Прошу помощи по лилиям. Болезни в том числе

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

IgorM » 24 июл 2018, 22:57

Это и есть ЛАшка... Ох, Зоя...
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

ЗояК » 24 июл 2018, 23:14

Покупались в разных источниках как восточные, я другие лилии в такие условия не сажаю.
Я, правда, тоже всегда удивлялась их раннему цветению, ведь остальные восточные (там же ) намного позднее цветут.
Значит эти отцветшие - Ла-гибриды, буду знать, спасибо.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

IgorM » 24 июл 2018, 23:32

И цветущие на фото, тоже ЛА... Вообще-то, они внешне сразу все видны... Уверены, что остальные восточки?
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

ЗояК » 24 июл 2018, 23:39

IgorM писал(а):
24 июл 2018, 23:32
И цветущие на фото, тоже ЛА... Вообще-то, они внешне сразу все видны... Уверены, что остальные восточки?
Да, все посажены давно и соответствуют фото и аромату. Пока в бутонах стоят.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

фрона » 25 июл 2018, 00:03

ЗояК писал(а):
24 июл 2018, 23:39
IgorM писал(а):
24 июл 2018, 23:32
И цветущие на фото, тоже ЛА... Вообще-то, они внешне сразу все видны... Уверены, что остальные восточки?
Да, все посажены давно и соответствуют фото и аромату. Пока в бутонах стоят.
Вот я почему отказалась от восточек - они практически не нарастают у меня. Цветут поздно, 2-3 декада августа, потом под заморозки ранние попадают . Луковицы нарастать не то, что не успевают, меньше становятся, потом угасают и все :) Поэтому меня насторожило "посажены давно" У меня на таком сроке посадки их бы уже не было. ОТы у меня не выпадают, хотя и нарастают медленно. Если восточки так долго держатся -это круто :)
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

ЗояК » 25 июл 2018, 11:38

Сфотографировала свои лилии, которые куплены как восточные очень давно, и их там расплодилось много. Посмотрите на фото -это восточные? Цветут в августе, доцветают в первой половине сентября
Изображение
Изображение
А вот эта куплена как Анастасия - Изображение
Я почему-то не вижу разницы в листьях, они похожи на восточные. И вообще, помогите разобраться с разницей- я весь форум в свое время изучила и просторы интернета, но как оказалось все напрасно(((
А те, что отцвели-эти да, листья отличаются, но я не сажала там Ла -гибриды, там посажены были только восточные (судя по пакетикам).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

Хелен » 25 июл 2018, 11:43

Пересорт однозначно. Но самый простой способ-восточки пахнут, ЛА нет.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

ЗояК » 25 июл 2018, 12:12

Лена, а пересорт - Анастасия?
Восточные лилии у меня пахнут вовсю и очень сильно - их же много.
Те, что отцвели и определимые теперь как Ла-гибриды- пахли слабо, но я решила , что из-за дождей, во время их цветения шли нескончаемые ливни.
Последний раз редактировалось ЗояК 25 июл 2018, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

lena28 » 25 июл 2018, 12:13

Как долго у вас жили восточки? Моим старшим 3 года. Вчера выкопала упавшие, вымочила в витаросе и сегодня сажаю. Надоело все как-то. Укрыть на зиму я согласна, а так выкапывать, вымачивать... На розы не остается времени. На второй год была положительная динамика, на третий - куста 4 показывают крепкие кусты. А тут еще заморозки и засуха их подпортили. Причем хорошие по итогам второго года - на третий загнили, а мелочь из деток стала больше, чем в прошлом.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

Хелен » 25 июл 2018, 12:23

Не, Зоя, я про те ЛАшки.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

ЗояК » 25 июл 2018, 12:30

Лена, я уже писала, что я ничего не выкапываю и не закрываю и растут с 2012 года. Рядом постоянно растет мелкота. Но у меня все лилии всех видов растут почти в корнях кустарников, деревьев, крупных цветов.
А вот , когда я посадила отдельно в каком-то году около 50 штук -хотела клумбу из лилий - вот они все пропали- кого-то сожрали мыши, кто-то просто сгнил- в общем ни одной лилии не осталось.

