получилось приличное, то и запах соответственно сильный. На мой взгляд, пахнут они, извините, подгнившими апельсинами.
Аватара пользователя
Lenela
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:33
Дача: Курск

Re: Мартагоны

Lenela » 25 июн 2012, 17:35

Наташа, возвращаясь к аромату мартагонов, в эти выходные нюхала свои. А так как количество уже в одном уголке сада получилось приличное, то и запах соответственно сильный. На мой взгляд, пахнут они, извините, подгнившими апельсинами.
Katrin, разные сорта пахнут по разному, а некоторые вполне себе ничего :)
Аватара пользователя
Katrin
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:47
Дача: Граница Московской и Тульской области
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Мартагоны

Katrin » 25 июн 2012, 20:35

Лен, значит у меня таких сортов нет :lol: Видовые вроде немного получше пахнут.
Завтра постараюсь фотки выложить.
Еще какой-то мартагончик с двумя бутонами стоит, наконец дорос до цветения. Вроде и не сеяла, видимо, с каким- то другим растением занесла.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны

ТОНИ » 25 июн 2012, 23:02

Мартагонолюбки!У кого есть мартагон,показанный мной выше,имя назовите :о) Вот он еще,верхний в объятиях клематиса
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Lenela
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:33
Дача: Курск

Re: Мартагоны

Lenela » 26 июн 2012, 00:19

Лен, значит у меня таких сортов нет Видовые вроде немного получше пахнут.
Katrin,
те, что пахнут получше, тоже наверное не ах... в том смысле, если букет в спальне поставить, то похмелье утром обеспечено (циндаоская точно вонючая - с ней проверено :о) ) хотя в саду мне нравится
Аватара пользователя
Lenela
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:33
Дача: Курск

Re: Мартагоны

Lenela » 26 июн 2012, 10:11

Мартагонолюбки!У кого есть мартагон,показанный мной выше,имя назовите Вот он еще,верхний в объятиях клематиса
Тоня,
он немножко похож на некоторые сорта и в то же время совсем такой :) может безымянный?? У Вас есть диск “Martagons!”, который выпустили NALS, RHS и North Star Lily Society? (там есть описания сортов и фото). Может на нем получится найти...
Аватара пользователя
Katrin
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:47
Дача: Граница Московской и Тульской области
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Мартагоны

Katrin » 26 июн 2012, 13:25

Видовые мартагоны оказались у меня двух видов
№ 1 с большим количеством крапа
Изображение
№ 2 с меньшим
Изображение
Аватара пользователя
Katrin
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:47
Дача: Граница Московской и Тульской области
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Мартагоны

Katrin » 26 июн 2012, 13:36

Вместо Russian morning получился у меня Manitoba Fox. :(
Лилия Хансона
Изображение
Sunny morning
Изображение

Orange Marmalade так и не расцвел. Стебель почему-то засох. Придется проводить раскопки.
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мартагоны

oja » 26 июн 2012, 15:10

Листвянка писал(а): Вот обещанное фото с размерами цветков.

Верхний ряд - Orange Marmalade, Arabian Knight, белый мартагон.
Нижний ряд - Manitoba Fox, Mrs R.O. Backhouse, видовой мартагон.
Как я уже сказала, видовые мартагоны в прошлом году цвели покрупнее, но всё равно мельче сортовых.
Наташенька (Листвянка) увидела сравнительное фото. Теперь уверена, что у меня не пересортица, она самая Arabian Knight, показываю первый цветок посаженной в 2011 году луковицы. Они (цветки) всегда такими лилипутиками
будут? Разглядеть цветок можно или с помощью лупы, или на фото с макросъемкой :)
-(ссылка не найдена)-
Закрыто