Компаньоны для лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: Компаньоны для лилий

Я-ночка » 02 ноя 2009, 12:32

Надюш, а может соседа предупредить, что у тебя на участке отрава от мышей-крыс на зиму разложена, он тогда наверное сам не захочет туда птицу выпускать. А так травить, не знаю как кому, а мне было бы жалко. Они ж ведь не понимают где им можно гулять, а где нет. А лилии и вправду шикарные получились!
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Компаньоны для лилий

LENA » 02 ноя 2009, 12:38

Я-ночка писал(а):Ирина, спасибо за идею! :lol: :72: Вот ведь, мне самой всегда очень нравилась свекла именно как декоративное растение, от её листвы просто балдею, но ума не хватило использовать её в качестве бордюра. Надо тоже попробовать воткнуть куртинку-другую в микс.
Только не цилиндрическую - она всё время вылезает из земли таким столбиком, и листьев у неё маловато. Но вкуснющая! :о)
Аватара пользователя
Кошка Н
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 14:10
Дача: Рязанская область
Откуда: г.Москва м.Орехово

Re: Компаньоны для лилий

Кошка Н » 02 ноя 2009, 15:19

Я-ночка писал(а):Надюш, а может соседа предупредить, что у тебя на участке отрава от мышей-крыс на зиму разложена, он тогда наверное сам не захочет туда птицу выпускать. А так травить, не знаю как кому, а мне было бы жалко. Они ж ведь не понимают где им можно гулять, а где нет. А лилии и вправду шикарные получились!
Мариш! Чесн.слово всех предупреждаю, т.к. это деревня и мне самой жалко и живность и мои растюхи. Последний раз я его прямо спросила - тебе самому-то не жалко, ведь отрава лежит? На что получила ответ: А, ну их, что будет, то и будет. Обидно!!!! и неприятно... А ведь именно от них бегут крысы. Когда мои кошки там, то мы не беспокоимся, а вот когда уезжаем. По-моему пора открывать страничку "Наши соседи". :oops:
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

Re: Компаньоны для лилий

Ирина » 02 ноя 2009, 15:25

Свекла была именно одноростоковая и ботва у нее была на загляденье. Я думала, что она в ботву вся ушла. Но результат превзошел все ожидания. :о)
Кстати, свекла вокруг роз не растет практически вообще. :(
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: Компаньоны для лилий

Я-ночка » 02 ноя 2009, 16:24

Надюш, тогда остаётся только одно - пробивать со своей стороны забор оцинковкой сеткой. А можно купить полосы сварной арматуры, тогда будет подешевле. И крепить внизу (или там, где у вас дыры имеются). Только нужно покрасить её, а то она ржавеет быстро. У меня хоть деревянный забор и стоит, но по нему еще и сетку сварную пустили, зато теперь могу клематисами хоть вся обсадиться! :о) А если допустим высадить княжики, так их вообще обрезать на зиму не надо, а со временем они затянут всю поверхность - вот и будет прекрасный "камуфляж"- маскировка соседского забора.
Аватара пользователя
Кисковка
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:21
Дача: Чехов
Откуда: Москва

Re: Компаньоны для лилий

Кисковка » 02 ноя 2009, 23:15

Кошка Н писал(а):У меня тоже есть компания с укропчиком Изображение Coctail Twins
А перед крыльцом давно (года 3-4) растут лилии в автомобильных шинах, в ноги в этои году насажада петунию, лобелию и брахикому.ИзображениеИзображение
Изображение Sibiria
У Вас шикарные лилии!!! :)
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Компаньоны для лилий

Murletka » 03 ноя 2009, 20:36

Ирина писал(а):Всем привет. :) В этом году у меня осталась рассада свеклы. Не знала куда деть. Пустила по контуру клумбы с лилиями.
Девочки, свекла была - нечто! :о)
Позже вычитала в каком-то журнале, что они друг друга просто обожают. :?
Да и бордюрчик был ничегошненький! :о)
Для меня это отличный вариянт, т.к. одна грядка с лилиями очень зарастает мокрицей. В этом году я правда остатки лобеллии по краям кое-где подсадила. Мокрицы поубавилось. Но свекла - это :29: Спасибо за идею :72:
Аватара пользователя
Liz@
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:23
Откуда: г.Москва, Тимирязевский р-н, дача - Егорьевка, Шевлягино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компаньоны для лилий

Liz@ » 03 ноя 2009, 22:19

Девушки, как красиво, лето вспомнилось!
А это мои лилии в разных сочетаниях:
желтый цвет Изображение Изображение
розово-голубой Изображение Изображение
это с астильбами и хостами Изображение Изображение
сине-белое Изображение и просто буйство Изображение
Аватара пользователя
Кошка Н
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 14:10
Дача: Рязанская область
Откуда: г.Москва м.Орехово

Re: Компаньоны для лилий

Кошка Н » 04 ноя 2009, 00:42

Лиза!
Розово-голубой и с астильбами взяла на вооружение -это, вот, прям мое. Очень понравились все лилюшки. Спасибо за идеи!
Аватара пользователя
Liz@
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:23
Откуда: г.Москва, Тимирязевский р-н, дача - Егорьевка, Шевлягино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компаньоны для лилий

Liz@ » 04 ноя 2009, 00:52

:)
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Компаньоны для лилий

Максик » 04 ноя 2009, 09:43

Лиза, отличные сочетания! :72:
Очень понравились все идеи, особенно розово-голубой и с астильбами. Ну а буйство - это просто восторг! :29:
Аватара пользователя
Liz@
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:23
Откуда: г.Москва, Тимирязевский р-н, дача - Егорьевка, Шевлягино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компаньоны для лилий

Liz@ » 04 ноя 2009, 20:49

Лен, спасибо! Я в след. году еще рабатку запланировала в т.ч. с лилиями, потом покажу, что получится
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Компаньоны для лилий

Максик » 04 ноя 2009, 21:12

Обязательно покажи, у меня самые большие проблемы с компоновкой лилий в миксбордеры, как их закрыть после отцветания. Интересны любые идеи. :72:
Аватара пользователя
Liz@
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:23
Откуда: г.Москва, Тимирязевский р-н, дача - Егорьевка, Шевлягино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компаньоны для лилий

Liz@ » 04 ноя 2009, 21:36

Лен, идея была такая: я сделала рабатку из пионов, сзади них - флоксы. По краю - гейхеры и небольшие хосты местами ( гейхер и хост пока не хватило, расчитываю на след. год). Вот я и подумала, что лилии могут неплохо смотреться между пионами и флоксами - и по месту, и по времени цветения. И страшные их стебли после цветения пионы прикроют. Вот такая идея!
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Компаньоны для лилий

Максик » 04 ноя 2009, 21:40

Лиз, очень интересная идея. Но мне она б в голову не пришла. У меня пионы старых сортов, они с августа уже грибкуют, я им листву рано обрезаю. У меня между ними только тюльпаны живут. Можно попробовать с парой новых, там листва поздоровее, но они у меня в ряд растут, все равно видок не очень будет.
Пока в голову только астильбы и идут. Еще лилейники, но там надо очень тщательно цвет подбирать, или контраст или близкий тон, форма то одинаковая.
Ответить