Вот скоро знатоки придут и скажут- восточные ли у меня. Фото совпадает, сильный аромат есть и время цветения тоже.
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Прошу помощи по лилиям

maakoo » 25 июл 2018, 12:45

ЗояК писал(а):
25 июл 2018, 11:38
Сфотографировала свои лилии, которые куплены как восточные очень давно, и их там расплодилось много. Посмотрите на фото -это восточные? Цветут в августе, доцветают в первой половине сентября
Изображение
Изображение
А вот эта куплена как Анастасия - Изображение
Я почему-то не вижу разницы в листьях, они похожи на восточные. И вообще, помогите разобраться с разницей- я весь форум в свое время изучила и просторы интернета, но как оказалось все напрасно(((
А те, что отцвели-эти да, листья отличаются, но я не сажала там Ла -гибриды, там посажены были только восточные (судя по пакетикам).
Мое мнение лилия купленная как Анастасия -не она. У Анастасии Цветок широко раскрывается, нет такого насыщенного цвета, присутствуют малиновый крап по розовому фону.Вот фото Анастасии изЭСДР
Изображение
Но это ОТ-гибрид. Сравните свою с ALTARI
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

фрона » 25 июл 2018, 13:06

что не Анастасия-это точно. Анастасия моя любимица, я ее узнаю, даже среди похожих. А огромная, нежно розовая с крапом, чалмовидная, цветы вниз, больше Т, чем О. Я не спец по лилиям :) , да еще и по фото, но мне кажется это тоже не востоточка, скорее кто то из ОТ, может ОА. А восточки проще всего отличить от других по структуре лепестков. Они с выростами, бородавчатые, звучит некрасиво, но выглядит измительно. Мама моей подруги, которой я подарила белую восточку, говорит, что бросает работу, садится на скамеечку и любуется, что на ней даже в самй жаркий полдень роса на цветке. Я не понимала, что она такое фантазирует, а потом догадалась, это она про структуру лепестка, так она это воспринимает. Все эти реснички и сложный рельеф лепестка ни у каких других гибридов такого великолепия я не видела. И банальные пластмассовые азиатки и ЛА, они тоже красавицы, но их лекго скопировать , сделав искуственные штампованные пластиковые. С восточками такое не прокатит, повторить может только художник, ручная работа, произведение искусства.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Прошу помощи по лилиям

фрона » 25 июл 2018, 13:12

lena28 писал(а):
25 июл 2018, 12:13
Как долго у вас жили восточки? Моим старшим 3 года. Вчера выкопала упавшие, вымочила в витаросе и сегодня сажаю. Надоело все как-то. Укрыть на зиму я согласна, а так выкапывать, вымачивать... На розы не остается времени. На второй год была положительная динамика, на третий - куста 4 показывают крепкие кусты. А тут еще заморозки и засуха их подпортили. Причем хорошие по итогам второго года - на третий загнили, а мелочь из деток стала больше, чем в прошлом.
Лена, у меня живут 3-4 года, потом мельчают и уходят. Не хватает им времени для полноценной вегетации, для наращивания луковицы. Я думаю, что можно было бы дать год процвести, год срезать бутоны и дать нарастить луковицу. Но я не настолько к ним привязана, чтобы так заморачиваться. Они стоят недорого, иногда прикупаю кого то из любимых, мускадент, например. Вместо шоколадки или тортика :о)
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Прошу помощи по лилиям

maakoo » 25 июл 2018, 13:14

фрона писал(а):
25 июл 2018, 13:06
что не Анастасия-это точно. Анастасия моя любимица, я ее узнаю, даже среди похожих. А огромная, нежно розовая с крапом, чалмовидная, цветы вниз, больше Т, чем О. Я не спец по лилиям :) , да еще и по фото, но мне кажется это тоже не востоточка, скорее кто то из ОТ, может ОА. А восточки проще всего отличить от других по структуре лепестков. Они с выростами, бородавчатые, звучит некрасиво, но выглядит измительно. Мама моей подруги, которой я подарила белую восточку, говорит, что бросает работу, садится на скамеечку и любуется, что на ней даже в самй жаркий полдень роса на цветке. Я не понимала, что она такое фантазирует, а потом догадалась, это она про структуру лепестка, так она это воспринимает. Все эти реснички и сложный рельеф лепестка ни у каких других гибридов такого великолепия я не видела. И банальные пластмассовые азиатки и ЛА, они тоже красавицы, но их лекго скопировать , сделав искуственные штампованные пластиковые. С восточками такое не прокатит, повторить может только художник, ручная работа, произведение искусства.
Про Анастасию немножко не согласна. Мне кажется наоборот в ней больше восточной крови(чалмовидные цветки, крап) От трубчатых гибридов меньше признаков. Но я тоже не спец. Это только моё мнение.
Ответить