Тюльпаны. Часть 2

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23918 раз
Поблагодарили: 19681 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

МилаМила » 12 май 2024, 22:23

Tatra писал(а):
12 май 2024, 22:17
Tissa писал(а):
12 май 2024, 22:00
.... А Вы оставляете ямы незакопанными. Сижу сейчас и представляю, как это выглядит.
у меня всегда имеются горшки с чем-то растущим - или новые приобретения или свои поделенные растения. Очень удобно их туда временно ставить.
А вот это классная идея. Горшки с чем-то растущим :idea: - да-да-да… а то у меня эти горшки с чем-то растущим целую грядку занимают :o
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Zoya » 12 май 2024, 22:28

Tatra писал(а):
12 май 2024, 21:42
Zoya писал(а):
12 май 2024, 20:55
Ирина, Татьяна, спасибо огромное за ответы!
А можно ли их пересаживать с комом земли прямо сейчас? После всех переделок участка тюльпаны у нас в больших количествах торчат среди газона. Один плюс-нашлись давно забытые))
Если очень нужно и с комом - я бы пересадила. Правда, если корни все-таки потревожатся, то, скорее всего, дочерние луковки будут хуже развиваться.
Ура, спасибо большое! 🌷🌷🌷 Наконец-то наведу в них порядок.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11244 раза
Поблагодарили: 9503 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 12 май 2024, 22:29

Худышка писал(а):
12 май 2024, 22:09
В обрезанные бутылки сажала, не понравилось, туда помещается всего 5 луковок маленького размера, я в 17 году по-моему писала, как посадила и все тюльпаны не цвели, а некоторые были ущербными, им не хватило питания.
Да, 5-7. Но у меня другой опыт. Судя по тому, что у некоторых сортов (не у всех) нарастают замещающие луковки достаточного для цветения размера, питания им хватает. Только так и стали у меня расти нормально тюльпаны. Да, случается, что-то не вырастает, но это как раз не из-за способа, а значит, таким посадочный материал оказался. Один раз вообще закрутилась, забыла луковки воткнуть, так просто с землей в грунт и вставила. И медведка их не портит, и мыши не подгрызают снизу. Сверху, правда, как-то видела один раз, мышь пыталась залезть.
Но абсолютно согласна: гораздо легче сажать просто в землю и если бы не медведки, мыши, необходимость выкапывать (пробовала не выкапывать, уходят за сезон-два, остаются редкие единицы), то так бы и сажала. Необходимость это у меня, а не "любовь к искусству".
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11244 раза
Поблагодарили: 9503 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 12 май 2024, 22:32

Худышка писал(а):
12 май 2024, 22:09
... все тюльпаны не цвели, а некоторые были ущербными, им не хватило питания.
А вот не поняла - выгоночным тюльпанам хватает в горшках питания для цветения, а ежели чтобы весной цвели - не хватает?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23918 раз
Поблагодарили: 19681 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

МилаМила » 13 май 2024, 06:32

Tatra писал(а):
12 май 2024, 22:29
Да, 5-7. Но у меня другой опыт. Судя по тому, что у некоторых сортов (не у всех) нарастают замещающие луковки достаточного для цветения размера, питания им хватает. Только так и стали у меня расти нормально тюльпаны. Да, случается, что-то не вырастает, но это как раз не из-за способа, а значит, таким посадочный материал оказался.Необходимость это у меня, а не "любовь к искусству".
Вернуться бы к этому разговору осенью :oops:, чтобы мастер-класс с картинками :30: .
Мне бы такой способ пригодился для посадки тюльпанов в нижнем миксбордере, где полевки за зиму все вверх дном перерывают, и каждый год из пяти-семи мне остается от ничего до одного-двух. В этом году три уцелело, хоть нечетное число :wink: . А при моих «аппетитах» мне трех банок хватит.
В общем, большое спасибо за идею :32:

ПС вот про это место пишу - мне хочется вот так, а у полевок свои планы-интересы, перезимовать :oops:
Ожидание :P
Изображение
Реальность. Видите тюльпаны? Нет? Смотрите внимательнее - они там есть :wink:
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 13 май 2024, 07:11, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23918 раз
Поблагодарили: 19681 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

МилаМила » 13 май 2024, 06:51

Криспа писал(а):
12 май 2024, 15:19
А я наоборот, стараюсь не выкапывать. В идеале для меня, крепкие сорта, которые сами на месте размножаются, после цветения закрываются многолетниками. И корзины невостребованные лежат. Но выкапывать все же приходится…перетурбации…
На будущее, когда будет готов ландшафт сада, завезем землю, сделаю большие миксбордеры, никаких корзин и раскопок у меня не будет. Все будут жить, сколько захотят, на своих местах. После цветения закрываться астильбами, хостами, котовниками, флоксами...кем угодно.
Я тоже так хотела. И делала - в смысле, не выкапывала. И с какими то сортами очень даже прокатывало (самый-самый - Victoria’s Secret), какие то сорта быстрее или медленнее уходили. Orange Mountain ушел сразу - выстрелил роскошным цветением в год посадки, и пропал навсегда. Точнее, по одному мелкому перышку торчит по весне, но ни одна детка так и не выросла. А посажен был как раз рядом с огромной хостой, для последующей маскировки листьев. Остались фотки на память :P
Изображение Изображение

Один раз попробовала с корзиной, чтобы не отсвечивали пожухлые листья, но не справилась с дальнейшим управлением :oops: - было два подходящих сорта и мало места - воткнула в корзину оба. Процвели хорошо, но на будущий год вместе смотрелись плохо - разная высота, да я еще сдуру добавила третий сорт, более высокий :oops: - короче, фиаско.

