Агротехника и размножение лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

dreamnoks » 20 май 2017, 07:33

:72: Не надо нервничать, мы же цветы для положительных эмоций заводим. (Вот чья бы корова мычала, сама кИпиш вечный :о) )
Сравним - Конка Д' Ор у меня в этом году тоже поселилась. Только мои позднее будут. Еще только азиатки пальмочки сантиметров 10 выбросили в прошлый выходной. А 17-го у нас снег лег на полдня.
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Аркона » 20 май 2017, 13:49

Мои ОТ из весенней закупки тоже что-то не очень торопятся на свет Божий. Азиатки уже все вылезли, а ОТ только-только начали проклёвываться. Наверное им тепло нужно, а у нас в этом году холод собачий. И из тех, что зимовали в клумбах осенней посадки, тоже смотрю ОТ не все вылезли. Но там их мыши сожрать могли. Все клумбы в мышиных ходах у меня в этом году.
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Inn » 20 май 2017, 16:25

Моя Конка Д"Ор никогда выше 60 см не вырастала (с 2012 года), а высокие только Роберт Свонсон и Роберт Грисбах и то не в первые три года, а позже. Многие ОТ-гибриды пропадают через год-два.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9258
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23010 раз
Поблагодарили: 18603 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

МилаМила » 11 июн 2017, 07:29

Вопрос дурацкий, наверное, но все таки задам - можно ли сейчас пересадить азиатку Elody (точнее, разросшееся семейство), а то они вросли в розу (сажала несколько лет назад, и за это время они вплотную друг к другу придвинулись - роза выросла, лилии размножились). Боюсь за розу, но и лилии погубить бы не хотелось, служили верой правдой, а я их лопатой :oops:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

мышка Серафимка » 11 июн 2017, 11:21

Ну лилии даже в цвету прекрасно пересаживаются.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

dreamnoks » 22 июн 2017, 08:10

МилаМила писал(а):Вопрос дурацкий, наверное, но все таки задам - можно ли сейчас пересадить азиатку Elody (точнее, разросшееся семейство), а то они вросли в розу (сажала несколько лет назад, и за это время они вплотную друг к другу придвинулись - роза выросла, лилии размножились). Боюсь за розу, но и лилии погубить бы не хотелось, служили верой правдой, а я их лопатой :oops:
Пересадить-то можно. Как уже сказано - даже на цвету лилии переносят пересадку. Но, чтобы сохранить цветение этого года, пересадка должна быть деликатной. Как это получится при выковыривании из розы - вопрос. Если луковицы вот прямо в корнях розы, я бы до осени подождала. Если нет - пересаживайте, желательно с комом, чтобы корни лилиям не повредить, тогда они и не заметят ничего.
У нас вот сейчас такие погоды стоят, что вообще что-то трогать страшно. Позапрошлый выходной дождь фигачил так, что на огороде уже и не впитывалась вода (а у меня песочек, на минуточку), прошлый выходной - температура до +36, сейчас "полегчало" - всего +28-30. Сорри за офф :oops:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

ЗояК » 26 июн 2017, 16:39

У меня тоже похожий вопрос. Зацветают ранние лилии, а в июле я буду разрушать клумбу(там остались только эти лилии), после цветения можно пересадить? И как пересаживать? Комом или луковичками?
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

dreamnoks » 27 июн 2017, 07:06

ЗояК писал(а):У меня тоже похожий вопрос. Зацветают ранние лилии, а в июле я буду разрушать клумбу(там остались только эти лилии), после цветения можно пересадить? И как пересаживать? Комом или луковичками?
Меня могут поправить, но я придерживаюсь такого правила: пока лилия совсем не собралась на покой, пересаживаю с комом. У неё же после цветения жизнь продолжается. Детки, если есть, подрастают, луковица питательные вещества из стебля забирает - к зиме готовится.
А осенью уже посмелее можно. Когда делим разросшиеся гнезда, там уже и моем иногда, и фунгицидами обрабатываем - не до кома :) .
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

ЗояК » 27 июн 2017, 08:52

dreamnoks писал(а): А осенью уже посмелее можно. .
Оксана, спасибо. А первую-вторую половину августа можно осенью считать? Лилии ранние - в прошлые года они к концу июня уже отцветали.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

dreamnoks » 28 июн 2017, 10:34

ЗояК писал(а):
dreamnoks писал(а): А осенью уже посмелее можно. .
Оксана, спасибо. А первую-вторую половину августа можно осенью считать? Лилии ранние - в прошлые года они к концу июня уже отцветали.
А ранние - это какие? Если азиатки - то уже в августе точно можно нормально делить гнезда и рассаживать. Вообще, чтобы уж прямо совсем убить лилию, нужно иметь необыкновенной кривизны руки.
Кстати, с этого надо было начинать - а планируется просто пересадить в другом порядке в другое место или делить нужно? Кучами растут или не сильно кучами?
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

ЗояК » 28 июн 2017, 10:50

Окана, не знаю какие, они высотой 40см. , бульбочек нет, ярко алые и цветут раньше азиаток недели на 3, растут под кленом у самых корней в 40см. от ствола. На другом форуме спрашивала, никто не определил.
Ну значит кучками буду пересаживать во второй половине июля.
Светланка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 10:58
Дача: мегион

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Светланка » 29 июн 2017, 11:04

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - лилия на всей макушке выпустила деток, корни уже большие (фото не могу тут вставить) - что мне с ними делать? Растет в горке на балконе
Саша73
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:22
Дача: михнево
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Саша73 » 29 июн 2017, 16:34

Светланка писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - лилия на всей макушке выпустила деток, корни уже большие (фото не могу тут вставить) - что мне с ними делать? Растет в горке на балконе
Сажайте лилию в ОГ , и деток туда же .
Светланка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 10:58
Дача: мегион

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Светланка » 07 июл 2017, 14:45

Саша73 писал(а):
Светланка писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - лилия на всей макушке выпустила деток, корни уже большие (фото не могу тут вставить) - что мне с ними делать? Растет в горке на балконе
Сажайте лилию в ОГ , и деток туда же .
Простите что такое ОГ? У меня и на остальных так же пошло- во всех пазухах клубеньки маленькие)) но они еще малюськи, что бы отделать, но с корнями
Саша73
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:22
Дача: михнево
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Саша73 » 07 июл 2017, 15:31

Светланка писал(а):
Саша73 писал(а):
Светланка писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - лилия на всей макушке выпустила деток, корни уже большие (фото не могу тут вставить) - что мне с ними делать? Растет в горке на балконе
Сажайте лилию в ОГ , и деток туда же .
Простите что такое ОГ? У меня и на остальных так же пошло- во всех пазухах клубеньки маленькие)) но они еще малюськи, что бы отделать, но с корнями
ОГ - открытый грунт , в пазухах листьев образуются бульбочки , осенью когда они подрастут можно отделить и посадить в грунт.
Как правило через три года они зацветают.
Ответить