Морозники (Helleborus)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Морозники

Мичуринка » 12 ноя 2020, 23:04

Мне кажется, все три случая - разные.
У Милиного 100% не вирус - симметричные пятна "альбовариегата" :)
У Наташиного - "эффект мисти" :)
Думаю, это мутации :020:
На морознике Лены или вирус, или следствие дефицита чего-либо (микроэлементов), хотя молодой листик чистый :020:
(И, кроме Наташиного, конечно надо ждать весну - чтоб дополнительно что-то стало известно).
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Морозники

Дюймовочка » 12 ноя 2020, 23:57

Думаю, это мутация. У меня несколько лет назад, среди многочисленного самосева, сеянец пёстрый появился. Вырос. Сейчас сам выдаёт пёстрые сеянцы. Не все, но есть несколько штучек. Сам цветок тёмный.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9258
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23010 раз
Поблагодарили: 18605 раз

Re: Морозники

МилаМила » 13 ноя 2020, 08:33

А мутация проявляется у сеянцев, или можно купить взрослое растение с ровной окраской, а через год увидеть отдельные листья с неровной?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Морозники

Дюймовочка » 13 ноя 2020, 09:04

ИМХО.. Мутация - это уже закрепилось.. А если у взрослого растения что-то случилось - сбой... Может и выправиться. Нет?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Морозники

Мичуринка » 13 ноя 2020, 09:09

Так мутация может произойти в любой момент, к тому же может случиться и обратная мутация.
Я все время на хосты оглядываюсь - там примеров много больше и можно сравнивать.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Морозники

Дюймовочка » 13 ноя 2020, 09:11

Ну если она не закрепилась - какой же это мутант? Мутация же необратима? Потом ЭТО тоже может мутировать. Но это будет уже два разных мутанта... Нет?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Морозники

Мичуринка » 13 ноя 2020, 09:23

Дюймовочка писал(а):
13 ноя 2020, 09:11
Ну если она не закрепилась - какой же это мутант? Мутация же необратима? Потом ЭТО тоже может мутировать. Но это будет уже два разных мутанта... Нет?
Мутация обратимая (см. обратные мутации). Но, чтобы однозначно говорить о мутации, надо генотип проверять - а никто этим не занимается (и правильно).
Сомнения у меня по поводу морозника Лены, два других не вирусные.
А чем именно обусловлены пятна -???
У Наташиного мутация. Как именно гены обеспечивают то, что по весне листья вырабатывают хлорофилл не всей площадью - :020:
У Милиного - там явно пятна расположены на частях листьев, где заканчиваются жилки. Чего-то туда не доставляется. Но причина - мутация или еще что - ?
И если закрепится - одн вариант, если нет - совсем другой.
Все это любопытно, но дать точный ответ смогли бы только узкие специалисты (конкретно по морозникам, генетики), не уверена, что такие есть. :020:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Морозники

Дюймовочка » 13 ноя 2020, 09:38

Был бы вирус - проявился бы и на других взрослых растениях. У меня есть одно семилетнее растение вариегатное. Остальные существующие - сеянцы с этого первого.. Больше случаев пестроты на морозниках нет... Не заражаются). Потому как не вирус). Всё ИМХО)..
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Морозники

anafalis » 13 ноя 2020, 09:55

Морозник черный, тоже с пятнами. Фото сегодня:
Изображение Изображение
Оснований для переживания особо не нахожу. Может просто про вирус морозников не знаю :o .
Это растение из голладской рассады, сначало ничего не замечала, а потом вот такое.
Тут уже писали, что глубокая посадка угнетает развитие морозника. Я с этим согласна. Заметила летом, что портятся молодые листья, покопалась - заглублен на 8 см!. Пришлось прям посреди лета подкапывать насколько смогла поглубже и поднимать. Похандрил чуть и дальше растет. Листья чернеть перестали.
Около года уже пятна видны. Этой весной:
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Морозники

