Агротехника и размножение лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

Штуша » 02 сен 2023, 22:05

Изображение Изображение
Решила отдать лилии такого цвета. Выкопала, а там вот такая луковица. Это что с ней или кто её так изуродовал? При такой луковице, прекрасные цветы. Стебель мощный, цветение на фото. И можно ли, такой "огрызок" пересадить.
Отдать такое добро не решилась. Стремно.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

Листвянка » 06 сен 2023, 07:45

Штуша писал(а):
02 сен 2023, 22:05
Это что с ней или кто её так изуродовал? При такой луковице, прекрасные цветы. Стебель мощный, цветение на фото. И можно ли, такой "огрызок" пересадить.
Отдать такое добро не решилась. Стремно.
Люба, я напишу, хоть и много времени прошло.
Наверное, не столь важно, кто там под землёй покусал луковицу. Мышь какая-нибудь.
Важнее, что не доели, и ранки на чешуйках не загнили, а зарубцевались, луковица справилась.
Бутоны были заложены с прошлого года, и развитая корневая система их выкормила, справилась с цветением.
Да, такое отдавать - только пугать, особенно если неопытному человеку. А пересадить - почему бы нет? Думаю, вы уже сами разобрались :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23306 раз
Поблагодарили: 18901 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

МилаМила » 12 сен 2023, 12:34

Девочки, помогите советом, если не сложно, с пересадкой азиатской лилии. Выкопалось целое гнездо - одна более менее, а дальше мал мала меньше
Изображение Изображение
Росли в розах, когда-то украшали розарий, потом стали плохо цвести, оказавшись зажаты гле-то в глубине в тени. Хотела перетащить поближе к свету.
Не входило в планы заниматься размножением и подращиванием, хотелось бы, чтобы цвели.
Что-то мне подсказывает, что шансы на цветение есть только у самой крупной? Сколько нарастать тем луковицам, что поменьше, до цветения? И сколько мелким луковичкам?
На какую глубину нужно сажать? Грунт рыхлый и сейчас очень сухой. Две или три высоты? Надо ли полить? И не слишком ли сейчас жарко (прочла, что нужно высаживать при температуре десять градусов)? Выкопала только что, потом уже стала читать :oops: - оставить полежать, пока не похолодает?
И на будущее спрошу :30: - почему они так мелко наделились, а крупных при этом совсем почти не осталось? Допустим, я про них забыла, и никак за ними не ухаживала, но они столько лет цвели - я и решила, что так и надо :oops:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

ЗояК » 13 сен 2023, 11:20

МилаМила писал(а):
12 сен 2023, 12:34
Что-то мне подсказывает, что шансы на цветение есть только у самой крупной?
Правильно подсказывает))
Мила, азиатки самые неприхотливые , а главное размножаются сами!
Высота трех луковичек и будет глубина посадки. Полить обязательно, если есть корневин , то вообще прекрасно.
Мелочь посади куда-нить как тюльпаны сажают , разложи на некотором расстоянии и палочку поставь.
А вообще-то лилии тоже требуют ухода и подкормок, даже азиатки))
Аватара пользователя
Natasha_Belka
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 06:37
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

Natasha_Belka » 13 сен 2023, 11:33

МилаМила писал(а):
12 сен 2023, 12:34
Что-то мне подсказывает, что шансы на цветение есть только у самой крупной? Сколько нарастать тем луковицам, что поменьше, до цветения? И сколько мелким луковичкам?
На какую глубину нужно сажать? Грунт рыхлый и сейчас очень сухой. Две или три высоты? Надо ли полить? И не слишком ли сейчас жарко (прочла, что нужно высаживать при температуре десять градусов)? Выкопала только что, потом уже стала читать :oops: - оставить полежать, пока не похолодает?
И на будущее спрошу :30: - почему они так мелко наделились, а крупных при этом совсем почти не осталось? Допустим, я про них забыла, и никак за ними не ухаживала, но они столько лет цвели - я и решила, что так и надо :oops:
1. Не только самая крупная, но и другие имеют шанс процвести на сл.год. Может просто не так обильно. Мелким надо минимум 2 года
2. Глубина стандартная, 2-3 высоты луковицы. Никогда не поливаю после посадки, сентябрь ведь. Скоро дожди зарядят. Оставлять лежать не надо, высаживайте.
3. Наделились- это нормальный, естественный процесс.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

Штуша » 16 сен 2023, 16:30

Изображение
Девушки, завязала Семена лилия Регате. Растёт пять лет, не размножается. Хочу попробовать зимой взрастить) по технологии выращивания мартагонов из семян. Вопрос, собственно, в чем. Коробочки пока не спелые. Их надо досушить в комнате, правильно? Одеть пакетик и ждать пока откроются. Пока висят на улице, но боюсь как бы не загнили. Такой же вопрос по семенам хост)
Это я себе "развлекалово" на зиму придумала, вместо просмотров каталогов с растениями) зуд покупок необдуманных, зимних унять =))
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

Lonely-owl » 16 сен 2023, 19:09

А зачем ее по технологии мартагонов? Я выращивала обычным рассадным способом. Она же листики даст, в отличие от мартагонов)
У меня мартагоновые семена вызрели и коробочки потрескались. На вашем фото мне кажется, что недозрели еще семена. Я бы подержала немного. Хосты тоже пока не срезаю, в прошлом году рано срезала, семян почти не было.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

