Агротехника и размножение лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Katia
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:29
Дача: Кривоносово Калужская обл.
Откуда: Одинцово Московская обл.

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Katia » 18 мар 2009, 22:52

Lenusya писал(а):Katia, могу откопать весной корешек и передать :wink:
Ой, спасибки, буду премного благодарна! :83:
Варенька
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:50
Дача: МО запад
Откуда: МО

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Варенька » 20 мар 2009, 13:30

Здравствуйте уважаемые форумчане. Давно читаю ваш форум, но писать как-то не решалась, а вот сейчас пришла к вам за советом. Значит дело такое. Очень мне нравятся восточные лилии, но живут они у меня недолго - 2-3 года, потом пропадают :cry: И вот, купив очередную партию луковок, пришла мне в голову мысль: посадить луковицы в бутылки 2л со срезанными ножками, весной закапывать эти бутылки в сад, а осенью выкапывать и хранить в подвале (+2 градуса) Что вы об этом думаете? Будет ли с этого прок?
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Мумрина Елена » 20 мар 2009, 13:39

Мне кажется, что проблема не в холодной зиме, а в нашем холодном лете. Восточки зимуют нормально в грунте, но они не набирают сил за лето... Если жалко терять-может, попробовать выращивать в теплице?
Для себя я выбрала другой путь-каждый год докупаю недорогие голландские луковицы и радуюсь. :о)
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Murletka » 20 мар 2009, 20:29

Мумрина Елена писал(а):Если луковки маленькие-то держать пока в тепле и темноте, как станут по 0,7-1 см хотя бы и начнут корни отращивать-то или в горшок, или в холод-до посадки на грядку.
Леночка! Мерси тебе! :sos^ :101:
Варенька
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:50
Дача: МО запад
Откуда: МО

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Варенька » 22 мар 2009, 13:18

Мумрина Елена писал(а):Мне кажется, что проблема не в холодной зиме, а в нашем холодном лете. Восточки зимуют нормально в грунте, но они не набирают сил за лето... Если жалко терять-может, попробовать выращивать в теплице?
Для себя я выбрала другой путь-каждый год докупаю недорогие голландские луковицы и радуюсь. :о)
Ох, я тоже каждый год докупаю. Но особо понравившиеся сорта очень хочется сохранить как можно дольше. А теплицы нету, увы. Попробую все-таки часть луковиц в бутылки напихать, посмотрим что из этого выйдет.
kesarewwwa
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:24
Дача: Тульская область
Откуда: Москва

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

kesarewwwa » 23 мар 2009, 12:22

подскажите! Купила лилию (луковицу). В магазине посоветовали посадить сейчас. Так уже вымахала сантиметров 12-13 и растет по 1-2 сантиметру в день. Домашние говорят рано посадила - перерастет. высадить смогу только в мае. Рано посадила или нет? Если рано что делать?
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Murletka » 23 мар 2009, 12:34

Оля! Конечно рано. Блин,что за продавцы. :evil: Короче в прохладу её, чтоб притормозить рост. На балкон в тенёчек. Тока смотри, чтоб не подмёрзла. А высаживать конечно после возвратных заморозков. Не расстраивайся. Она может процвести у тебя и дома.
marina.mivi
в Клубе
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 10:28
Откуда: САНКТ ПЕТЕРБУРГ

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

marina.mivi » 23 мар 2009, 12:54

:( Ну что за продавцы.Безобразие.Если уж не знают так хоть бы и не советовали :evil: Ее надо было всего лишь в холодильник в овощное отделение положить.А теперь в нашей жаре квартирной танцевать с ней.Будем надеятья что весна теплая будет и она скоро на улицу поедет.Удачи вам :32: :oops: Оля может вам хоть пару чешуек с нее снять и в кокос в пакет их положить.Что б луковичек деток от нее заиметь на всякий пожарный.Я всегда когда покупаю новые луковицы так делаю.
kesarewwwa
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:24
Дача: Тульская область
Откуда: Москва

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

kesarewwwa » 23 мар 2009, 13:04

Спасибо за советы.
Марина, я б с радостью так сделала, да только не представляю как. И не потревожу ли я ее развитие если щас из земли вынуть и чешуйки отдирать?
Лена а если она у меня дома ну или рано в саду отцветет то она все равно сможет зиму передить?
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Murletka » 23 мар 2009, 15:52

Да ничего с ней не будет. Хотя?... Если азиатка или ЛА-гибрид, то они в принципе беспроблемные, восточки и другие на зиму укрывать надо. Потом мышицы клубни кушать оч.любят. А главное возвратные заморозки. Для луковички то не страшно, но цвести не будет. А так с комом земли лилии в любое время высаживать можно (ну ессно кроме зимы :о) ).
kesarewwwa
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:24
Дача: Тульская область
Откуда: Москва

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

kesarewwwa » 23 мар 2009, 16:20

Ой Леночка спасибо большое! ну очень успокоила!!! а я переживаю тут уже, думаю не перезимует из-за того что рано посадила... :72:
alusuk
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 11:39
Дача: Перхушково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

alusuk » 23 мар 2009, 17:23

Лучший вариант сохранить сейчас луковицу-это холодильник с темп. как можно меньше к нулю.Как только оттает почва сразу сажать. Есть вариант выращивать на подоконнике до мая, а в мае посадить лежа.Высота лилии будет меньше,зато будет больше деток. Выращивая на подоконнике не забывайте подкармливать,иначе опадут бутоны.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Murletka » 23 мар 2009, 18:00

Оль! Если в оттаявшую почву будешь сажать, придется накрывать чем-нибудь. Заморозки по утрам и ночам до июня весьма актуальны (в прошлом году аж 8 июня был :cry: ). А она у тебя большая. Это лилейникам небольшие заморозки не страшны, а лилькам "контузия" :evil: . Так долбанут что будь-будь. Может и от листочков ничего не остаться. Можно её в тепличку посадить, а летом перевалить туда, куда нужно.
alusuk
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 11:39
Дача: Перхушково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

alusuk » 23 мар 2009, 18:32

Murletka писал(а):Оль! Если в оттаявшую почву будешь сажать, придется накрывать чем-нибудь. Заморозки по утрам и ночам до июня весьма актуальны (в прошлом году аж 8 июня был :cry: ). А она у тебя большая. Это лилейникам небольшие заморозки не страшны, а лилькам "контузия" :evil: . Так долбанут что будь-будь. Может и от листочков ничего не остаться. Можно её в тепличку посадить, а летом перевалить туда, куда нужно.

Сажайте в мае лежа,потеряете см 30 в росте, зато увидите цветение и размножите сорт, по всему закопанному стеблю будут расти детки.
kesarewwwa
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:24
Дача: Тульская область
Откуда: Москва

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

kesarewwwa » 24 мар 2009, 13:30

Сергей, а расскажи поподробнее что значит сажать лежа (наврно так и поступлю) а то такую красотку :40: в холодильник сейчас ну очень не хочеться класть :41:
Ответить