Но вот сейчас я подумала - если в одну корзину сажать один сорт, и в ней же потом хранить, да еще пометить, какой, то ничего и не перепутается (просто не смешивать). А если не выкапывать, то тоже пусть будет внутри корзина, она же никому не помешает? А когда через пять лет захочется на это место елку посадить, в этой же корзине и достать, и хранить. Все лучше, чем корзины в чулане лежат без применения :P
Для иллюстрации - первый год посадки в корзинку
Начало цветения - радостное ожидание :P . Akebono шустрее Princess Irene
Изображение
Разгар цветения
Изображение

Второй год :oops:
Изображение

Третий год, прошлый. Пересадила туда же Victoria’s Secret, и вот какая ерунда получилась
Изображение

В этом году, прошло четыре года - теперь уже как вышло, без корзинки. Victoria’s Secret я рассадила по саду, тем не менее, и тут уцелело два. Объяснения у меня нет, я не могла посадить два цветка - видимо, перепутала луковицы (в другом месте тоже оказалось два Victoria’s Secret и один низкий Princess Irene).
Изображение

Для себя сделала выводы - никаких миксов, кучки на расстоянии. И обязательно учитывать высоту - не сажать рядом разновысокие. И про детки - если кучка около 10 штук - низкие детки органично смотрятся, а если три-пять - не органично.


Ну и покажу еще тюльпаны, которые у меня много лет растут без выкопки. Посажены до 2017 года.
Предположительно, героический Brownie
Изображение Изображение
Превосходящий Shogun - ботанический, ранний, размножается
Изображение Изображение
Эти два без названия, к сожалению
Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3491 раз
Поблагодарили: 3949 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tissa » 13 май 2024, 09:24

Из показанных мной тюльпанов на 76-й странице только на последней фотографии посажены в прошлом году, и из первого сообщения на последнем фото - в позапрошлом году. Остальные 3-4 года растут без выкопки. Планирую в этом году пересадку. Около половины тюльпанов в корзинках, остальные без. Всегда проблема - куда посадить. Хотелось бы на новое место, всё-таки на одном месте накапливаются патогены, у меня, наверно, ботритис есть, в бОльшей степени из-за этого хочу пересадить, обработав луковицы
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 5333 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Nushka » 13 май 2024, 09:42

МилаМила писал(а):
13 май 2024, 06:51

Эти два без названия, к сожалению
Изображение
Мне кажется, это Purple Dream.
В Подворье я покупала в 2021 похожие
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23918 раз
Поблагодарили: 19681 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

МилаМила » 13 май 2024, 11:38

Nushka писал(а):
13 май 2024, 09:42
Мне кажется, это Purple Dream.
В Подворье я покупала в 2021 похожие
Аня, я сначала тоже на них подумала, и покупались они в Подворье, но все же цвет я бы не назвала purple :oops: - хотя а как бы я назвала - фуксиевый :oops: ? Самам то зарулняюсь. Но фотка честно цвет передает
Сейчас
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 5333 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Nushka » 13 май 2024, 12:18

МилаМила писал(а):
13 май 2024, 11:38

Сейчас
Изображение Изображение
По фото сложно судить, но, вроде, у меня так же цвели

Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 4742 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

EugeneV » 13 май 2024, 13:28

Tatra писал(а):
25 май 2023, 15:37
EugeneV писал(а):
22 май 2023, 00:24
Вот наверно уже и отцветет скоро.
Название хорошо отражает впечатление. Худенькие "ножки" и в вихре вращения "тело" цветка. Ballerina....
Евгений, он действительно ароматный, как написано, к примеру, здесь https://www.peternyssen.com/tulip-ballerina.html?

Тюльпан только начал раскрывать бутоны. Обещаю - на неделе, когда немного потеплеет, то понюхаю.

Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 4742 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

EugeneV » 13 май 2024, 13:32

По Вашей ссылке отмечают, что ароматных тюльпанов мало, так что самому интересно!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23918 раз
Поблагодарили: 19681 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

МилаМила » 13 май 2024, 14:47

Nushka писал(а):
13 май 2024, 12:18
МилаМила писал(а):
13 май 2024, 11:38
Изображение
По фото сложно судить, но, вроде, у меня так же цвели
Изображение
Аня, спасибо! Собралась с духом и достала коробку, в которую сваливала картинки от купленных луковичных. Провела инвентаризацию, рассортировала по типам, отобрала тюльпаны и :oops: - легче не стало. Собственно, что я и помнила - было много пересорта. С удивлением на картинках вижу тюльпаны, которые у меня никогда не цвели :cry: (особенно смешно - дважды покупала Super Parrot, и ни одного цветочка :wink: ). А похожие на те, что под вопросом :
1) Burgundy - ну, похож, но тоже не один в один :oops:
2) New Design - у меня есть вот такой красавец неизвестный
Фотки разных лет, похоже, год от года цвет менялся
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Предпоследняя фотка и похожа уже на картинку New Design :o

И заодно попалась старая фотка того, о ком сейчас спрашивала :o - ну совсем же другой цвет, гораздо темнее. Подожду еще, может и в этом году еще потемнеет, и станет Burgundy :wink: ?
Изображение
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1285 раз
Поблагодарили: 1070 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Маргарет » 13 май 2024, 16:30

У моих махровых в этом году мелковаты бутоны. То ли из-за холодов, то ли потому что в прошлом году никого не выкапывала, то ли первое наложилось на второе)))

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14711 раз
Поблагодарили: 10684 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Худышка » 14 май 2024, 13:11

Выглянуло солнце и сразу распустился еще один новичок Тюльпан Winnipeg из закупки Лефебер, и снова пересорт. Но тоже красивый.

Изображение Изображение Изображение
Ответить