Агротехника и размножение лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Елена Скрипкина
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:05
Дача: х.Дьяконовский

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Елена Скрипкина » 10 окт 2012, 14:45

Фея Моргана писал(а):
Елена Скрипкина писал(а):Девочки,подскажите. Высадила первый раз в жизни лилии, в сентябре,а у них уже бутоны появились? Что с ними делать? Обрезать под корень,чтоб потом в зиму укрыть или что?
если у вас тепло- бутоны обрезать,хотя можно по одному оставить-посмотреть что там куплено.
.стебли оставить,пока сами не замерзнут...
луковица на цветение силы уже потратила,со стеблями хоть немного наберет для следующего года.
как обмерзнет,тогда уж и срежете.
Спасибочки огромное,а то я не знала что делать!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Листвянка » 10 окт 2012, 18:15

Лена, а на будущее:
осенью покупаем и сажаем только те лилии, которые это лето росли в грунте;
весной покупаем и сажаем луковицы "из холодильника", то есть из торговой сети.
Если луковицы "из холодильника" посадить осенью, для них начнётся весна, как в Вашем случае.
Желаю успехов!
Аватара пользователя
Robin73
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 21:18
Дача: МО, Воскресенский р-н, Хорлово
Откуда: Москва, ТС
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Robin73 » 24 окт 2012, 19:51

Эх, вот не первый раз встречаю утверждение, что луковицы, появляющиеся в продаже осенью, провели чуть ни год в холодильнике. Ничуть не ставлю под сомнение компетентность гуру, но откройте тайну - откуда инфа? Этой осенью сажал две азиатки Rosella's Dream и пот Sweet Lord, так и те и другие были без повреждений, тяжелые с двумя типами корней: длинными сухими и короткими живыми.
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Мумрина Елена » 24 окт 2012, 22:46

Robin73, а кто сказал, что они должны были быть с повреждениями, лёгкие и без корней? Ведь это луковицы, заботливо сохранённые профессионалами для осенней выгонки - цветов к Новому Году. Они очень хорошие по качеству!
Инфа от этих же профессионалов. Лилии в Голландии все только для выгонки. Круглогодичной. Для садоводов-любителей никакие лилии Голландия не производит. Разница лишь в том, что всегда готовые к выгонке луковицы весной при высадке в сад попадают в благоприятные условия и нормально развиваются, а осенью - мучаются... Азиатки при этом обычно выживают. Восточные - обычно нет.
Аватара пользователя
Robin73
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 21:18
Дача: МО, Воскресенский р-н, Хорлово
Откуда: Москва, ТС
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Robin73 » 24 окт 2012, 23:37

Спасибо, Лена! Будем считать вопрос исчерпанным. Кстати, хочу особенно поблагодарить за прекрасные статьи на сайте, после их прочтения почти все вопросы отпали :30: . Так я, например, считал, что сорта всех групп кроме А требуют выкапывания на зиму, ну теперь-то ясно что это не так. Я вообще люблю все миниатюрное и дома и в саду, но, почитав о высокорослых ОТ, захотел попробовать и их.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Хелен » 17 май 2013, 23:27

Что-то мои лилии как сорняки стали расти :oops: . Устала выковыривать луковки всех размеров и групп из школки. Крайне интересно, что из них вырастет, чешуйковала почти все свои, но интереснее приплод с подаренных чешуек. Сначала конечно помечала, но потом всё перепуталось. Надо было в ящиках держать.
Восточка Экстраваганза расплодилась детками с чешуек всего одной луковицы, торчали в подложке из-под курицы два года (почему и запомнила сорт, луковку которого подраздела), пока сегодня не добралась до них, в тесноте и обиде выросли до приличного размера. По правде сказать, мамка так и сидит одна :( . Но все ОТошки, даже прошлогодние, уже с детками.
Подращу до цветения, а потом буду думать, куда девать. :lol: Жаль, не выведут восточки и От-гибриды без запаха! Даже на работу не принесешь букет и дома не разрешают. :cry:
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Фея Моргана » 20 май 2013, 23:16

