Венерин башмачок (Cypripedium)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

lokos » 30 мар 2017, 21:01

Нюня писал(а):Виктор, а в открытый грунт не раньше мая, вероятно? Что же они так рано их привозят!
Ну торговля корнями и предполагает раннее поступление. В Европах давно весна и везут оттуда.Поэтому вот так получается, они не вникают в наш климат. Высаживать не раньше пока исчезнет вероятность возвратных заморозков. Молодые башмаки если померзнут,то можно с ними попрощатся. Я так понимаю вы купили в горшках р-9, это только что приученные к субстрату растения после колбы, 1 год от силы. Насчет мая не знаю.У нас допустим заморозки возможны и в конце мая. Лучше прикопать в парнике до июня и притенить . Ну а потом уже в грунт на ПМЖ.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Тоха » 31 мар 2017, 01:26

Нюня - вам уже все ответили, мне добавить нечего.

Люба - по секрету - на мой взгляд, самый лучший субстрат для передержки Башмачком пришедших корнями - это кокосовый субстрат мелкой фракции, купленный в зоомагазине:). Но ваш - если он для орхидей - наверное тоже подойдет. Меня смущает наличие удобрений - если это специализированные для орхидей - то тогда пойдет.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Георгинка » 11 апр 2017, 12:44

Подскажите пожалуйста, а когда появляются весной башмаки? Что то я листы дуба убрала, а там нет ничего... не ужели погибли...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Тоха » 11 апр 2017, 13:06

Не - рано ещё.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Георгинка » 11 апр 2017, 13:17

Оксана, спасибо тебе, успокоила. а то я все нянчилась в прошлом году с ними и квартирки им отдельные строила, все гнилушки в округе собрала и сейчас когда нет ничего как то расстроилась, у меня они ведь махонькие были...в горшочках Р9. сейчас вот только что очередную партию получила, тоже такие же козявки. Почва была очень сухая, я ее немного пролила и поставила в холодильник,в отделение для овощей. Правильно ли я сделала? И вот еще вопрос когда стоит их на дачу отвозить?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Тоха » 11 апр 2017, 14:21

Тем более маленькие. Только не ройте там ничего - а то поломаете.

Если вновь купленные только проклюнулись - то можно отвезти на дачу, прикопать и под лутрасил. Только я бы сначала грунт поменяла - пересадила бы в контейнеры чуть побольше и в тот грунт, в котором они сидят добавила бы родной с грядок где полегче и порасыпчатей.

По поводу маленьких - новичкам лучше маленькие не покупать. С маленьким - тут все сложнее. Их реально тяжело "вытаскивать". У них нет нормального корневища с запасом питательных веществ и слабая адаптация к внешним условиям. Любой чих - недополив, перелив, злобные грибы в почве может оказаться критическим. Возишься, возишься - а все равно выпад большой. Тут я вас утешить не могу.
Будем надеяться что ваша малышня пережила все нормально - зима вроде была для них более менее нормальная.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Нюня » 11 апр 2017, 14:41

А мне тетенька в Подворье, когда я забирала свои башмачки, сказала, что пересаживать их надо во второй половине августа, а пока - горшки прикопать, притенить, в случае заморозков - спанбонд. Полив без фанатизма. Сейчас их корневая к любым переменам не готова.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Георгинка » 11 апр 2017, 15:08

Посмотрела горшки получше, вообщем у некоторых корешки длинные и им явно нужен горшок побольше. но вот что меня огорчило, что многие корешки на концах сухие. Их нужно обрезать... или пациент уже померанец и выхаживать его уже бесполезно? В прошлом году упаковка намного была лучше.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Мичуринка » 11 апр 2017, 15:15

Георгинка писал(а):Посмотрела горшки получше, вообщем у некоторых корешки длинные и им явно нужен горшок побольше. но вот что меня огорчило, что многие корешки на концах сухие. Их нужно обрезать... или пациент уже померанец и выхаживать его уже бесполезно? В прошлом году упаковка намного была лучше.
Я думаю, если кончики мертвые - то корень расти больше не будет, но работать будет, то есть всасывать влагу и прочее всей поверхностью. И я все таки свои башмачки-новички перевалила в горшки побольше, тоже теперь маюсь - может надо было больше дренажа??? В родных горшочках большая часть объема (более 50%) была из гранитной (???) крошки.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Георгинка » 11 апр 2017, 15:28

