Прошу помощи по лилиям. Болезни в том числе

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

hemmul » 07 май 2018, 23:50

У меня прошлогодние Фьюжн тоже из КолорЛайна нормальные. Я их не фотографировала...в выходные сделаю фото...
Может солнцем обожгло?
Саша73
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:22
Дача: михнево
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Прошу помощи по лилиям

Саша73 » 13 май 2018, 22:31

Продолжение , на вид здоровое растение .
https://img.tvoysad.ru/image/OCbM
Какие мысли ?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

Тоха » 14 май 2018, 02:35

Давайте пока думать что хлороз из-за особенностей весенней погоды.
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Прошу помощи по лилиям

Say » 05 июл 2018, 18:30

В этом году Уранди расцвела чисто желтыми цветками. Хотя в прошлом году цвела как положено, по сорту. Такое бывает? У нас засуха, за три месяца один дождь прошел, и плюс 38 в тени. Может, из-за этого?
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Прошу помощи по лилиям

Say » 05 июл 2018, 18:41

И еще, что это может быть? Две детки рядом с этой лилией уже загнулись.

Изображение
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Прошу помощи по лилиям

dreamnoks » 06 июл 2018, 06:34

Say писал(а):
05 июл 2018, 18:41
И еще, что это может быть? Две детки рядом с этой лилией уже загнулись.

Изображение
:evil: ботритис. За 1 год луковица не умрет, пострадает только надземная часть. Несколько лет подряд с ботритисом ослабят луковицу и могут угробить вовсе.
Профилактика - опудривание древесной золой. Это нужно делать до цветения, не дожидаясь внешних проявлений, если часто идут дожди весной и в начале лета - грибок не любит щелочной среды. Имейте в виду на будущий год.
Если уже проявился ботритис, обработка медьсодержащими (оксихом, хомоксил, ордан). Если растение поражено сильно - срежьте и сожгите (луковицу не трогайте).
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

ЗояК » 06 июл 2018, 10:25

У меня в прошлом году все лилии Ораж Электрик после цветения высохли напрочь. Я их все выкопала- луковицы оказались все в гнили, срезала всю гниль -в Максиме промочила(лежали долго)и посадила обрубки. В этом году все вышли на свой размер, как будто я их и не кромсала -чистые.
За опудривание золой - спасибо.
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Прошу помощи по лилиям

Say » 23 июл 2018, 15:11

У меня в этом году почти не одна не цвела. Самое интересное, что у нас за весну и поллета почти ни одного дождя не было. Засуха и жара страшная. Грешу на слишком плотную землю. Хотя в прошлом году прекрасно все процвели. Осенью постараюсь все выкопать и вымочить тоже в чем-нибудь. А сейчас посмотрите, пожалуйста, вот на других лилиях в основном такая беда.
Это тоже ботритикс?

Изображение
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Прошу помощи по лилиям

Say » 23 июл 2018, 15:14

Вот еще одно фото. почему-то два фото в одном сообщении не получилось. Заранее прошу прощения.
147[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

lena28 » 24 июл 2018, 21:27

Уважаемые знатоки, поясните, пожалуйста, почему загнивают луковицы восточных лилий? На зиму я их укрывала, весной они проросли, а потом многие заболели: падает ствол, загнивание снизу. Я связывала это с весенними заморозками, но сомневаюсь, что они могли повлиять на луковицу. Не могу понять, какое место лучше им выделять, совсем сухое? Почва у меня песчаная, сажала с хвойным опадом. Некоторые кусты выглядят очень хорошо на второй год, а другие погибают.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

IgorM » 24 июл 2018, 21:31

Восточки критичны к сырости.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

фрона » 24 июл 2018, 22:09

lena28 писал(а):
24 июл 2018, 21:27
Уважаемые знатоки, поясните, пожалуйста, почему загнивают луковицы восточных лилий? На зиму я их укрывала, весной они проросли, а потом многие заболели: падает ствол, загнивание снизу. Я связывала это с весенними заморозками, но сомневаюсь, что они могли повлиять на луковицу. Не могу понять, какое место лучше им выделять, совсем сухое? Почва у меня песчаная, сажала с хвойным опадом. Некоторые кусты выглядят очень хорошо на второй год, а другие погибают.
А какая осень была? Сырая? Я когда восточек много садила, осенью, перед дождями затяжными их пленкой прикрывала, чтобы зимовали посуше. Но у меня тяжелый суглинок. Если песок- не должны замокать по моим представлениям :) Но точно знаю, что возвратные заморозки, регулярнные у меня :( и наносящие большой вред моим лилиям почти каждый год, больше или меньше, а)могут совсем снести, стебель почернеет сверху и срезать придется на уровне почвы, б)могут снести только верхушку-цветонос, в) подмороженная может даже процвести, но приболет, ботритис. За такой надо поухаживать, чтобы луковица не заболеле-подгнила. Никогда от заморозка у меня не чернело основние стебля. Причина в луковице, а ее повреждают не возвратные заморозки.
Чисто теоретически могут загнивать, если посажены в перегной неправильный, не до конца переработанный или если подкормили чем то вроде настоя коровяка.
Последний раз редактировалось фрона 24 июл 2018, 22:18, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

ЗояК » 24 июл 2018, 22:14

Расскажу про свои Восточные лилии, их у меня больше всего. Вот это место, куда солнце светит только утром до 11 часовИзображение, в глубине летний домик и угол с бочкой , куда льется дождевая вода (то есть воды очень-очень много).
Но, рядом с бочкой взрослая рябина, 2 двухметровые Колумны, гортензия и калина Бульденеж, а перед ними тоже всего много(пионы, флоксы, ирисы сибирские ит.д) , и среди всего этого богачества посажены восточные лилии (те, что на фото уже отцвели), на очереди еще очень много . Посажены первые лилии в далеком 2012 году, и они все живы (т.т.т.), и я их никогда ничем не закрывала. Еще забыла - место немного приподнятое(около 10-15см.)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

фрона » 24 июл 2018, 22:20

ЗояК писал(а):
24 июл 2018, 22:14
Расскажу про свои Восточные лилии, их у меня больше всего. Вот это место, куда солнце светит только утром до 11 часовИзображение, в глубине летний домик и угол с бочкой , куда льется дождевая вода (то есть воды очень-очень много).
Но, рядом с бочкой взрослая рябина, 2 двухметровые Колумны, гортензия и калина Бульденеж, а перед ними тоже всего много(пионы, флоксы, ирисы сибирские ит.д) , и среди всего этого богачества посажены восточные лилии (те, что на фото уже отцвели), на очереди еще очень много . Посажены первые лилии в далеком 2012 году, и они все живы (т.т.т.), и я их никогда ничем не закрывала. Еще забыла - место немного приподнятое(около 10-15см.)
Зоя, а какая восточка на Вашем фото, сорт? Она похожа на ЛА
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

Фея Моргана » 24 июл 2018, 22:54

я бы тоже сказала что это ЛА-гибрид.
Ответить