Агротехника и размножение лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Фея Моргана » 12 сен 2013, 14:29

Djagayaga писал(а):Всем привет!
Интересует один вопрос:
На участке растут несколько лилий растут в глинистой почве и особо за ними никто не ухаживает но вроди цветут и даже размножаются так вот есть желание забрать их от туда и посадить в горшки и попробовать порастить их в теплице зимой, теплица оборудована - свет, вентиляция и т.д. и т.п. Лилии недавно отцвели(10апреля) щяс стоят стебли с листвой.
Вопрос в том когда их лучше пересаживать,гденибудь в сентябре когда опадут все листья и останется одна палка или лучше щяс что бы луковица наращивала массу уже в нормальном питательном субстрате,А! даже 2 вопроса=) и зацветут ли они у меня зимой тоесть когда они начнут новый цикл?
пересаживать - в сентябре-октябре...
если в теплице тепло-зацветут !
eleni писал(а):Знатоки, я на новеньких здесь и у меня вопрос срочный еду на дачу сажать лилии только пришли, но они с ростками 10-15 см, как их сажать или ростки обрезать надо ведь не успеют отцвести, боюсь красоту загубить.
сажайте ,если уж купили...верхушки обрежьте,чтоб бутонов не было и цветок не тратил силы на их формирование.
ну не покупайте лилии осенью ! только у частников,которые их осенью выкопали...
eleni
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 08:57
Дача: г.Электрогорск д. Васютино
Откуда: Москва. 15-Парковая
Благодарил (а): 1 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

eleni » 12 сен 2013, 19:35

Ирина спасибо большое больше не буду покупать осенью, но не знала я этого.
Аватара пользователя
telmos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 09:58
Дача: Настасьино (рядом с Апрелевкой МО)
Откуда: г.Москва м.Братиславская

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

telmos » 08 ноя 2013, 15:02

Девушки, помогите, пожалуйста советом. Мне подарили шикарные луковицы потрясающих лилий. Сорт не знаю, подарил сосед, который высаживал такие же лилии в прошлом году и летом их цветением восхищались все соседи. Посадила две недели назад. А сегодня обнаружила, что ВСЕ лилии выкинули стрелки сантиметров по 10!!! :o Просто ужас!!! :cry: Что теперь делать? Как можно спасти их зимой? Может обломать всю зелень? Я так мечтала, а теперь ... Неужели нет способа их сохранить??? :21:
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Мумрина Елена » 08 ноя 2013, 21:14

telmos, сосед подарил, выкопав у себя, или купив в магазине такой же сорт? И нет ли фото у него цветущих лилий? Сорт нам не так важен, а вот группа важна. У Азиаток много шансов выжить при осеннем прорастании, у Восточек шансы близки к 0... Остальные группы 50 на 50...
Аватара пользователя
telmos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 09:58
Дача: Настасьино (рядом с Апрелевкой МО)
Откуда: г.Москва м.Братиславская

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

telmos » 11 ноя 2013, 20:15

Я сейчас ему позвонила, обещал узнать сорт. Но может и продинамить. Мне кажется, это купленные луковицы. Я вот хорошо представляю цветок, стебель, листья. А полезла в инет, там фотки практически похожи у азиаток и восточных. Есть ли какая-то визуальная разница, как признак сорта. :открывай:
"Моя" лилия очень высокая (больше метра). Цветок тоже очень крупный (сантиметров 20), немахровый, белый с легкой желтизной, с сильным ароматом. Много листиков длинных тонких, по форме как листья ивы, но крупнее. Может кто-нибудь опознает цветок по описанию? Бред, конечно, но вдруг...?
Мне посоветовали выкопать луковицы и посадить глубже (я сажала на глубину 10 см). Но от этого зеленые стрелки не пропадут :oops:
Думаю, просто засыплю бедолаг землей с торфом.
Только что позвонил сосед, говорит, что поставка была из Голландии и там были и азиатки и восточные. Ну просто ужас!!!! :21:
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Мумрина Елена » 11 ноя 2013, 20:44

Так...
Сильный аромат не бывает у Азиатских... Листики как у ивы, тонкие - не бывают у Восточных, это признак Азиатских, и Трубчатых...
А какой формы цветок? И какого цвета были луковицы?

Проросли они потому, что были подготовлены к выгонке - как все голландские луковицы. Поэтому мы их покупаем и сажаем только весной.
А теперь - да, самое верное решение засыпать торфом ростки, и хорошо бы ещё лутрасилом укрыть, порастут маленько до морозов... А у части обломайте ростки - тоже вариант - но они точно цвести летом не будут...

Вот примерно на какую цветок похож?
http://fotki.yandex.ru/users/elenamumri ... 704?page=0 и http://fotki.yandex.ru/users/elenamumri ... 866?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/elenamumri ... 804?page=1
http://fotki.yandex.ru/users/elenamumri ... 724?page=1
http://fotki.yandex.ru/users/elenamumri ... 796?page=0
Цвет похож? Пятна, точки у Вашей лилии есть?
Аватара пользователя
telmos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 09:58
Дача: Настасьино (рядом с Апрелевкой МО)
Откуда: г.Москва м.Братиславская

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

telmos » 11 ноя 2013, 22:20

Больше всего похожа на второй фотке. Спасибо Вам за помощь. Засыплю. Решено. И лутраксилом прикрою. И у некоторых обломаю рОжки. :evil:
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Тайга » 26 окт 2016, 10:55

