Компаньоны для лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Компаньоны для лилий

Lenusya » 24 фев 2007, 00:01

У кого с кем растут лилии? Есть ли особо понравившиеся сочетания?
Давайте делиться впечатлениями, а то ведь скоро сажать, что бы сто раз не пересаживать.
Пока нашла для себя несколько приемлемых вариантов:
1. аквилегия, манжетка (контраст листьев)
2. гейхера, хоста, астильба (контраст и листьев и соцветий)
3. лилейники- классно смотрятся пальмочки лилий кусты лил-ков, а форма цветров- одинаковая!!!! Если подобрать по цвету (или контрастные или что мне больше импонирует - в одно гамме) ваще улет (буду опчть пересаживать :( )
4. С луком -слизуном нежные лилии- так романтично :)
5. А по "деткам " всё покрыто очитком мелким, вроде едкий (у меня песок, сушь, а так как мульча получается)
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

Re: Компаньоны для лилий

Клубень » 24 фев 2007, 00:49

:открывай: У меня к лилиям часто подсевается матрикария, у нее же даже листья очень красивые. Оставляю. Еще в лилиях растет редкими кустиками курчавая петрушка :oops: и поесть можно :idea: А перед лилиями низким бордюром примулы, то есть все время снизу зеленая полоса.
Еще в лилиях все время сеются колокольчики персиколистные. Вроде они друг другу не очень мешают. Сначала колокольчики цветут, потом лилии.

Ленусь, а манжетка и гейхеры вообще везде хороши, и с лилиями тоже.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 24 фев 2007, 01:01

Это Мисс Люси с хостами и страусником
Изображение
А это новая осенняя посадка: вдоль дорожки ряд одинаковых белых астильб, а за ними лилии (пардон за тряпки, прикрыта просеянная травой дорожка)
Изображение
Лилии с хостой и гвоздикой
Изображение
Лилии и лилейники
Изображение
Ночные лилии с листвой аквилегии
Изображение
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 24 фев 2007, 01:09

Девочки, вот всю голову сломала, не могу придумать достойных соседей для лилий. Вот когда они отцветают, то остаются полусухие палки. Некрасиво. Хочется чем-то замаскировать. Т.е , чтобы это что-то цвело, "лопушилось" или "кустилось" после того, как лилии отцветут. И желательно, чтобы ЭТО было не низким. Вот замечательно для этого дела подходят пионы. Неплохо хризантемы ромашковидные.
У меня по лилиям самосеется табак душистый. Я его люблю за его запах, но на его фоне лилии несколько теряются.
Lenusya, лилейники - хорошо. Лук-слизун - как то неожиданно, но он же теряет свою декоративность к моменту отцветания лилий. Гейхера - маловата ростом. Астильба - для тени, а лилиям все таки больше солнышко подходит или полутень.
Тань, а колокольчики персиколистные тоже отцветут к тому времени. Жемчужница? Несколько агрессивна.
Вообщем, все опошлила. :oops:
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 24 фев 2007, 01:14

Ленуся, Страусник - великолепно. А он разве будет расти на солнышке? Или ты Мисс Люси в тень посадила?
А на второй фотке лилия низкая или гвоздика высокая?
Посмотрела, что есть- матрикария. Оказалось - ромашка.
Угу, подходяще. :) :о)
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 24 фев 2007, 01:21

Верочка, ВСЁ, что на этих фото растет ТОЛЬКО на солнце (ну нет у меня тени!!!) Астильбы - вообще на солнцепеке, и страусник, и хосты...
При поливе- все растет нормально.
А слизун как раз и не теряет декоративность, щас найду, погодь..
А насчет о...ть, так каждому нравится разное, что радует, а не огорчает :wink:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 24 фев 2007, 01:38

Верунь, вот нашла хоть какое фото

Изображение
Слизун зеленый всегда :)
А зачем загораживать лилии, я честно говоря не понимаю :020: , ведь они не теряют декоративности, стоят себе зеленые пальмочки :) Перевести внимание - это другое дело.
А гвоздика см 50-60 в цвету, а эти лилии- ещё детки из чешуек, потом подрастут конечно.
Хочешь постоянную декоративность- цветушность: посади лилии между розами флорибунда и будет тебе Щастье, да и укроешь вмечте на зиму :wink:
А матрикария- однолетняя , но самомеется, высота 20 см вместе с цветками
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 24 фев 2007, 01:44

Верунь, кстати, про палки от лилий: это только азиатки и ЛАшки (многие ) так быстро заканчивают вегетацию!!!
:o Так тебе надо лилии поменять :idea: , а не компаньонов: От, ЛО, трубч, Вост и т.д. вегетируют до заморозков и стоят себе зеленые пальмы
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 24 фев 2007, 01:47

Лен, спасибо за фото. Как любопытно лук с лилией. А мой слизун не всегда зеленый почему то.
А с розами я уже думала. Классическое сочетание. А когда придет пора в августе луковки пересаживать, а розы в самом цвету, то все руки исколешь при выкапывании. Ээх :( .
Простите за занудство. :oops:
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 24 фев 2007, 01:49

Lenusya писал(а):Верунь, кстати, про палки от лилий: это только азиатки и ЛАшки (многие ) так быстро заканчивают вегетацию!!!
:o Так тебе надо лилии поменять :idea: , а не компаньонов: От, ЛО, трубч, Вост и т.д. вегетируют до заморозков и стоят себе зеленые пальмы

Вот тут ты полностью права. Или подсадить к азиаткам восточек. Пусть все в куче растут. :о) :о)
Ты гений! :72:
А вообще то пошли спать. А то уже вставать скоро. :lol:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 24 фев 2007, 01:59

Вот фото 13 сентября: слева-лилии, есть и ЛА и ОТ.Одна только кандидум почернела
Изображение
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 24 фев 2007, 02:09

Верочка писал(а):Лен, спасибо за фото. Как любопытно лук с лилией. А мой слизун не всегда зеленый почему то.
А с розами я уже думала. Классическое сочетание. А когда придет пора в августе луковки пересаживать, а розы в самом цвету, то все руки исколешь при выкапывании. Ээх :( .
Простите за занудство. :oops:
Вер, а что их каждый год пересаживать? Пусть кустятся себе. :wink: :)
Кстати, многие Вост. и ОТ не очень-то и спешат размножаться, это тебе не азиатки.
Короче, сажаешь новые и на 5 лет -перекур :31:
Бай-бай :63:
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 24 фев 2007, 08:44

В прошлом году очень понравилось сочетание лилий с гелиотропом. Листва гелиотропа очень хорошо декорирует,потемнейшие после цветения, лилии.
Еще нравится посадка лилий вместе с пионами и розами.
А вот посадка лилий рядом с лилейниками мне не понравилась.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 24 фев 2007, 10:47

Лена,у меня белые тигровые растут с матрикарией и лапчаткой непальской-(ссылка не найдена)-
Цитронелла и можжевельник Блю Карпет
-(ссылка не найдена)-
Азиатки,очитки,матрикария,лапчатка
-(ссылка не найдена)-
Гибридные ЛА? горшечные и очиток видный-когда лилии отцветают,очиток их закрывает
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 24 фев 2007, 11:03

Я в этом году засею новые посадки азиаток и и лашек эшшольцией- она закроет потом всю "красоту". Нравится мне эта идейка, в прошлом году немного самосева было в лилиях - в этом году посею целенаправленно.
Ответить