ЛИЛИИ - СЕЗОН 2011

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

ЛИЛИИ - СЕЗОН 2011

Марина Александрова » 09 мар 2011, 16:09

Олёнка писал(а):
ЕленаВ писал(а):Может луковицы Лилий заказывать лучше осенью?
Ой, вот это делать не советую. Как правило, оптовики осенью распродают то, что не раскупили весной. Осенние покупки, увы, всегда были неудачным экспериментом. Прошлой осенью, в очередной раз наступила на грабли, купила желаемые луковки, они оказались сильно проросшими. В открытый грунт не стала высаживать (по совету опытного лилиевода), посадила в большие кашпо, привезла на лоджию в начале октября. Всю зиму луковицы продолжали вегетировать при температуре от +5 до +10. Две недели назад выкопала луковицы, имеют жалкий вид, истощившись, завязали много деток и луковичек. Это мой последний опыт осенней покупки лилий.

Вот чего, чего, а сажать луковицы в кашпо в зиму не стоит, чудо, что вообще доскрипели до весны, обычно просто сгнивают в этом кашпо. Я сажаю лилии как весной так и летом, никакой особо разницы в росте никогда не замечала. Тем более, что всегда мне приходили сильно проросшими и весной и летом, даже у нас магазины привозят такие же...
Единственная разница, чтобы нормально развивалась (конечно исключая другие моменты размер луковицы, болезни, гнили и т.д.), если это весна, то сажаешь вместе с ростком, а если осенью, то его нужно аккуратно выломать, т.е. выкрутить и посадить лилию как положено. У каждой половозрелой луковицы есть запасные почки, которые просыпаются и полноценно цветут следующим летом. Если луковка слишком мала, то вылезет просто росток и порадует такая только через год.
Olga57
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:12
Дача: истринский район

Re: ЛИЛИИ - СЕЗОН 2010

Olga57 » 09 мар 2011, 17:57

Я сажаю лилии только весной,август-сентябрь могу только пересадить.
Вот и сейчас приперла кучу, уже с небольшими ростками.
Ума не приложу, как их сохранить.
Обычно я их привожу в порядок и сажаю в стаканы из под сметаны и на лоджию.
А сейчас мне никаких стаканов не хватит.
Olga57
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:12
Дача: истринский район

Re: ЛИЛИИ - СЕЗОН 2010

Olga57 » 09 мар 2011, 18:05

Львовна, спасибо за ин-фу.Постараюсь.
Я всегда углубляю 2-3 диаметра луковицы.Но некоторые гнезда не проверю, а они весной на улице такие сочные, я только тогда их зарываю в землю.
Я просто много всего хочу, а сил не хватает, вот и мучаю свои растюхи.
матрикария
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 19:56
Дача: свой дом
Откуда: Кемеровская область г.Новокузнецк

Re: ЛИЛИИ - СЕЗОН 2010

матрикария » 09 мар 2011, 18:07

Я до высадки всегда храню в подполе,ну или в холодильнике.Не когда в горшки не сажаю.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЛИЛИИ - СЕЗОН 2010

Илона » 09 мар 2011, 18:12

Olga57 писал(а):Я сажаю лилии только весной,август-сентябрь могу только пересадить.
Вот и сейчас приперла кучу, уже с небольшими ростками.
Ума не приложу, как их сохранить.
Обычно я их привожу в порядок и сажаю в стаканы из под сметаны и на лоджию.
А сейчас мне никаких стаканов не хватит.
Я при необходимости успешно передерживаю луковицы лилий хоть до июня в нижних отделах холодильника. (Впрочем, если их у вас ОЧЕНЬ много, то и холодильника, наверно, не хватит?.. :020: ) Для хранения в холодильнике я завертываю их в сфагнум или просто в бумажные салфетки. Мох или бумагу слегка увлажняю периодически. Завертываю не плотно, чтобы луковки дышали и не выпревали. Луковицы могут в итоге заметно подвялиться и начать прорастать, но это не страшно. Главное - не допускать плесени и гнили, а подсохшие луковицы будет необходимо всего лишь замочить перед высадкой, лучше - в стимуляторах, но можно даже просто в воде.
Тот факт, что луковицы подсохли и проросли, почти не сказывается на их развитии при грамотной высадке, ИМХО.
Wala
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 19:24
Дача: Красноярский край
Откуда: Красноярский край

Re: Для Вас.ру

Wala » 09 мар 2011, 18:30

Олёнка писал(а):
ЕленаВ писал(а):Может луковицы Лилий заказывать лучше осенью?
Ой, вот это делать не советую. Как правило, оптовики осенью распродают то, что не раскупили весной. Осенние покупки, увы, всегда были неудачным экспериментом. .
Осенью можно покупать лилии только у местных питомников или коллекционеров. Кто выкапывает лилии в конце вегетации. А в магазинах это остатки от весенних продаж, лилии которые, попав из холодильников в осеннее тепло хотят расти, вместо того чтобы спать.
Olga57
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:12
Дача: истринский район