Прошу совета, с весны заложила пакеты с чешуйками в кокосовом субстрате на холодильник, сняла первую партию луковок, высадила в ящики, пакеты с чешуйками увезла на дачу. Там они лежали в доме на шкафу, наросла вторая партия, сейчас пакет привезла обратно домой, не знаю что с ними делать? Пусть лежит на холодильнике? Где то луковки плохо наросли и мелкие, некоторые наоборот крупные и корни по 20 см. Ящики с первой партией спустила в подвал, а с этими не могу определиться. Подоконики отпадают, все забито и весной рассада. Что делать? держать пакет на холодильнике до следующей весны. Раньше, я просто той же весной высаживала в грунт и не парилась, выживало правда 1-5%, ну и ладно.
В этом году водяные полевки полностью уничтожили коллекции тюльпанов и лилий. Ущерб сопоставим с покупкой неплохого настенного телевизора. Обидно и денег больше тратить на этих бесстыжих грызунов не хочу. Ищу способ восстановить если не сотрта, то хотя бы количество. А то стало пусто в цветниках, ОТ и ЛОО гибриды росли вторым рядом в шахматном порядке за розами, мне очень нравилось. Специально выбирала светлые и все белые сорта, они заглушали многоцветье роз, вносили некоторую утонченость, а аромат был :22: реально до одури, но в хорошем смысле, только по жаре иногда раздражал.
Вот, ищу способ побыстрее вырастить луковицы, чтобы получить цветущие лилии.

Наташа :37:
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Фея Моргана » 26 окт 2016, 16:18

ну так опять отнесите в подвал,насыпав сверху кокоса ещё,чтобы не усохли.
корни можно обрезать.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Тайга » 26 окт 2016, 18:04

А они будут там продолжать расти или остановятся? Температура зимой + 1,+3 градуса, те которые спустила в подвал в ящиках, пересажены и росли в них с апреля, уже успели нарастить луковки.
Хочется и вторую партию за зиму подрастить в размере, они сидят на чешуйках, за их счет питаются, пока не отделяла. На холодильнеке тепло сверху. Буду дома, сфотографирую и выложу.
Наташа :37:
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Фея Моргана » 26 окт 2016, 18:09

спать они будут :)
расти начнут только весной.
от чешуек лучше не отделять,ИМХО.
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Say » 14 май 2017, 19:40

Первый год посадила лилии, ОТ гибриды и чалмовидную, написано,что вырастают 1,2-1,5м. А у меня выросли сантиметров 35 и уже бутоны на них. Рост зависит от возраста и размера луковицы, наверное?
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

dreamnoks » 19 май 2017, 13:27

Say писал(а):Первый год посадила лилии, ОТ гибриды и чалмовидную, написано,что вырастают 1,2-1,5м. А у меня выросли сантиметров 35 и уже бутоны на них. Рост зависит от возраста и размера луковицы, наверное?
Совершенно точно (как говорят опытные). Собственно, размер луковицы от возраста и зависит. Подкормка тоже важна. Думаю, не стОит переживать из-за невысокого поначалу роста. Тем более, что на пакетах рост лилий пишут прямо вот взрослых-взрослых, в идеальном месте сидящих и кормленных от пуза. Вообще на пакетах иногда много чего пишут. Например, что азиаток нужно выкапывать осенью и хранить в подвале.
Я как-то покупала хризантемы, выбрала по росту (обещанному). Мне вот позарез нужны были растюхи 80-85 см, чтобы прикрыли бочку вкопанную, но не перекрыли бархатцы и эшшольцию, которые росли бы в бочке. Не знаю, по какому поводу, но хризантемы долбанули почти с меня ростом. Бархатцы отстали в полуфинале, даже и не пытались цвесть, а эшшольция оказалась бойцом и честно пыталась отвоевать свое место под солнцем. Вытянулась по самое не могу, но процвела. Правда, увидеть её можно было, только засунув голову в хризантемовые дебри.
А пересорта точно не может у Вас быть? Как-то 35-то сантиметров смущают всё же...
Опытные подтянутся - ещё умного скажут :) Я-то написала только потому, что знаю, как ждётся ответ. А сейчас у всех горячая пора, не очень-то на форумах сидят люди.
У меня в прошлом году был первый закуп ОТов. И ни одного цветка не увидела. 2 луковицы одного сорта решили пересидеть годик и не вылезли совсем, остальные побеги "состригли" дрозды :cry: В этом году все лилии прикрыла сеткой.
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Say » 19 май 2017, 16:15

Покупала в Садовом центре Мир Увлечений в Москве, ОТ Беверли Дримз и Конка Д`Ор, и чалмовидная Мисс Фея.Были все в упаковках, так что насчет пересортицы не знаю. И вот не знаю,кто из них кто, не запомнила,кого за кем посадила,
30.jpg
9.jpg
Кормила я их азофоской когда только сантиметров пять были, да Поконом для цветущих, когда бутоны заметила. Еще пару раз раствором золы поливала,читала,что они это любят, но потом задумалась над кислотностью почвы,проверила,у нас 7,5 PH, и боюсь, перещелочила им, надеюсь,не навредила. Эпином еще после града и похолодания опрыскала. Так что буду надеяться, что все дело все-таки в возрасте луковиц. Просто это первый мой опыт выращивания лилий,вот я и нервничаю по каждому поводу )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Фея Моргана » 19 май 2017, 21:27

ну вторая ещё немного подрастет,а на первый год обещанную высоту точно "не дотянут".
у меня и на 3-4 год до 1.5 метров не достигают,правда я почти не "кормлю", только при первой посадке в ямку комплексным заправляю (что не всегда происходит).
главное чтобы сорт совпал )))
Ответить