Свет, я правильно поняла, что сухое нужно отрезать... или все оставить как есть? Я в прошлом году их пересаживала в конце июля, вообщем когда место им подготовила, нарастали они слабо (вершки), корешочки когда переваливала были побольше, а уже в конце августа я увидела как полезли почки из земли, в октябре я их присыпала землей и потом укрыла дубовым листом. Вот теперь не знаю вылезут они весной.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Тоха » 11 апр 2017, 16:36

Мне кажется не стоит сухие кончики подрезать. Смысла особого не вижу. Насколько я понимаю - если корень в целом жив - то он будет работать, пусть и не так как эффективно, как при живом кончике.
И вообще насколько я поняла из всего мною вычитанного - у башмаков лучше ничего не отрезать, кроме явной гнили. А тем более у молодых.

Свет - основной критерий - досыпаемый грунт, должен быть таким же сыпучим как тот в котором они сидели. Если боишься - то лучше пересадить. Я свои новые большие деленки тоже пересадила в горшки побольше. При этом весь грунт из горшка сначала стряхнула, на его основе сделала больший объем смеси, добавив гравий и кремневит и садовую землю. Но эти-то - не малявки из Подворья. Там есть запас прочности.
Кстати - мне показалась что растения в каждом горшке - это один кламп, а не несколько подрощенных до цветения в одном горшке сеянцев (или меристем). Я честно их пыталась разделить (оба-два) - ни один из сортов делится не пожелал без ножа. Сидят рядом как влитые.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Мичуринка » 11 апр 2017, 18:13

Тоха писал(а):...
Свет - основной критерий - досыпаемый грунт, должен быть таким же сыпучим как тот в котором они сидели. Если боишься - то лучше пересадить. Я свои новые большие деленки тоже пересадила в горшки побольше. При этом весь грунт из горшка сначала стряхнула, на его основе сделала больший объем смеси, добавив гравий и кремневит и садовую землю. Но эти-то - не малявки из Подворья. Там есть запас прочности.
Кстати - мне показалась что растения в каждом горшке - это один кламп, а не несколько подрощенных до цветения в одном горшке сеянцев (или меристем). Я честно их пыталась разделить (оба-два) - ни один из сортов делится не пожелал без ножа. Сидят рядом как влитые.
По поводу приобретенных башмачков. Стремно еще раз тормошить... Я стрясла весь "родной" субстрат, корни тормошила, наверное это все же испытание. Перлита добавила много - но субстрат влажный.
Кончики я резала - но согласна с Тохой, это лишнее, они были не гнилые, в просто подсохшие (вылезли из дренажных отверстий).
Один сорт был здорово подгнивший - вот за него реально опасаюсь, там гнилье убирала.
И действительно в каждом горшке было одно растение :) , хоть и подрощенное.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Нюня » 11 апр 2017, 19:29

А вот такой грунт никто не использовал http://www.pokon.ru/house/soil-housepla ... l-compact/ ?Сегодня вместе с большим любителем башмачком (как выяснилось) толкались у полок с грунтами. Он посоветовал и сказал, что мешает его пополам с землёй. Меня насторожило, что там есть какие-то удобрения :(
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

смородина » 11 апр 2017, 21:32

Дамы, хочу уточнить, чтоб потом волосики на себе не рвать , вы новоприобретенные башмаки тормошили? И даже те которые уже практически цветут?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Тоха » 12 апр 2017, 10:33

Кать - ага, именно их, с бутонами :) . Да там тормошить то нечего особо. Достаешь из горшка и легким постукиванием стряхиваешь субстрат. Корни жесткие - их не так уж просто повредить. Единственное, с ростками надо поаккуратнее.

Свет, а какой сорт был с подгнившими?
А точно подгнившие, а не просто темные? Мне где-то встречалась информация что у Улы корни темные по определению.
Ответить