Re: ЛИЛИИ - СЕЗОН 2010

Olga57 » 09 мар 2011, 20:26

Илона, спасибо.Их правда оч. много.
Я очень много цветов покупаю во время цветения, нормально переносят пересадку, и видно, что покупаешь.
Аватара пользователя
jvi
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 18:12

Re: ЛИЛИИ - СЕЗОН 2010

jvi » 09 мар 2011, 20:44

:72: Лилии отпад у всех!!! Особенно От-гибриды (уже люблю их нежно). Объясните мне плиз, почему новичкам всегда советуют начинать с азиаток?????? Давайте подробнее про агротехнику отешек, или ткните меня в соответствующую тему. Для себя поняла, что уход как за восточными. Или я не права? Я правильно поняла, что от-гибриды гораздо устойчивее, чем восточные в нашем климате?
Olga57
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:12
Дача: истринский район

Re: ЛИЛИИ - СЕЗОН 2010

Olga57 » 09 мар 2011, 21:16

Не знаю, как погода в Елабуге, но азиаты самые выносливые и их почему -то не любят грызуны.Тут кроме климата еще и роза ветров и все что угодно, вплоть до суеверий.
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛИЛИИ - СЕЗОН 2010

Мумрина Елена » 09 мар 2011, 21:33

jvi писал(а)::72: Лилии отпад у всех!!! Особенно От-гибриды (уже люблю их нежно). Объясните мне плиз, почему новичкам всегда советуют начинать с азиаток?????? Давайте подробнее про агротехнику отешек, или ткните меня в соответствующую тему. Для себя поняла, что уход как за восточными. Или я не права? Я правильно поняла, что от-гибриды гораздо устойчивее, чем восточные в нашем климате?
Я не советую новичкам начинать с азиаток... :oops: И вообще азиатки не советую... Ну совсем они неинтересные (прошу прощения) :oops: Можно вообще в лилиях разочароваться: цветы некрупные, окраски как-то не очень (только жёлтые яркие, остальные "с грязью"), аромата нет, в августе выглядят уже засыхающими, от лилейной мухи можно запросто потерять ВСЕ бутоны - нет устойчивости совершенно...
Агротехника ОТ-гибридов: посадить и забыть :о) Только чтобы не в болото... :oops: И не трогать больше. С каждым годом рост будет всё выше, а бутонов всё больше! :72:
Сырость вредна для всех лилий. А морозов они все не боятся. Восточным не хватает нашего короткого лета, поэтому никакие укрытия им не помогут... Обычно гибнут через несколько лет - от болезней... ОТ-гибридам нашего лета хватает. :72:
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЛИЛИИ - СЕЗОН 2010

Людмила-Москва » 09 мар 2011, 21:35

Аватара пользователя
jvi
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 18:12

Re: ЛИЛИИ - СЕЗОН 2010

jvi » 09 мар 2011, 21:42

Если честно, то я в саду хочу оставить только махровые азиатки, и то не все сорта, а остальные думаю кому бы подарить незаметно. И вообще не хочу выращивать растения, только потому, что они для чайника подходят. Нам всем наверное гораздо приятнее ухаживать именно за тем, что нам действительно нравится, правда???? :72:
Аватара пользователя
jvi
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 18:12

Re: ЛИЛИИ - СЕЗОН 2010

jvi » 09 мар 2011, 21:46

За ссылки спасибо, кидайте побольше.. побольше.. у меня весенняя голодуха по информации.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЛИЛИИ - СЕЗОН 2010

Людмила-Москва » 09 мар 2011, 22:26

Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ЛИЛИИ - СЕЗОН 2010

Хелен » 09 мар 2011, 23:05

jvi писал(а):Если честно, то я в саду хочу оставить только махровые азиатки, и то не все сорта, а остальные думаю кому бы подарить незаметно. И вообще не хочу выращивать растения, только потому, что они для чайника подходят. Нам всем наверное гораздо приятнее ухаживать именно за тем, что нам действительно нравится, правда???? :72:
+1!!! махровые азиатки №1 :29: . Из обычных азиаток нравится сорт :idea: БРУНЕЛЛО, ярко-оранжевый, лепестки плотные как пластмассовые, цветок крупный, но средней высоты. Ни за что не откажусь от него! Ну и танго... Потом есть серия низкорослых азиаток, хорошо в миксбордере смотрятся. ЛА-гибриды конечно больше люблю. ОТ и восточки только осваиваю :oops: , конечно очень нравятся! Но...Не забывайте девочки, что у азиаток самое раннее цветение! :o Это существенный плюс. Немножко, но надо. Азиатки тоже разные бывают.
Закрыто