Агротехника и размножение лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

Tatra » 14 июн 2022, 14:52

А какая разница? У меня, например, целая рабатка пионов - отцвели (если вообще зацвели :о) ) и все - просто зелень.
Другое дело, что я, может быть, не представляю себе полоску отцветших лилий (у меня их как-то мало и я даже не помню, что там и в каком виде остается после отцветания),
donaelena
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 792 раза

Re: Агротехника и размножение лилий

donaelena » 14 июн 2022, 15:01

Tatra писал(а):
14 июн 2022, 14:52
А какая разница? У меня, например, целая рабатка пионов - отцвели (если вообще зацвели :о) ) и все - просто зелень.
Другое дело, что я, может быть, не представляю себе полоску отцветших лилий (у меня их как-то мало и я даже не помню, что там и в каком виде остается после отцветания),
Татьяна, есть разница. Пионы декоративны всегда (если здоровы) и в цветении, и после него. А вот метры лилий (даже если ботва в хорошем состоянии) не прикрытых и не разбавленных ничем... Хотя это лично мое мнение :о)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Агротехника и размножение лилий

Фрайчик » 14 июн 2022, 17:16

ну))) буду решать проблему по мере ее возникновения))) А вообще у разных типов лилий разный срок цветения. Плюс внутри видов разбивка еще на поздние да ранние. И при диаметре соцветия в несколько раз больше чем сама луковица - вполне все можно перемешать. Чтобы цвели, закрывая отцветших соседей.
По срокам цветения посмотрю чего не хватает и буду целенаправленно искать уже в следующих закупках
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

Tatra » 14 июн 2022, 20:58

donaelena писал(а):
14 июн 2022, 15:01
...А вот метры лилий (даже если ботва в хорошем состоянии) не прикрытых и не разбавленных ничем...
Да, интересно было бы посмотреть на чей-то эксперимент (но не свой :о) ), как это будет выглядеть
Фрайчик писал(а):
14 июн 2022, 17:16
ну))) буду решать проблему по мере ее возникновения))) ...вполне все можно перемешать. Чтобы цвели, закрывая отцветших соседей...
Не забудьте показать - в цветении и после, интересно же :72:
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

belief » 13 июл 2022, 14:32

donaelena писал(а):
10 июн 2022, 10:42
Фрайчик писал(а):
10 июн 2022, 01:20
[Изображение
такие фото... понятно что фотожаба ))) но сама идея ясна - только лилии и густо
Отцветут довольно быстро, а потом что: целый партер стеблей? Это если пятнами сажать только в миксбордеры
Выход можно найти, если высадить в контейнеры или ящики.А потом убрать и поставить ящики с однолетниками, бархатцами или лобелиями
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

НаташаШ » 19 мар 2023, 12:24

Нужен совет. Получила луковицы в пакетах с торфом, надо бы их как-то сохранить до посадки. Торф, мне кажется, слишком мокрый, боюсь как бы не сгнили. Достать, подсушить? Торф заменить на более сухой? Или и так долежат, если хранить их в холодильнике?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Агротехника и размножение лилий

Ирина П » 19 мар 2023, 12:33

Наташа, я ничего не делала. Как были, убрала в овощной ящик холодильника. Пакеты перфорированные, дышат. На мой взгляд, высокая влажность в них ненадолго.

Изображение Изображение Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

фрона » 19 мар 2023, 12:40

НаташаШ писал(а):
19 мар 2023, 12:24
Нужен совет. Получила луковицы в пакетах с торфом, надо бы их как-то сохранить до посадки. Торф, мне кажется, слишком мокрый, боюсь как бы не сгнили. Достать, подсушить? Торф заменить на более сухой? Или и так долежат, если хранить их в холодильнике?
Тоже вчера получила. Почти без торфа. Пока ночью на балконе, днем в овощной ящик холодильника. но тоже недостаточно холодно Им бы до +5, не больше. Если начнут расти, уже не остановить, так, чуть замедлить. На неделе планирую из в сад и в сугроб в тени. Коробку с лилиями в пакет, и в сугроб. В прошлом году я их в грунт числа 15 апреля определила. земля в прошлом году не промерзла почти, но лилии проросшие в прошлом году были :(
По опыту прошлых лет, чем сильнее проросли, тем слабее цветение и хуже развиваются. :(
У меня вопрос, надо ли их пересыпать торфом или еще чем то, не высохнут ли просто в пакете? А можно просто во влажную газету или пергамент? Или все таки озаботится чем то посерьезнее.
И риторический вопрос, вот зачем я их каждый год заказываю, зачем мне этот головняк? И ладно бы что то редкое, так ведь нет, ОТы и восточки, вот зачем? Осенняя депрессия?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

