Агротехника и размножение лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7807 раз
Поблагодарили: 6665 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Ирина П » 25 мар 2012, 16:54

shikaka11a писал(а):Подскажите пожалуйста, после того, как на чешуйках образовались луковички около 5мм, надо ли их в холодильнык на пару недель, если да, то зачем?
Марина, в прошлом году я чешуйки с масенькими луковками высадила в открытый грунт.Дело было в июне :о)
А где ты прочитала про холодильник?
shikaka11a
в Клубе
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:16
Дача: Селижаровский р-н, и хотьково
Откуда: Москва, м ВДНХ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

shikaka11a » 25 мар 2012, 17:16

Да вот несколько статеек прочитала, сама тоже до этого два года в марте сажала просто в горшки, а летом в ОГ, Может они после холодильника быстрее растут?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Львовна » 25 мар 2012, 17:43

Такое практикуется. Если нет места на подоконниках - можно отделенные молодые луковки в торфе хранить в холодильнике а весной высаживать сразу в грунт. Я так раньше делала. Сейчас уже наигралась :lol:
Аватара пользователя
Галинka
в Клубе
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:05
Дача: г.Тольятти, Самарская обл.

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Галинka » 13 апр 2012, 12:24

Девочки, помогите советом :37: У меня дача всего пару лет, и от прошлых хозяев то там- то тут появлялись по 1-2 разных лилии. Я их не трогала (не до них было), цвели там, где вылезли. В этом году прикупила несколько сортов разных лилий и хочу всё скучковать в одно место. Так вот...можно как только выжившие прошлогодки где-нить покажутся, пересадить их к остальным до кучи или после такого они уже не будут в этом году цвести? Хочу более-менее цветнички в порядок привести, а из-за таких "сюрпризов" повсеместных с ними особо ничего не сделаешь... Или-таки придется ждать осени для пересадки?
Аватара пользователя
Валентина49
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 10:56
Дача: г. Архангельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Валентина49 » 13 апр 2012, 19:17

Пересаживать лилии весной можно, цвести они будут, так как заложили цвееточные почки еще осенью. Пересаживать надо осторожно, чтобы не сломать росток, если Вы его сломаете, то она цвести не будет. Скорее всего у Вас гибриды азиатских лилий, они очень неприхотливы, можете пересадить их когда росток будет где-то сантиметров 10. Удачи Вам.
ирина-НН
в Клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 13:48
Дача: Нижний Новгород

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

ирина-НН » 13 апр 2012, 22:21

Галинka писал(а):Девочки, помогите советом :37: У меня дача всего пару лет, и от прошлых хозяев то там- то тут появлялись по 1-2 разных лилии. Я их не трогала (не до них было), цвели там, где вылезли. В этом году прикупила несколько сортов разных лилий и хочу всё скучковать в одно место. Так вот...можно как только выжившие прошлогодки где-нить покажутся, пересадить их к остальным до кучи или после такого они уже не будут в этом году цвести? Хочу более-менее цветнички в порядок привести, а из-за таких "сюрпризов" повсеместных с ними особо ничего не сделаешь... Или-таки придется ждать осени для пересадки?
Если аккуратно выкопать с комом земли, то можно пересаживать в течение всего сезона, хоть растущие, хоть цветущие
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Львовна » 14 апр 2012, 09:09

Согласна. Лилии пересаживаются на раз в течение всего сезона с комом земли - продолжают цвести и даже не замечают пересадки.Проверено годами.
Аватара пользователя
Галинka
в Клубе
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:05
Дача: г.Тольятти, Самарская обл.

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Галинka » 16 апр 2012, 14:44

Спасибо всем большое :72: А то осенью, как всегда, до них руки не дойдут - так и будут всходить самосевом то там, то тут :lol:
Josefa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 15:14

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Josefa » 19 июн 2012, 15:18

Уважаемые садовницы! Подскажите новичку, пожалуйста. В этом году купила первый раз луковицы лилий, посадила, они дали хорошие побеги, собирались цвести, но моя кавказка-хулиганка, видя как я кружусь около растений, решила к ним тоже лапу приложить. В общем, одну лилию сломала в середине стебля, а у другой выломала стебель с одним корешком прямо из центра луковицы. Что теперь делать? Луковицы выживут? Может, росток с корешком прикопать или это утопия? Как думаете?
shikaka11a
в Клубе
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:16
Дача: Селижаровский р-н, и хотьково
Откуда: Москва, м ВДНХ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

shikaka11a » 19 июн 2012, 16:41

Луковицы переживут, только год потеряют, а та, которая с корешком, может и в след году не зацвести, можете с корешком в землю, а лучше в воду, зацвести может не зацветет но скорее всего укоренится
Josefa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 15:14

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Josefa » 20 июн 2012, 09:32

Спасибо за ответ! Самое главное, что луковицы останутся живы.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Хелен » 19 июл 2012, 21:09

Баловалась чешуйкованием и есть результат, неожиданный :44: . Ну я понимаю азиатки и ЛАшки, но чтоб так цвели на третий (!) год ОТ-гибриды...Причем луковички сидят в школке с совершенно пустой почвой, ни разу не кормила и почти не поливала.
Вторая точно Кокоса, а первую забыла как зовут.
Изображение Изображение
Еще несколько штук с бутонами стоят, может и другие были сорта.
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Фея Моргана » 19 июл 2012, 21:36

Хелен писал(а):Баловалась чешуйкованием и есть результат, неожиданный :44: . Ну я понимаю азиатки и ЛАшки, но чтоб так цвели на третий (!) год ОТ-гибриды...Причем луковички сидят в школке с совершенно пустой почвой, ни разу не кормила и почти не поливала.
Вторая точно Кокоса, а первую забыла как зовут.
Изображение Изображение
Еще несколько штук с бутонами стоят, может и другие были сорта.
А чего неожиданный то :lol: у меня тоже самое...в прошлом годе заказ из ДляВас почти весь померз-погнил
Три сорта кануло в Лету,а вот с остальных 6 удалось наскрести нормальных чешуек...
Так я их того...дали хороших размером луковки на чешуйках...в этом году рост 20- 30 см...жду следующей весны :о)

Лен,а на первой фотке м.б. Dreamweaver ?! (у меня её полно народилось из чешуек)...
А насчет Кокосы-сомневаюсь я,однако (с)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Хелен » 20 июл 2012, 21:49

Ира, Dreamweaver никогда не сажала :020: , скорее всего это Пинк Бриллиант, а Кокоса - вроде она :23: , там желтые полоски есть. Я хорошо помню как чешуйковала ее и Беладонну (мне нравятся они вместе). Жду , когда другие распустятся.
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Фея Моргана » 20 июл 2012, 22:12

Лен,посмотрела каталоги...точно-Пинк Брильят...красотка !
а вот у Кокосы рыльце -темное д.б. так что ищи другое название :lol:
Ответить