НАРЦИССЫ.

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы
Ответить
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 241 раз

Re: НАРЦИССЫ.

мышка Серафимка » 19 окт 2019, 22:24

Я тоже, но все таки замечаю, что разрастаются они хуже стародачных сортов и выпадают быстрее. ИМХО. Раньше сорта выводились "на века", проверялись долгие годы. И только потом выбрасывались в продажу. Это не только к нарциссам относится. Советские сорта яблонь плодоносят по 40 лет и больше. А нынешние? Производителю не выгодно. Купили вы пару яблонь и больше за 40 лет не покупаете. Такая же фигня с нарциссами. А тюльпаны? Тоже самое. Раньше не ленись, выкапывай и сажай крупную детку. А сейчас? Выкапывай - не выкапывай. У большинства новых сортов крупная детка не образуется, только куча мелких. Наверно, если дорастить можно. Но цветения на следующий год не будет, а года через 2-3.
Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 1208 раз

Осень » 19 окт 2019, 22:29

А зато у меня старые очень быстро отцветали, а новые стояли по много дней красивыми. Это первое, что я заметила. Ну и, конечно, такое разнообразие и такие формы - это чудо. Я очень люблю нарциссы, один из самых изящных цветков из культурных-сортовых.
lena28
в Клубе
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 296 раз

lena28 » 20 окт 2019, 11:39

Надо определиться, что понимается под старыми и новыми сортами. То же Rosy Cloud и Петит Фо шестидесятых или семидесятых годов 20 века. Новые они только для российских покупателей.
Тайга
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 116 раз

Тайга » 24 окт 2019, 08:52

lena28 писал(а):
18 окт 2019, 09:35
Альба Пленус Одоратус растет у тети. Я бы посадила такой. Пахнет хорошо, вид нравится.
Белые у нас какие-то растут, причем давно и успешно.
Сорт не знаю. Цветок несколько рыхловат, но гармоничен.
Изображение
Похож на Калгари больше чем на Обдам.
Лена, а какой смотрится интереснее: Альба Пленус Одоратус или белый махровый?
Наташа
Тайга
в Клубе

Тайга » 24 окт 2019, 09:02

Неужели никто не соблазнился попробовать размножение нарциссов парными чешуйками??? Ну не знаю .... :020:
Я что одна буду? Даже обменяться впечатлениями будет не с кем, грустно :cry:

Чешуйки лилий с моего последнего закупа, по моему даже месяца еще не прошло
Изображение
Наташа
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 241 раз

мышка Серафимка » 24 окт 2019, 12:13

У меня Альба Пленус Одоратус имхо выглядит не очень пропорционально: высоковат для размера цветка.... Но цветет позднее остальных и симпатичный.
Тайга
в Клубе

Тайга » 24 окт 2019, 14:02

мышка Серафимка писал(а):
24 окт 2019, 12:13
У меня Альба Пленус Одоратус имхо выглядит не очень пропорционально: высоковат для размера цветка....
Спасибо :72: вот и мне так показалось что пропорции не соблюдены.
У меня правда каждый год предпочтения меняются но в этом охота шла на крупные высокие мощные цветы. Так что Гай Табора я все таки ухватила и Калгари последние пачки. И все, лавочка закрылась, сегодня они сами высаживают остатки на выгонку.
Буду пробовать размножение парными чешуйками
Ната
lena28
в Клубе

lena28 » 24 окт 2019, 15:21

Наташ, мне тоже кажется, что наш похож на Калгари. Он мне долго не нравился, худосочным казался. А в этом году окреп, не падал, смотрелся воздушно, но устойчиво. Альба Пленус Одоратус растет у соседки (тети моей) и вижу я его реже, помню, что относительно высокий. Знаю, что если бы встретила в продаже или она предложила бы взять, посадила бы штучки 3. Брать целую пачку в КЗ я не стала.
А Берлина у тебя нет? Тоже красавчик.
Рози Клауд (думаю, что это все-таки он) мне очень понравился, но он растет относительно давно, года 3-4. Размножать нарциссы делением мне лень, хотя сгнивших, у которых хоть что-то выжило, я весной продезинфицировала и посадила обратно. Догнивать, должно быть :)
Тайга
в Клубе

Тайга » 24 окт 2019, 16:52

lena28 писал(а):
24 окт 2019, 15:21
.
А Берлина у тебя нет? Тоже красавчик.
Размножать нарциссы делением мне лень,
По записям есть, но визуально не помню, я к желтым равнодушна, даже к махровым. С осени подготовила бирки на все сорта, буду весной наводить ревизию и рассаживать по сортам.
Помню что мне кардинально НЕ понравился Блазинг Старлет ни вида ни... ни чего, одни недостатки

Лен, а по поводу чешуйкования нарциссов ты веришь что это реально сработает? Может просто кто то от фонаря написал? я про это первый раз услышала и не знаю из какого источника эта статья. Вот например про лилии все знают и даже темки есть соответствующие. А почему про нарциссы тишина? Стоит заводиться с этим разрезанием и чешуйкованием вообще?
Интересно что на этот счет думают форумчане? Я отрывок из статьи про размножение нарциссов на предыдущей странице выкладывала
Если есть желание быстро размножить редкий и дорогой сорт можно и повозиться, особенно с учетом что гибель голландской луковицы в грунте в первый год тоже велика.

Наташа
lena28
в Клубе

lena28 » 24 окт 2019, 21:04

Тайга писал(а):
24 окт 2019, 16:52
Лен, а по поводу чешуйкования нарциссов ты веришь что это реально сработает?
Я думаю, ты нам расскажешь :)
Alaverdi
в Клубе
Дача: Клин и Серпухов
Благодарил (а): 64 раза

Alaverdi » 28 окт 2019, 16:18

Но Голландию я бы протравила от болезней обязательно и убрала с луковиц все что отделяется: донца, чешую, хвостики, в общем почистила по максимуму.
Наташа
А разве голландцы не протравливают свой посадочный материал? Как же мы его через границу пропускаем: у нас ведь самые строгие правила на сей счет... :o
Ответить