Мичуринка » 13 ноя 2020, 13:41

Дюймовочка писал(а):
13 ноя 2020, 09:38
Был бы вирус - проявился бы и на других взрослых растениях. У меня есть одно семилетнее растение вариегатное. Остальные существующие - сеянцы с этого первого.. Больше случаев пестроты на морозниках нет... Не заражаются). Потому как не вирус). Всё ИМХО)..
Не совсем так, Наташ!
Хотя бы на примере хост - пытались перезаразить хосты намеренно и не очень-то получалось :)
Естественно, информация была в хостах. То есть вирусы не так-то легко передаются...
Но если сеянцы с пестролистного растения пестролистные - то это почти наверняка мутация (опять же на примере хост-полосатиков).
Тоже ИМХО :37:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Морозники

Тоха » 16 ноя 2020, 17:02

У меня после этой весны и заливных дождей в начале лета столько всего с ненормальной окраской, что я взяла себя в руки и решила подождать следующего года. Если аналогичные пятнистости проявятся и в следующем году, тогда и начну уже реально подозревать вирус.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11897 раз
Поблагодарили: 16170 раз

Re: Морозники

Листвянка » 12 дек 2020, 22:08

Пока хостинг Photoshare ещё работает, пересматриваю свои альбомы. Вот перезалила несколько фотографий, которые, вроде, не показывала.
В таком виде я покупала свои первые сортовые морозники чёрные, фото от 5 мая 2012 года.
Изображение Изображение
Растения пришли из Европы уже отцветшими, но и по листьям видно, что сорта разные. На первом фото 'St. Raphael' и 'St. Maria', на втором 'St. Maria'.
Цены были от 430 до 600 рублей за горшок, это было дорого. Поэтому я постаралась их размножить при посадке.
На снимке 'St. Ado'. Ком был очень сильно оплетён корнями, но кое-что удалось отделить. Даже маленькая делёнка принялась. Но, конечно, она не зацвела следующей весной, прошла пара лет до цветения.
Изображение
Эти морозники перенесли переезд на другой участок и до сих пор живы. И, конечно, дают самосев.

А вот морозник вонючий, похоже, меня покинул. Фото от 19 мая 2019 года, а в 2020 снимать уже было нечего.
Изображение
Прошедшая бесснежная зима совсем ему не понравилась, и он так и не восстановился. Живым остался небольшой пенёк с одним листом, всё что выше, чёрное, пришлось отрезать. Всё лето он простоял ни жив ни мёртв. Осенью ещё был зелёным, и я оставила до весны, хотя не особо в него верю. Причём семян за два года осыпалось множество, но пока найден всего один сеянец.

И напоследок невероятная Blue Lady, подарок Оксаны Тохи. Каждую весну смотрю, и не верится, что живое растение может иметь такую окраску.
Изображение Изображение Изображение
Металлический блеск не удалось передать, к сожалению. На третьем фото видно, что в мае расцветка становится более спокойной, и отрастающий лист обычного зелёного цвета. При всём обильном цветении семян не завязывается. Наверное, гибридное происхождение не позволяет.

Есть у меня и другие морозники, я их здесь в теме показывала. Сейчас поняла, что не хватает восточного махрового беленького :) Или в крапинку :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Морозники

Мичуринка » 12 дек 2020, 22:15

Листвянка писал(а):
12 дек 2020, 22:08
...Сейчас поняла, что не хватает восточного махрового беленького :) Или в крапинку :)
Как раз сейчас на родственном форуме закупка идет -в крапинку точно есть.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7880 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Морозники

НаташаШ » 12 дек 2020, 22:20

Наташа, спасибо большое за фото. Я как раз на весну заказала себе морозники в таких же, вроде, горшочках (по объему), и уже озаботилась тем, как бы их слегка поделить перед посадкой. Поскольку я раньше с ними дела не имела, то даже не представляю как должны у них корни выглядеть. Правда, у меня заказаны восточные махровые (которые double Ellen), но надеюсь, что у них корневая будет такая же.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7880 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Морозники

НаташаШ » 12 дек 2020, 22:21

Мичуринка писал(а):
12 дек 2020, 22:15
Листвянка писал(а):
12 дек 2020, 22:08
...Сейчас поняла, что не хватает восточного махрового беленького :) Или в крапинку :)
Как раз сейчас на родственном форуме закупка идет -в крапинку точно есть.
Ага, я как раз там взяла. Красота неземная, да еще и в крапинку. :37: Не устоять.
Ответить