Компаньоны для лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 26 апр 2008, 17:40

Приличные - это сколько? Можно и чуть поглубже. земля, если сырая, то можно и не поливать. Заправить комплексным удобрением. Не усердствуйте сильно с перегноем. Свежий перегной вообще лучше не вносить - только лежалый.
Елена Александровна
в Клубе
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:44
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Елена Александровна » 26 апр 2008, 19:33

Про перегной поняла, про полив тоже, а росточки и по 6 см есть, но немного. Лежат в холодильнике, ждут меня, а у меня проблемы.
Ниночка, спасибо за оперативность, всегда рада читать Ваши посты.
Е.А.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

LENA » 28 апр 2008, 10:39

Львовна писал(а):
Катя писал(а):Лена, а она(физостегия) давно у тебя неагрессивная? Моя ползет в разные стороны :о) Белая, правда, быстрее ползает :lol:
Моя пестролистая тоже относительно медленно разрастается,по сравнению с обычной,зато цветет намного обильнее и цветонос больше
Изображение
Ир, и я очень прошу кусочек - запиши меня, пож.! С ув., Лена
Цвета
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 10:25
Дача: Воронежская область
Откуда: Воронеж

Цвета » 07 июл 2008, 11:20

Здрасьте всем. Я раньше как-то лилиями не сильно интересовалась, а в этом году подсела на них, места правда у меня маловато.. но ничего :)
У меня вопрос - разве лилии весной можно сажать? Я всегда думала что их по осени пересаживают. Август-сентябрь.
И еще, они вглубь сильно уходят? У меня трубчатая лилия, цвет персиковый сидит на месте года три, боюсь выкапывать, вдруг луковицу разрублю... А стебель у нее уже длинющий.
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

punya » 07 июл 2008, 12:01

Весной то можно, но развитие будет ослабленным, возможно даже придется оборвать бутончики, но это если они неправильно сформированы.
Углубляются они достаточно медленно, обычно пересаживают раз в 5 лет, если нет потребности делить лилию или размножать ее чешуйками.
Цвета
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 10:25
Дача: Воронежская область
Откуда: Воронеж

Цвета » 07 июл 2008, 12:07

А чешуйками - это как? Оторвать от целой луковицы чешуйку и посадить? А зацветет она когда в таком случае?
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

punya » 07 июл 2008, 13:14

Я в прошлом году попробовала. Пересаживала лилии по цветам, и у двух сортов, посаженных в прошлом же году, очень сильно наросли луковицы и я решилась. Оторвала по две самых крупных, наружных чешуйки и просто посадила там же, но несколько выше чем взрослые луковицы. Весной первыми взошли именно они. Бутонов не было, высота ок.45-50см. При этом взрослые экземпляры по1,5 метра в высоту. Зацветут думаю через год, даже если в следующем году выкинут бутончики, удолю, чтобы луковка нарастала.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 08 июл 2008, 17:11

Цвета писал(а):Здрасьте всем. Я раньше как-то лилиями не сильно интересовалась, а в этом году подсела на них, места правда у меня маловато.. но ничего :)
У меня вопрос - разве лилии весной можно сажать? Я всегда думала что их по осени пересаживают. Август-сентябрь.
И еще, они вглубь сильно уходят? У меня трубчатая лилия, цвет персиковый сидит на месте года три, боюсь выкапывать, вдруг луковицу разрублю... А стебель у нее уже длинющий.
Лилии можно сажать весной (их продают в основном весной, ну, что поделать?), но высаживать в сад нужно как можно раньше, пока земля холодная: луковицы отращивают корни только при низких температурах. До посадки нужно умудриться сохранить луковицы не проснувшимися. Поэтому нужно отлавливать их в продаже весной как можно раньше, как только придут, и хранить самим при температуре +1 +2 град. Цельсия. При +4 тоже неплохо хранятся, но только если удастся заполучить луковицы совсем спящими. В магазинах бедные луковицы "жарят и сушат". А вот если луквицы проснулись и вовсю поперли, а на улице - мороз, то начинаются шаманские пляски с высадкой их дома в горшки, вывозом "пальмочек" и укрытием нежных ростков... ИМХО, так плясать можно только ради очень редкого и желанного сорта.
Цвета
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 10:25
Дача: Воронежская область
Откуда: Воронеж

Цвета » 09 июл 2008, 08:31

imers, а как же осенью? выкапывать их и хранить до весны что ли? Я обычно выкапываю и тут же сажаю на другое место (если пересадить надо)
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

punya » 09 июл 2008, 09:11

Ну что вы , конечно же, сажать. Эти пляски только вокруг купленных весною луковиц.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 17 июл 2008, 14:10

Вот такое сочетание получилось. А справа куст спаржи растет

Изображение
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Liliya » 17 июл 2008, 14:37

Татьяна, отличное сочетание! Как зовут розочку?
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 17 июл 2008, 15:49

Это Home and Garden
Вот еще такие сочетания

Изображение
Вот сочетание с речкой
:lol:

Изображение
Последний раз редактировалось татьяна юрьевна 17 июл 2008, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НАТКА
в Клубе
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:29
Дача: дачи нет
Откуда: МОСКВА

НАТКА » 17 июл 2008, 15:51

Татьяна Юрьевна! Суперские фотки! А клем какой шикарные!!! Сорри за ОФФ :oops:
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 17 июл 2008, 15:55

Еще такое простенькое веселенькое сочетание
Изображение
Ответить