Листвянка » 16 сен 2023, 22:32

Штуша писал(а):
16 сен 2023, 16:30
завязала Семена лилия Регате. Растёт пять лет, не размножается. Хочу попробовать зимой взрастить) по технологии выращивания мартагонов из семян
Люба, я согласна с Наташей, не надо её зимой.
У лилии регале прорастание семян быстрое надземное. Это значит, что ростки появятся в самое неблагоприятное время, когда им будет не хватать света и влажности воздуха.
Можно, конечно заморочиться и плясать над ними до весны. Но пишут, что при обычном подзимнем посеве в грунт часть сеянцев может уже на второй год зацвести. Вот, может быть пригодится, статья из ЭДСР:
Подзимний посев
Лилия королевская (L. regale) по праву считается одной из ведущих декоративных культур. Она ежегодно образует очень много семян, из которых можно за 2—3 года получить цветущие молодые растения.

К сожалению, у нас в Курской области семена часто не вызревают из-за ранних заморозков. Во избежание этого в сентябре-октябре подвязанные к колышкам цветоносы с недозревшими коробочками укрываю полиэтиленовой пленкой. Коробочки снимаю, когда они станут коричневыми. Если помедлить со сбором, они могут раскрыться.

Я убедился, что лучше всего сеять под зиму — в конце октября — начале ноября. Осенью 1979 г. я оставил на двух растениях по три самых крупных цветка, на которых хорошо завязались семена.

Землю для посева подготовил заранее. Перекопал ее, внес 100 г нитроаммофоски и ведро перепревшего навоза на 1 м2. Свежесобранные и просушенные семена отсортировал, удаляя наиболее легковесные. Протравил в 0,5%-ном растворе формалина в течение 15 минут и затем промыл в холодной кипяченой воде. Высеял семена рядами в немного увлажненную землю. Тонкой дощечкой наметил в почве через 15 см бороздки глубиной 1 — 1,5 см, разложил семена с интервалом 1—1,5 см. Затем засыпал крупнозернистым речным песком и слегка уплотнил почву.

Весной появились дружные всходы. Молодые растения очень отзывчивы на удобрения. Три раза подкормил полным минеральным удобрением (25 г азотных, 15 — фосфорных и 10 г калийных на 10 л воды). Первую подкормку дал через 3 недели после появления всходов. Раствор удобрений заливал лейкой в проделанные между рядами бороздки глубиной 3—5 см.

Почву содержал в рыхлом состоянии, сорняки удалял. Вторую и третью подкормки вносил с интервалами 30— 40 дней после первой. Несколько раз за лето обильно поливал и затем рыхлил почву. К осени образовались небольшие луковички (с лесной орех). В октябре рассыпал по посадкам питательную смесь из древесных листьев, птичьего помета и навоза-сыпца слоем 5—7 см. Это способствует сохранению и улучшению структуры верхнего слоя почвы, а весной и летом питательная смесь служит мульчей.

На второй год весной и летом сеянцы очень хорошо развивались, многие образовали 1—2 цветка. Дважды подкормил их органическими и минеральными удобрениями, совмещая подкормку с поливом.
На третью весну высадил лилии на постоянное место. При посадке луковиц добавил смесь листовой и дерновой земли и немного речного песка. В это время они достигали в диаметре 5 см.

При семенном выращивании лилии королевской, как правило, сохраняются все декоративные признаки материнского растения. Цветки очень ароматные, белые, с широким отгибом и розоватым налетом с наружной стороны.

Г. К. ШЛОМИН, Курская обл., г. Суджа
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

Штуша » 17 сен 2023, 04:55

Спасибо, девочки! Огромное!
в конце октября — начале ноября. Попробую так.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

Листвянка » 19 сен 2023, 10:05

Есть такая информация, что небульбоносные лилии могут образовывать стеблевые бульбы, если по какой-то причине утрачены бутоны. Вот у меня такой случай в этом году. Весенние заморозки снесли макушки у двух лилий (беленькой и розовенькой, скорее всего, восточных, я не спец). Так и стояли эти кочерыжки с корявыми листьями всё лето, и до сих пор стоят. И вдруг оказалось, что у одной из них на самом верху выросло несколько бульбочек:
Изображение Изображение
Отделила, посадила, не пропадать же добру :lol:
А у второй лилии никаких бульбочек не получилось :020:
Наталия 2807
в Клубе
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 08:29
Дача: Пермский край, Пермский район
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Агротехника и размножение лилий

Наталия 2807 » 11 окт 2023, 18:55

Листвянка писал(а):
16 сен 2023, 22:32
У лилии регале прорастание семян быстрое надземное. Это значит, что ростки появятся в самое неблагоприятное время, когда им будет не хватать света и влажности воздуха.
Можно, конечно заморочиться и плясать над ними до весны.
У меня вопрос по ОТ-гибридам и ЛА-гибридам. Надеюсь, что правильно написала названия. Собрала семена со своих лилий. Я правильно поняла, что им нужна стратификация, но не такая заморочная, как для мартагон? Подзимный посев вряд ли для моего климата. С клематисами уже пыталась, ничего не взошло. Может зима у нас слишком холодная, не знаю. Мне кажется, что проще через холодильник поорастить. Только на какой период стратификации настраиваться?
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Агротехника и размножение лилий

A.B. » 13 окт 2023, 06:09

У них надземное прорастание. Сею их в феврале.
Ответить