НаташаШ » 19 мар 2023, 12:55

фрона писал(а):
19 мар 2023, 12:40
И риторический вопрос, вот зачем я их каждый год заказываю, зачем мне этот головняк? И ладно бы что то редкое, так ведь нет, ОТы и восточки, вот зачем? Осенняя депрессия?
Точно, она.
Я две трубчатые заказала и мартагоны.
ОТ - это такие лошади с огромными цветами?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

фрона » 19 мар 2023, 12:58

Ирина П писал(а):
19 мар 2023, 12:33
Изображение
Изображение
Азиатка Корсаж :)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

фрона » 19 мар 2023, 13:05

НаташаШ писал(а):
19 мар 2023, 12:55

Я две трубчатые заказала и мартагоны.
ОТ - это такие лошади с огромными цветами?
я изначально планировала немного мартагонов. Но цена на них была невменяемая, на самые простые. в 5 раз дороже, чем в прошлом году. В 5 раз! но раз уж зашла :(
Да, ОТ огромные, ароматные. Примерно такиеИзображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

Tatra » 19 мар 2023, 13:38

Ирина П писал(а):
19 мар 2023, 12:33
Наташа, я ничего не делала. Как были, убрала в овощной ящик холодильника. Пакеты перфорированные, дышат. На мой взгляд, высокая влажность в них ненадолго. ...
Корсаж получала в первой закупке некоторое время назад, особо не рассматривала, убрала в холодильник. А когда получила все остальные - рассмотрела. Там ростки от 5 до 15 см. Потому всех просто высадила в горшки и на балкон. Пользуясь тем, что заказывала мало растений в этом сезоне и место есть.
А в мартагонах несколько чешуек отвалившихся оказалось, посадила отдельно от луковиц.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

Штуша » 21 апр 2023, 18:05

Изображение
Девушки, добрый вечер. Нужнв помощь зала.
Имею вот такую лилия. Сорт, когда и где покупала не помню. Рост под два метра
Поменялась концепция этого места. Решила пересадить лилия. Детки. Что образовались на стебле, я кучкой перенесла. Выкопала гнездо. Собственно вопрос - так и сажать гнездом или разделить, но боюсь переломаю много

Изображение
Насчитала пять ростков. Может и больше
Положила пока в тенек т. К. Никогда раньше гнездо не делила. Прошу совет как лучше сделать. Луковицы чистые.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

фрона » 21 апр 2023, 18:33

Штуша писал(а):
21 апр 2023, 18:05
Изображение
Девушки, добрый вечер. Нужнв помощь зала.
Имею вот такую лилия. Сорт, когда и где покупала не помню. Рост под два метра
Поменялась концепция этого места. Решила пересадить лилия. Детки. Что образовались на стебле, я кучкой перенесла. Выкопала гнездо. Собственно вопрос - так и сажать гнездом или разделить, но боюсь переломаю много

Изображение
Насчитала пять ростков. Может и больше
Положила пока в тенек т. К. Никогда раньше гнездо не делила. Прошу совет как лучше сделать. Луковицы чистые.
Мои разрослись, мешают на этом месте, выкапываю, делю, отделяю над луковичные, шелушу, как горох часть себе, часть выставила на продажу в местном чате. Благо, они еще в рост не пошли. Не думаю, что хорошо их гнездом садить. Они и так разрослись как мох, мешали друг другу и соседям. Короче, заколебалась . У меня ОТ И ЛО
Нормально они разделяются. немного усилие приложить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

фрона » 16 май 2023, 15:39

Что сейчас делаем с подмороженными лилиями? Обрезаем сразу или чуток подрастут, чтобы по живому резать, обрабатывать срезы, фунгицить или обойдется?
Я раньше особо не заморачивалась. Просто обрезала. Жалко мне трубчатые, непруха у меня с ними. Леди Элис, лилия Генри просто слякоть. Анастасия любимая цвести не будет, но это ладно. А вот цветения Элис и Генри у себя увидеть не суждено, наверное :(
Ответить