Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Мартагоны

Евгения1 » 03 сен 2010, 13:08

Наташа! Какой у тебя интересный эксперимент получился :29: Я читала в журнале, что мартагоны очень сложно размножать, мол отсюда и такая высокая цена на их луковицы. А ты просто молодец! А у меня мартагон, посаженный этой весной в тенёчке, но не на 30 см в глубину, дал сначала росток, а к началу августа росток постепенно пожелтел :cry: Я его выкопала, корешки вроде живые, опять закопала...Что-то пока не складывется у мнея любовь с мартагонами. А твои - красавцы (или красавицы?) :72: Завидую-ю...
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мартагоны

irinapo » 03 сен 2010, 13:44

Я сейчас почитала в интернете, вроде чешуйки в торфе или в вермикулите содержат в закрытом целофановом пакете или в закрытой пластиковой коробочке. Без доступа воздуха?
Вопрос к специалистам.
Если осенью эти чешуйки рОстить, то можно пошаговую инстукцию? Как с осени до весенней высадки в грунт все это делать. Пока вынесла, что температура 20-22, влажный нейтральный(?) субстрат. А какой подойдет? Сфагнум годится или кислый чересчур и тогда только нейтральный торф? А остальные моменты? В темноте, на свету? Закрывать плотно или дырчатый контейнер? Ну и тд.
Раскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мартагоны

рыба » 03 сен 2010, 13:53

все прочитала и расстроилась. мне в этом году подарили целый бумажный стаканчик маленьких луковок видового мартагона. а я их в сухую тень посадила. уже 2 недели назад. пропадут? что теперь - выкапывать?
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Мартагоны

Big Mama » 03 сен 2010, 14:12

А я весной одну мартагонину из Подворья (небольшую, но хорошего качества луковку) посадила - и ни гу-гу. Может, на следующий год взойдет? Смотрю, тут у народа такое случалось тоже...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8034 раза

Re: Мартагоны

Лёля » 03 сен 2010, 14:34

Девушки, милые, разрешите напомнить, что существует ЭДСР, где давно отвечено на все ваши вопросы. :lol: И инструкция про чешуйки, и остальное.
Агата писал(а):мартагон и саранку
Саранка - народное название лилий. Саранками в разных местностях называют разные видовые лилии, где мартагоны, а где и другие, лили пумилу, например. Поэтому по отношению к лилиям корректнее называть латинское имя.

Посаженные невовремя луковицы или те, у кого весенними заморозками снесло ростки, могут не вылезти. Это не страшно. Вылезут на будущий год. А вот раскопками и перетаскиваниями луковиц вы им только вредите. Мартагоны - лилии одного места.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8034 раза

Re: Мартагоны

Лёля » 03 сен 2010, 14:38

Евгения1 писал(а):Я читала в журнале, что мартагоны очень сложно размножать, мол отсюда и такая высокая цена на их луковицы.
До товарного (цветущего) размера такие луковички из чешуек еще растить 3-4 года.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мартагоны

Илона » 03 сен 2010, 15:48

Евгения1 писал(а): А у меня мартагон, посаженный этой весной в тенёчке, но не на 30 см в глубину, дал сначала росток, а к началу августа росток постепенно пожелтел :cry: Я его выкопала, корешки вроде живые, опять закопала...
Так вроде мартагонам и положено терять надземную часть во второй половине лета.
Сейчас поискала в ЭДСР сведения об этом, но ничего не нашла.
Может, искала плохо, или что-то путаю?.. :020:
Но мой единственный (пока) мартагон обычно именно так себя и ведет, насколько помню.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Мартагоны

Евгения1 » 03 сен 2010, 18:17

Лена! У меня ситуация такая. что он даже не процвёл :cry: Росточек был сантиметров 30-40. Может засуха сгубила, хотя я раза 2 в неделю проливала. Надеюсь на следующий год.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Мартагоны

Лена К. » 03 сен 2010, 18:54

Возможно, просто луковка маленькая была. Они обычно рост и количество цветков каждый год наращивают, соответственно размеру луковицы. Если луковица меньше 3-4 см в диаметре, она цвести не обязана.
И вообще мартагоны медлительные...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8034 раза

Re: Мартагоны

Лёля » 03 сен 2010, 19:36

Если мартагон взрослый, цветущий и здоровый, то ничего у него в конце лета не отмирает, стоят бодылья с семенами. Сеянцы у меня тоже сейчас еще с ботвой. Обычно отмирает надземная часть, если она поражена ботритисом.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мартагоны

irinapo » 06 сен 2010, 08:35

Леля, спасибо. Действительно в ЭДСР про осеннее размножение лилий чешуйками по пунктам описано. То, что надо.
http://flower.onego.ru/lukov/lilium_a.html
http://flower.onego.ru/lukov/lilium/lilium_m.html
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мартагоны

irinapo » 06 сен 2010, 11:52

Ну у меня опять вопросы. :020:
Мартагоны не любят кислятину. А как их чешуйки к кислятине относятся? Если я их в сфагнум определю, вдруг им хуже будет чем просто в торфе или песке?
И еще. Автор там предлагает использовать резанный свежий мох. А почему резанный? Не могу я баночку целыми растениями низкого роста заставить в том положении, как сфагнум и рос, а в него уже чешуйки и зарыть?
Может, чтобы кислятины было меньше, сфагнум надо промыть? Или золой посыпать? Или от золы у сфагнума дезинфицирующие свойства пропадут?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Мартагоны

Агата » 06 сен 2010, 12:29

Ира, у меня в кокосе чешуйки лежали.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мартагоны

irinapo » 06 сен 2010, 12:36

Наташа! Кокос - он нейтрален, а вот тут
http://flower.onego.ru/lukov/lilium/lilium_m.html
про сфагнум говорится, но не конкретно под мартагоны, а просто для лилий. Отсюда и вопросы.
Надо набрать сфагнум и проверить его на pH в несколько приемов, вдруг он теряет со временем кислоту. Ведь он растет в кислой воде, а сам-то он как, вынутый из нее себя ведет? Может и нет никакой в нем кислоты и зря я заморачиваюсь.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мартагоны

Илона » 06 сен 2010, 15:30

Где-то слышала, что сфагнум рекомендуется сначала обязательно полностью высушить,
и только потом использовать для разных садоводческих целей.
Уж не знаю, насколько это верно... :020:
Закрыто