Прошу помощи по лилиям. Болезни в том числе

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

мышка Серафимка » 17 июн 2014, 17:02

А что Вы собираетесь с ними делать, если не в грунт? Восточки, конечно, покапризнее будут, но в землю - это лучший вариант. Луковицы лилий у нас частенько перезимовывают лежа на земле. Ну потерял при пересадке луковку или вообще забыл. Ростки у Вас не сильно большие, что там притенять? Ну можно на первое время и притенить для самоуспокоения.
Gulshat
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 17:26
Дача: дача есть
Откуда: Томск

Re: Прошу помощи по лилиям

Gulshat » 17 июн 2014, 17:09

Прочитав различные сообщения, собиралась осенью удалить ростки и посадить в грунт. Завтра постараюсь высадить. Спасибо.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

мышка Серафимка » 17 июн 2014, 17:34

А до осени то где хранить? И ростки все равно расти будут, даже если будет просто лежать где-то типа холодильника. А, если луковица не в земле, то ей и питания не откуда брать, а ростки ее истощать будут. Т.ч. высаживать обязательно.
Gulshat
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 17:26
Дача: дача есть
Откуда: Томск

Re: Прошу помощи по лилиям

Gulshat » 17 июн 2014, 17:54

Спасибо. Надеюсь не зря паниковала и вас мучила.
КсенияНиколаевна
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 19:15
Дача: приусадебный участок

Прошу помощи по лилиям

КсенияНиколаевна » 27 июн 2014, 19:19

Девочки, помогите! :o
Муж газонокосилкой срезал 25-сметровый росток лилии
Что делать с лилией? Как её сохранить - помогите.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

мышка Серафимка » 27 июн 2014, 23:06

С луковицей ничего не будет. Просто в этом году цвести не будет.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 1573 раза

Re: Прошу помощи по лилиям

Кэти » 01 июл 2014, 17:18

Liliya писал(а):А это соседняя, не кривая, но есть неравномерность окраски листьев
Изображение
Ничего у тебя. А у меня уже второй год, о котором писала выше.
См -(ссылка не найдена)-
Александр Васильевич, как Ваше мнение? Выкорчить и в костер? Бутонов мало на нем. Или пробовать лечить формайодом? :?
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

A.B. » 03 июл 2014, 17:59

-(ссылка не найдена)-
Здесь не вирус. Это явно ботритис. Нужен срочно системный фунгицид, если в этом сезоне нужен цветок.
Если цветок не очень нужен,то вообще ничего не надо делать, только бутоны оборвать (не срезать!).
На следующий сезон снова начнет расти, снова пробовать зацвести и снова заболеет. Требуется профилактика в мае, до заболевания.
А в целом, можно утверждать, что нашего климата это растение слишком подвержено грибному заболеванию. Его готовили для цветения в сухих климатических условиях или под стеклом.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Прошу помощи по лилиям

dreamnoks » 30 май 2016, 13:47

:cry: В эти выходные обнаружила, что дрозды сломали 4 новых лилии... У двух от побегов остались небольшие пеньки (хоть видно, живы или нет), а две сломаны на уровне земли. Что делать-то? Они выживут, если не трогать?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

Мичуринка » 30 май 2016, 14:45

dreamnoks писал(а)::cry: В эти выходные обнаружила, что дрозды сломали 4 новых лилии... У двух от побегов остались небольшие пеньки (хоть видно, живы или нет), а две сломаны на уровне земли. Что делать-то? Они выживут, если не трогать?
Конечно не трогать!
По лилиям у меня опыт нее большой, но с луковичными дела имела... Могут даже сезон пропустить - а потом вылезти. Если успели заложить почку замещения - вылезут как обычно, если нет - могут заложить почки в основаниях чешуй и разделиться (детки будут). Примерно так себе представляю.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Прошу помощи по лилиям

dreamnoks » 31 май 2016, 09:06

мичуринка писал(а):Конечно не трогать!
По лилиям у меня опыт нее большой, но с луковичными дела имела... Могут даже сезон пропустить - а потом вылезти. Если успели заложить почку замещения - вылезут как обычно, если нет - могут заложить почки в основаниях чешуй и разделиться (детки будут). Примерно так себе представляю.
Спасибо! Немного полегчало :)
Kampotus
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 22:56
Дача: Костромская область, Чухломской район

Re: Прошу помощи по лилиям

Kampotus » 19 июл 2016, 00:21

Здравствуйте лилиеводы! Помогите разобраться с двумя проблемами! Одна лилия расцветает с какими-то кривыми цветами, вирус это или подмерзла может?
Со второй все намного интереснее) она второй год расцветает с недостатком лепестков, при росте бутона, внешние лепестки прекращают рост и как бы отрываются от основания и держатся лишь на верхушке цветка.. что это? Мутация? Или болезнь?
Заранее спасибо за ответы, пожалуйста не оставьте без внимания)
Изображение Изображение
"Иногда большее или меньшее количество лепестков может возникать и у обычных, немахровых, сортов. Это явление связано с нарушением формирования цветка в результате, например, воздействия поздних заморозков в конце апреля – начале мая."
Вот цитата из одной статьи... но ведь два года подряд такое не может быть?
Марго 80
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 13:26
Дача: дачи нет

Прошу помощи по лилиям

Марго 80 » 18 авг 2016, 13:31

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я заказываю лилии на фирме для продажи по интернету по всей России. Пришла моя посылка, а там все лилии пророщенные уже, т.е. бледные отростки, некоторые по 10-15см. Что мне делать с ними? Могу ли я отрезать эти отростки и отправить заказчикам эти луковички? Или так нельзя делать? Подскажите, пожалуйста, что делать, набрала больше чем на 10тыс. Жалко! На фирме говорят, что это норма. А мне так не кажется. Товар назад не принимают.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

мышка Серафимка » 22 авг 2016, 23:29

На будущее: не заказывать там, где не знаешь, на большую сумму. Товар скорее всего не примут, а если и примут - не факт, что вернут деньги. Ну а что с лилиями делать? Сажать. Даже 10-15 см не так страшно, если луковица нормальная. Думаю, большая часть выживет. Может, в следующем году и не процветут кое-какие, но должны выжить. А уж те ли сорта, что заказывали, только время покажет.
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

Фея Моргана » 24 авг 2016, 07:55

Марго 80 писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я заказываю лилии на фирме для продажи по интернету по всей России. Пришла моя посылка, а там все лилии пророщенные уже, т.е. бледные отростки, некоторые по 10-15см. Что мне делать с ними? Могу ли я отрезать эти отростки и отправить заказчикам эти луковички? Или так нельзя делать? Подскажите, пожалуйста, что делать, набрала больше чем на 10тыс. Жалко! На фирме говорят, что это норма. А мне так не кажется. Товар назад не принимают.
если бы мне прислали такие лилии,я бы мягко говоря,очень расстроилась :evil:
осенью луковицы можно покупать только у частников,в спящем состоянии после сезона.

Фирма ,конечно ,назад товар не обратно не примет и денег не вернет.У них весной надо брать,тогда и пророщенные можно высадить,они процветут и луковицу наростят к осени.

Не знаю как Вы с заказчиками договариваться будете(кто-то согласится купить и высадить,кто-то нет),сейчас их надо надо бы высадить и не обрезать ростки,до заморозков пусть растут(если бутоны вылезут-верхушки оборвать).
Посадите в пластиковые ящики по сортам,можно будет весной ,не путаясь,выкопать и продать.
Только будут ли они цвести в след.году -неизвестно,скорее всего нет.
Ответить