Агротехника и размножение лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Агротехника и размножение лилий

Кася » 15 дек 2006, 00:05

Musana писал(а): А на самом деле, если это поставленно именно на коммерческую основу- то бульбоносность, которая дает возможность садоводу самому быстро размножить понравившийся сорт, лишает их возможности зарабатывать деньги.
(шепотом) размножение чешуйками луковицы!!!!!
Musana
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 21:50
Дача: дачи нет

Musana » 15 дек 2006, 13:22

(шепотом) размножение чешуйками луковицы!!!!!
Не сравнить. Чешуек наковыряешь, ну 4-5, чтобы без ущерба. И луковицу потревожишь. И мало у меня приживается. :( А бульбочек соберу отборных 10-20 (в зависимости от сорта) и гарантия 100%
А у Л. Генри есть бульбочки? А тигры махровые с бульбочками?
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 15 дек 2006, 13:27

Musana писал(а):Не сравнить. Чешуек наковыряешь, ну 4-5, чтобы без ущерба. И луковицу потревожишь. И мало у меня приживается. :( А бульбочек соберу отборных 10-20 (в зависимости от сорта) и гарантия 100%
А у Л. Генри есть бульбочки? А тигры махровые с бульбочками?
Да, конечно, не сравнить, но ведь вопрос о принципиальной возможности размножения:) Так что производитель, лишивший вас будьб не лишил вас чешуй:)
И потом: с чешуи получается 2-4 малявские луковички - на разных видах и сортах проверяда, и к третьему году они вполне ничего себе :)
Махровые тигры - это кто? Азиаты? Потому что Flora Plena, к примеру, появившаяся в прошлом году на нашем рынке как раз и есть "махровый тигр". Только она азиатка:) В общем это гибрид.
У нее не знаю, но у Генри, вот, не помню, что насчет бульб. Как-то мне и двух палок по 2 метра хватает на участке :)
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 16 дек 2006, 00:44

У Л.Генри бульбочек нет. А вот у Флоры Плены - полно,как у обычной тигрушки. И цветет она в то же время
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 19 дек 2006, 10:42

Я тоже что касается бульбочек могу раздать много разных на след год.
А вот знаю и пробовала сама. У практически любых лилий можно вызвать искусственно получение бульбочек. Правда не много, иногда по 1-2-3 штучки. Делается это просто. После цветения стебли укладываются на землю, пригибаются чтоб не сломались. можно прижать шпильками или камешком. Через некоторое время на верхних веточках где были цветы в пазухах образуются крохотные бульбочки, с крохотным листочком. Если присыпать землей, они дают корни и нормально зимуют, лучше чем взрослые экз-ры А в обычных условиях бульбочки не вырастают. Так пробовала и с восточными, и с ОТ, ЛА, и с трубчатыми и т.д.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 19 дек 2006, 10:48

Спасибо Татьяна Юрьевна. С азиатками и ЛА я такое проделывала,а вот с восточками и ОТ надо будет попробовать. У восточек я выщипавала бутоны,когда они были размером с горошину, но положительного результата не получила - бульб не образовалось,зато луковица наросла в два раза больше,по отношению к другим
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 19 дек 2006, 10:59

Год на год не приходится. Иногда, да, не получается, а иногда ну прям почти все дают. У меня есть статья об этом. Как доберусь до книжки, она на даче, напечатаю где-то в понедельник. Ну т.е. не у меня статья, а в книге.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 19 дек 2006, 11:13

Да бульбочки вырастают именно после цветения, а если обрывать бутоны, то конечно же весь рост идет в луковицу
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 19 дек 2006, 11:47

Я как раз читала во многих статьях общеизвестных авторов,что бутоны удаляются для более раннего образования и созревания бульб. Там как раз пишется о том,что если у сортов,которые не образуют бульб оборвать бутоны,когда они достигают размера от1 до 2 см - это может вызвать их образование. На азиатках и ЛА это срабатывало. На восточках - нет
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 19 дек 2006, 12:08

Львовна писал(а):Я как раз читала во многих статьях общеизвестных авторов,что бутоны удаляются для более раннего образования и созревания бульб. Там как раз пишется о том,что если у сортов,которые не образуют бульб оборвать бутоны,когда они достигают размера от1 до 2 см - это может вызвать их образование. На азиатках и ЛА это срабатывало. На восточках - нет
Львовна, а это точно стеблевые бульбы? Это не детки прилуковичные?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 19 дек 2006, 12:13

Нет,Кась. Они как раз образуются больше на верхней части стебля,если выщипать бутоны,но у разных сортов по-разному. У одних 1-2 шт. У других побольше. А прилуковичные образуются и без этой поцедуры.
Вот цитата из ЭДСР

Спровоцировать появление почколуковичек у некоторых небульбоносных сортов, а также увеличить их размеры и количество у бульбоносных, можно с помощью декапитации (удаления бутонов). Максимальный эффект достигается в том случае, если бутоны удалили в начале их формирования. Более поздняя декапитация (в фазе окрашенного бутона или в начале распускания) влияет на образование бульб в меньшей степени или не влияет вовсе.

http://flower.onego.ru/lukov/lilium_a.html
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 19 дек 2006, 13:26

Вот не помню, честно, что написано в моей книжке, но я не удаляю бутоны, это точно. Пригибаю после цветения. В Этом году тоже у меня образовались масюсенькие бульбочки на ОТ, лонгифлерумах и восточках. Поскольку я так делаю каждый год не для каких то специальных целей, а так по привычке больше. То часто не отслеживаю насколько кто лучше получился. Но вот в этом году очень хотелось размножить огромную восточку темно бордового цвета, не знаю к сож сорт, т.к. у меня приятельница, кот ими торгует просто приносит иногда по несколу луковиц в подарок без назв сортов. А эта была просто огромная и дала восемь лепестков. Правда один цветок только.
Интересно, все-таки, что у меня там написано. В выходные узнаю.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 19 дек 2006, 13:30

Львовна, Вы не написали, есть ли там о том что нужно пригибаоь стебли к земле. Т.е. именно угнетение растения дает ему стимул к размножению для сохранения.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 19 дек 2006, 13:39

татьяна юрьевна писал(а):Но вот в этом году очень хотелось размножить огромную восточку темно бордового цвета, не знаю к сож сорт, т.к. у меня приятельница, кот ими торгует просто приносит иногда по несколу луковиц в подарок без назв сортов. А эта была просто огромная и дала восемь лепестков. Правда один цветок только.
Интересно, все-таки, что у меня там написано. В выходные узнаю.
Осенью луковку выкопайте и из вертикльного состояния переложите в горизонтальное. Способ варварский, сезон теряется, но часто срабатывает.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 19 дек 2006, 13:44

Думаю, что если оборвать бутоны, а потом пригнуть стебли, то получиться еще лучше. В ЭДСРе не упоминается о пригибании стеблей, что есть в книге моего деда Ипполита Заливского. Интересно чьи статьи там. Они из книг, или это писал кто-то из лилиеводов, практиков? Или как Киселев, у которого сплошные компиляции. Надо будет попробовать. Только мне всегда жалко бутоны обрывать. Я кстати об этом помнится думала. Просто все забывается. Без пригибания стеблей тоже можно вызвать рост бульбочек у небульбоносных азиаток.
Ответить