Прошу помощи по лилиям. Болезни в том числе

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
кусяпа
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:37
Дача: Московская обл.

Прошу помощи по лилиям

кусяпа » 13 фев 2013, 18:23

Купила клубни лилий в феврале. По незнанию засунула их в землю и на балкон вынесла (+5+6). Сегодня обнаружила корешки. До весны далеко, проростать рано. Что можно предпринять?
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

Оля » 13 фев 2013, 23:59

Сорри, не поняла......, а как корешки-то увидели? Выкопали луковки, или как?
И чего с "вершками?" :о)
Рановато однако. Короче, в каком состоянии луковицы? И будем чего-то придумывать, спасать как-то. Спокойствие, тооооолько спокойствие :27: и не такое переживали :о)
кусяпа
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:37
Дача: Московская обл.

Re: Прошу помощи по лилиям

кусяпа » 14 фев 2013, 21:17

Корешки обнаружила при проведении ревизии-тупа засунула руку в ящик с землёй, обнаружила и вытащила...Луковички вроде ничего, немного как то так приоткрылись что ли, ну и корешков дали массу. Но расточек не проклюнулся! Думаю завтра затащить ящик в квартиру, повытаскивать все луковички, протравить максимом или маргонцовкой (я этого не делала после покупки).
А потом обратно закапать и на балкон...или не стоит, а? :020:
Что делать то? Рассаживать по отдельности или оставлять в ящике дружно проростать?
Я извиняюсь, но мне надо подробненько от и до объяснить. :sorry:
У меня анологичная ситуация с георгинами, а возможно и с ирисами (до них руки ещё не дошли)...вообщем напортачила я.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

мышка Серафимка » 15 фев 2013, 12:33

Смысла сейчас протравливать не вижу. Это можно сделать перед посадкой в сад. А лилии я бы просто положила в холодильник, раз они не проросли, и периодически проверяла. Можно оставить и посажеными, но тогда они процветут дома, а не в саду. Ну, в общем, как-то особо страшного не вижу, растения загубить можно, конечно...но эти все достаточно хорошо передерживаются и в холодильнике, и посаженными в горшки. Так что выбирайте, что Вам удобнее.
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

Мумрина Елена » 15 фев 2013, 13:02

кусяпа писал(а):Корешки обнаружила при проведении ревизии-тупа засунула руку в ящик с землёй, обнаружила и вытащила...Луковички вроде ничего, немного как то так приоткрылись что ли, ну и корешков дали массу. Но расточек не проклюнулся! Думаю завтра затащить ящик в квартиру, повытаскивать все луковички, протравить максимом или маргонцовкой (я этого не делала после покупки).
А потом обратно закапать и на балкон...или не стоит, а? :020:
Что делать то? Рассаживать по отдельности или оставлять в ящике дружно проростать?
Я извиняюсь, но мне надо подробненько от и до объяснить. :sorry:
У меня анологичная ситуация с георгинами, а возможно и с ирисами (до них руки ещё не дошли)...вообщем напортачила я.
:? :? :? Да если корни появились, на них и дышать нельзя!!! А уж выкопать, да опять закопать... :? :? :?
НЕ ТРОГАТЬ!!! Максимально холодное место - и не пересаживать ни в коем случае. Повредите корни - ничего хорошего уже не будет. В мае аккуратно можно попробовать пересадить в грунт - к тому времени корни не такие хрупкие будут.
кусяпа
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:37
Дача: Московская обл.

Re: Прошу помощи по лилиям

кусяпа » 15 фев 2013, 13:59

Спасибо огромное за ответы! Немного отпустило :? Решила пусть мёрзнут в ящике, а я подожду и понаблюдаю. Вылезут ростки тогда буду холить и лилеить. У меня два вида лилий-восточная махровая "Софт Мьюзик" и лилия азиатская микс.
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

кузнечик » 16 фев 2013, 07:51

я делала проще, если лилий мало, сажала в торфяные горшочки, ну как сажала, положила, да засыпала покупной землей, и на веранду, не поливала, только снег сверху, потом в огород в горшочке, ну можно и снять тихонько, вырастали на холоде не очень, при высадке см 10-15 было, зацветали раньше остальных :)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

Оля » 19 фев 2013, 21:10

кусяпа писал(а):Корешки обнаружила при проведении ревизии-тупа засунула руку в ящик с землёй, обнаружила и вытащила...Луковички вроде ничего, немного как то так приоткрылись что ли, ну и корешков дали массу. Но расточек не проклюнулся! Думаю завтра затащить ящик в квартиру, повытаскивать все луковички, протравить максимом или маргонцовкой (я этого не делала после покупки).
А потом обратно закапать и на балкон...или не стоит, а? :020:
Что делать то? Рассаживать по отдельности или оставлять в ящике дружно проростать?
Я извиняюсь, но мне надо подробненько от и до объяснить. :sorry:
У меня анологичная ситуация с георгинами, а возможно и с ирисами (до них руки ещё не дошли)...вообщем напортачила я.
Ларис, ну ничего не напортачила. Это опыт, все на своих ошибках учатся. А, что делать, если материал у нас продаётся так рано :020: А позже закупаться, можно и опоздать, останутся крохи..... Короче, все через это дело проходили.

Ну теперь только покой, темнота и минимальная температура. Если всё же луковки пойдут в рост, не нужно волноваться. Нужно будет высаживать в глубокие бутылки и снова в холод. И не поливать. Лучше для сохранения влажности бутылку в пакет. А обрабатывать уже перед высадкой. И не нужно никакой марганцовки. Лучше Максим. УДАЧИ!!! :30:
Аватара пользователя
fialka54
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:42
Дача: недалеко от Белгорода

Re: Прошу помощи по лилиям

fialka54 » 12 апр 2013, 20:06

Впервые в жизни вижу такое: у основания стеблей лилий ОТ (над поверхностью земли) огромное количество деток. Даже пугает - не болезнь ли это? К сожалению, фото не получилось...
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

кузнечик » 13 апр 2013, 15:14

да нет конечно, не болезнь, наверно луковица не глубоко сидит :37:
Аватара пользователя
fialka54
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:42
Дача: недалеко от Белгорода

Re: Прошу помощи по лилиям

fialka54 » 13 апр 2013, 17:51

кузнечик писал(а):да нет конечно, не болезнь, наверно луковица не глубоко сидит :37:
Спасибо, тогда буду рассаживать.
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

Фея Моргана » 13 апр 2013, 19:19

кузнечик писал(а):да нет конечно, не болезнь, наверно луковица не глубоко сидит :37:
а ещё есть такие сорта,которые дают много детки на стеблях :)
ксения
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 15:18
Дача: дачи нет
Откуда: москва-коньково

Re: Прошу помощи по лилиям

ксения » 22 апр 2013, 13:33

Подскажите пожалуйста в эти выходные уже можно высаживать на улицу луковицы? Или еще рано?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Прошу помощи по лилиям

Львовна » 22 апр 2013, 13:40

Если условия позволяют - можно. Чем раньше, тем лучше.
ксения
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 15:18
Дача: дачи нет
Откуда: москва-коньково

Re: Прошу помощи по лилиям

ксения » 23 апр 2013, 05:54

Ирина, а что Вы подразумеваете под условиями?
Ответить