Агротехника и размножение лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 27 июл 2007, 15:43

fanat писал(а):Пересаживать однозначно лучше после цветения, когда стебли начнут усыхать, при этом постараться сохранить нижние корни ( следоватьтельно давать лежать не надо) и помазать луковицы мазью вишневского или еще какой вонючей - только помазанные не сожрали.
Нинуль, спасибо, мне на встрече девочки разжевали :lol: как их пересаживать. А совет дюже интересный :) (а от мышкев-норушков его не попробывать ли? :020: )
Katia
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:29
Дача: Кривоносово Калужская обл.
Откуда: Одинцово Московская обл.

Katia » 24 июл 2008, 15:29

А когда лучше бульбочки снимать? И сразу в землю или как?
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Murletka » 24 июл 2008, 17:28

Кать! А зачем снимать то? Они сами когда надо упадут и прорастут. Главное потом не выполоть.
Katia
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:29
Дача: Кривоносово Калужская обл.
Откуда: Одинцово Московская обл.

Katia » 29 июл 2008, 16:46

Murletka писал(а): Главное потом не выполоть.

Вот именно! Я их и хочу на другое место посадить, чтоб были под контролем, вроде школки.
Katia
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:29
Дача: Кривоносово Калужская обл.
Откуда: Одинцово Московская обл.

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Katia » 16 мар 2009, 09:36

А кто-нить выращивал лилии из семян? Мне отдали пакетик семян леопардовой лилии. Лазила-лазила по Инету, так и не нашла, как её выращивать. Мож, кто пробовал или видел какую инфу, расскажите или ссылочку киньте. Если рассудить, эта лилия с тихоокеанского побережья США, где морозов практически не бывает, так вроде стратификация семенам не нужна. Написано, что она хорошо семенами размножается, а вот как в реале...
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Танюха » 17 мар 2009, 08:59

Katia писал(а):А кто-нить выращивал лилии из семян? Мне отдали пакетик семян леопардовой лилии. Лазила-лазила по Инету, так и не нашла, как её выращивать. Мож, кто пробовал или видел какую инфу, расскажите или ссылочку киньте. Если рассудить, эта лилия с тихоокеанского побережья США, где морозов практически не бывает, так вроде стратификация семенам не нужна. Написано, что она хорошо семенами размножается, а вот как в реале...
Я сеяла такие семена, взошли без проблем и дополнительных плясок. Просто на солнечном окне. Нужен забег по времени, чтобы к лету уже был нормальный размер растения.
Но - у меня получилось однолетнее растение. Отцвело летом, за зиму умерли и те, что были оставлены в грунте, и те, что забрала зимовать в дом. Вероятно, я их неправильно хранила или укрывала :020: .
Больше с этой лилией не экспериментировала.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Lenusya » 17 мар 2009, 09:05

Katia писал(а):А кто-нить выращивал лилии из семян? Мне отдали пакетик семян леопардовой лилии. Лазила-лазила по Инету, так и не нашла, как её выращивать. Мож, кто пробовал или видел какую инфу, расскажите или ссылочку киньте. Если рассудить, эта лилия с тихоокеанского побережья США, где морозов практически не бывает, так вроде стратификация семенам не нужна. Написано, что она хорошо семенами размножается, а вот как в реале...
Катя, Вы про эту? Называется Беламканда
Изображение

Изображение

Выращена из семян давно, растет себе, ничего с ней не делаю, за осенние плоды и люблю.
Советую :wink:
Katia
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:29
Дача: Кривоносово Калужская обл.
Откуда: Одинцово Московская обл.

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Katia » 17 мар 2009, 11:47

Пока ждала ответа, нашла информацию - пишут, что леопардовой лилии нужна холодовая стратификация 1,5-3 месяца. Татьяна, а у Вас что за семена были? У меня от фирмы "Флос", написано "Лилия леопардовая" - знакомая удружила. И никакой информации на красочном пакете, когда и как их сеять, когда в грунт пересаживать. Попробую, кину в коробочку с почвой. Если их там штук 10 - разделю пополам, половину на солнечное окно, половину - в холодильник и буду наблюдать.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Танюха » 17 мар 2009, 13:19

Katia писал(а):Пока ждала ответа, нашла информацию - пишут, что леопардовой лилии нужна холодовая стратификация 1,5-3 месяца. Татьяна, а у Вас что за семена были? У меня от фирмы "Флос", написано "Лилия леопардовая" - знакомая удружила. И никакой информации на красочном пакете, когда и как их сеять, когда в грунт пересаживать. Попробую, кину в коробочку с почвой. Если их там штук 10 - разделю пополам, половину на солнечное окно, половину - в холодильник и буду наблюдать.
Катя, дело было лет 6-7 назад, какая была фирма - на память не скажу, вечером дома посмотрю записки склеротика, может найду информацию :)
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Танюха » 17 мар 2009, 13:32

Нашла пока записки про посевы беламканды: из 10 семян (два пакета) взошли 2 шт. через месяц (с 7 февраля по 5 марта). Без стратификации. М.б. со стратификацией это будет лучший результат?
Высаживала в грунт 30 мая, начала цвести с середины августа и цвела до заморозков.
На этом моя история с беламкандой заканчивается, продолжения не последует... :(
PS: Семена были фирмы Поиск, серия "Цветущий балкон". Цитата: "... семена высевают в марте в рассадные ящики. Глубина заделки - 0,5 - 1 см. При т-ре 20-23 грдусов всходы - на 20 день. После цветения корневища подсушивают и хранят до следующего сезона."
Последний раз редактировалось Танюха 17 мар 2009, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Lenusya » 17 мар 2009, 15:21

Katia, могу откопать весной корешек и передать :wink:
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Murletka » 17 мар 2009, 22:33

:открывай: Девушки! Подскажите плизз! Где-то с месяц назад купила лильки . Когда стала их пересыпать земелькой (кокоса ещё не приобрела) для передержки в холодильнике от луковиц (слегка рыхловатые были) отделились пара чешуек. Решила и их не выбрасывать, оставила их в пакете с остатками земли и благополучно про них забыла. Сегодня понадобилась земля. Стала досыпать в цветочки и "во глубине сибирских руд" обнаружила чешуйки уже с малюсенькими луковочками. Я конечно обрадовалась такому повороту событий. А теперь не знаю, что с ними делать. :020: Земелька лежала в теплом месте. Оставить как было или в холодильник переложить?
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Мумрина Елена » 17 мар 2009, 22:50

Если луковки маленькие-то держать пока в тепле и темноте, как станут по 0,7-1 см хотя бы и начнут корни отращивать-то или в горшок, или в холод-до посадки на грядку.
Аватара пользователя
Lali
в Клубе
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 22:00
Дача: Хотьково Ярославское шоссе
Откуда: Москва, Маяковская
Поблагодарили: 6 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Lali » 17 мар 2009, 23:13

В январе при поездке на дачу нашла на земле выкопанную для пересадки и забытую луковицу Оранж Ред. Взяла ее домой (видок у нее был - жуть, вялая, прозрачная, полусгнившая), посадила в горшок, просто пихнула рядом с обычным цветком (предварительно подержав в Максиме). И ничего - растет! На окне. Зацветет вряд ли, но главное - не умерла!
Правда, сейчас вдруг маханула вверх, а стволик-то жиденький на подпорке держится. Что посоветуете сейчас с ней сделать?
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Lenusya » 18 мар 2009, 22:37

Выращивать в светлом месте. Если сверху всё же есть намек на бутоны- оборвать. А потом -на балкон, а потом- в сад, после возвратных заморозков.
Ответить