Иридодиктиум

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы
Ирма
СадоВед
Дача: Дмитровский р-н Московской области

Re: Иридодиктиум

Ирма » 29 мар 2016, 19:28

Вот хорошо, что прочитала эту тему. Я их сажаю, сажаю, а они не растут. Теперь ясно, заканчиваю. Хотя очень они нежные, жалко.
Angela
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 1 раз

Angela » 20 апр 2016, 13:04

Ирма, вообще не растут? У меня тоже долго не живут (я без плясок), но хоть несколько лет живут сначала.
Ирма
СадоВед
Дача: Дмитровский р-н Московской области

Ирма » 27 апр 2016, 13:20

Анжела, нет, у меня вообще не появляются по весне.
Angela
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 1 раз

Angela » 27 апр 2016, 19:21

Странно! Может, мыши? Так и не появлялись ни разу? А могла ты их не заметить, может, поздно на дачу приезжаешь?
ludamila
в Клубе
Дача: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 18 раз

ludamila » 30 ноя 2019, 21:17

Прочитала тему. Ну почему многие считают, что нужны пляски?
У меня участок хоть и холодный, но, поскольку он в пойме реки, то грунт там какой-то странный - типа торфа, но не торф. Он плохо держит воду, глины у нас нет совсем. На таком грунте клубника, например, растет очень плохо. Покупаю и добавляю для нее глину.
А вот луковичным ирисам на таком грунте нравится. 8 лет (начиная с года, когда я начала осваивать и засаживать свой участок) у меня растут безо всякой выкопки и просушки (выкапываю их только когда луковицы сильно разрастаются и нужно поделить гнезда) сетчатые ирисы (все сорта), гибриды на их основе типа Катерины Хавемейер и Ко, и юноны бухарские. Пару лет назад посадила юнону циклоглоссу, но что-то пока ее не вижу. Может, случайно затоптала, их было в упаковке всего 2 шт и по большой цене.
Ирисы всегда сажаю на небольшую возвышенность, в т.ч. под деревья.
А вот ирисы Денфорда и голландские у меня не живут, уходят...
Фото этой весны, но поскольку в прошлом году я их рассаживала, то на фотах поэтому пока нет кучности и густоты, через 1-2 года опять будет густо:

Изображение
Изображение

Изображение
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 3935 раз

Тоха » 01 дек 2019, 00:29

Людмил вы же сами дали ответ на свой же вопрос. Не все сорта ирисов и не на всех почвах растут. Вот и все.
Чуть почва потяжелее поглинистее и усе - привет проблемы, вплоть до гриба, который махом может выжрать большие гнезда луковиц.
Ответить