не выдержала душа поэта...ночью (не спится же,а днем не додумалась) пошла с фонариком по лилиям :lol:
копнула там где ОТ не взошли...некоторые сгнили,но некоторые сидят вполне целые, однако без ростков :o
это я осенью с обработкой луковиц переборщила,да?ослепила цветочные почки типа???
(раствор был ХОМ+актелик) вроде как обычно...и концентрация и время выдержки :?
отчего такое ещё может быть?

и чего теперь делать то?! :sos^
Аватара пользователя
мышк@ норушк@
в Клубе
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:22
Дача: КЧР
Благодарил (а): 3 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

мышк@ норушк@ » 21 май 2013, 09:19

Ирина,у меня тоже многие ОТ сидят молчат,копнула целы,ни гнили ничего:/ но рости не собираются,хотя в прошлом году цвели ,росли,не болели.ничем их я не обрабатывала...может виною стремительное лето?
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

georginka » 21 май 2013, 10:05

Ир, жди. В следующем году вылезут, тем более луковицы нормальные. Вон у меня Салторелла вылезла через два года :? Приятный сюрприз, а я уже и забыла про нее.
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Фея Моргана » 21 май 2013, 12:02

georginka писал(а):Ир, жди. В следующем году вылезут, тем более луковицы нормальные. Вон у меня Салторелла вылезла через два года :? Приятный сюрприз, а я уже и забыла про нее.
ну я так и думала...потому как всё выкапывать-руки отвалятся :lol: на этой грядке д.б. луковиц 200.
взошло всего штук 20-25.
как думаете-если сверху бархатцами всё засадить (чтобы не голая земля),нормально будет?
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

georginka » 21 май 2013, 21:53

Из 200 только 25 :o Я бы засадила петуниями. Но если нравятся бархатцы, то сажай. Есть у меня один маленький цветничок в середине которого растет карагана на штамбе, ну никак не придумаю, что там посадить. Пока засаживаю петуньками.
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Фея Моргана » 22 май 2013, 13:21

georginka писал(а):Из 200 только 25 :o
вот-вот...я сама в :o
петунии мне не оч.нравятся,если дождь пройдет-всё в грязи будет...
бархатцы или флоксы однолетние больше люблю.
Чернавка
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 19:23
Дача: Талдом

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Чернавка » 30 май 2013, 21:30

Я тоже за бархатцы, и для профилактики неплохо.Можно тонколистными засадить - они пахнут приятнее.
Djagayaga
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 19:00
Дача: подмосковье

Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Djagayaga » 17 авг 2013, 21:07

Всем привет!
Интересует один вопрос:
На участке растут несколько лилий растут в глинистой почве и особо за ними никто не ухаживает но вроди цветут и даже размножаются так вот есть желание забрать их от туда и посадить в горшки и попробовать порастить их в теплице зимой, теплица оборудована - свет, вентиляция и т.д. и т.п. Лилии недавно отцвели(10апреля) щяс стоят стебли с листвой.
Вопрос в том когда их лучше пересаживать,гденибудь в сентябре когда опадут все листья и останется одна палка или лучше щяс что бы луковица наращивала массу уже в нормальном питательном субстрате,А! даже 2 вопроса=) и зацветут ли они у меня зимой тоесть когда они начнут новый цикл?
eleni
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 08:57
Дача: г.Электрогорск д. Васютино
Откуда: Москва. 15-Парковая
Благодарил (а): 1 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

eleni » 12 сен 2013, 00:04

Знатоки, я на новеньких здесь и у меня вопрос срочный еду на дачу сажать лилии только пришли, но они с ростками 10-15 см, как их сажать или ростки обрезать надо ведь не успеют отцвести, боюсь красоту загубить.
Ответить