Тюльпаны

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Маруська
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Маруська » 23 апр 2007, 12:50

Надрезание донца. Гиацинты можно размножать быстрее, если воспользоваться методом, напоминающим предыдущий. Единственное отличие состоит в том, что вместо вырезания донца на нижней части луковицы делают лишь несколько надрезов глубиной до 0,6 см. На крупной луковице делают обычно 4 надреза под прямым углом друг к другу (два пересекающихся крестообразных), а на более мелких достаточно сделать 2 надреза. В этом случае число образующихся луковичек уменьшается, но они бывают крупнее. Луковицы гиацинтов предварительно дезинфицируют так же, как и при вырезании донца. Надрезанные луковицы помещают на день в сухое теплое место (+21 °С): в этих условиях надрезы лучше раскрываются. Когда надрезы раскроются, их обрабатывают фунги-цидом. Последующие операции и условия хранения луковиц те же, что и в предыдущем методе. В результате образуются луковички в количестве 8— 15 штук, для доращивания которых потребуется 2—3 года. Вырезание и надрезание донца используют не только для размножения гиацинтов. Эти методы применяются и при выращивании нарциссов, подснежников, мускари, пролесок, белоцветников.

цитата ЭДСР :72:
натусик
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 11:45
Дача: дачи нет
Откуда: МОРДОВИЯ

натусик » 23 апр 2007, 16:43

спасибо :72:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 20 раз

Lenusya » 23 апр 2007, 20:39

Натусик, ИМХО, если Вы не очень опытный цветовод, я бы пока не советовала начинать с размножения гиацинтов с надрезанием или удалением(вырезанием донца) :oops: И температурный и остальные режимы должны быть достаточно строго соблюдены. Посмотрите, понаблюдайте, как Им у Вас понравится. Хотя , если совсем невтерпеж- дерзайте и удачи :72:
Рабыня Изаура
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:27
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-сити

Рабыня Изаура » 24 апр 2007, 22:11

Люба! Ирисы ретикулята точно надо выкапывать, иначе они могут на следующий год не взойти.Очень боятся переизбытка влаги, поэтому часто сгнивают в почве.Сажают обратно в конце августа.Исключением является сорт Катарина Ходжкин, его нельзя долго подсушивать. А вот точно не помню сколько это по времени.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 20 раз

Lenusya » 24 апр 2007, 22:19

Вот, что напмсано в ЭДСР про ретикулята:
"Уход: в первой половине лета, пока листья зеленые, растения подкармливают малыми дозами полного минерального удобрения, умеренно поливают в случае засухи, а на зиму мульчируют компостом. На одном месте без пересадки ирисы растут 4-5 лет. после цветения требуют много тепла и сухих условий обитания, как на родине, поэтому от летних дождей их нужно оберегать и прикрывать стеклом. Можно также выкопать луковицы и перенести их в сухое помещение до октября, после чего снова высадить в грунт, закопав на глубину 6—8 см. Там, где держится влага, луковицы перед наступлением зимы лучше выкопать."
ИМХО на легких сухихи почвах можно спокойно не выкапывать, что я и делаю. :wink:
Рабыня Изаура
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:27
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-сити

Тюльпаны

Рабыня Изаура » 14 май 2007, 23:16

Может не будем обижать одни из самых прекрасных цветов и откроем отдельную тему?
Самые первые тюльпаны в этом году зацвели у меня в первых числах апреля:
Изображение
Это тюльпаны группы Грейга
Изображение -самые ранние, неприхотливые,не требующие выкопки летом.
А этого милого альбиносика кто-то осенью раздавал на встрече.Скажите как он называется?Когда расцвел,я даже не поняла ,что это тюльпан,настолько миниатюрное растение было похоже на колокольчик с поникающими головками, его место на альпийской горке:
Изображение
А это красавец Суперпэррот
Изображение
Флэйминг пурриссима.Гонялась за ней три сезона, увидев как цветет разочаровалась,ничего особенного
Изображение
Эль кид с многофазным цветением , будем наблюдать
Изображение
Изображение
Берд оф парадиз - сильный и мощный очень эффектный попугай
Изображение
Изображение
Желтая роза, крупный всех затмевающий, требует своей территории или в пару красную розу
Изображение
Тоже довольно крупный Лилифайер
Изображение
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки
Поблагодарили: 12 раз

elka_124 » 15 май 2007, 21:28

а мне особо нечем хвастаться. разве, что это мои первые тюльпаны, выращенные самой. :oops:
вот купила осенью микс в ОБИ. вот, что получилось из него.
ИзображениеИзображениеИзображение

а теперь вопрос: :о) как думаете, эти тюльпаны на следующий год меня еще порадуют? или есть практика, что это может и не случиться?
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

НАТ » 15 май 2007, 22:08

elka_124 писал(а):а теперь вопрос: :о) как думаете, эти тюльпаны на следующий год меня еще порадуют? или есть практика, что это может и не случиться?
елка, если выкапаешь в июне и просушишь, а в сентябре снова посадишь, то обязательно порадуют следующей весной. :о) Очень красивые тюльпаны.:29:
:72:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 20 раз

Lenusya » 15 май 2007, 22:13

Лена-Ёлка, а я бы посмотрела на лето: если будет, как обещают сухое и жаркое, то ИМХО, можно и не копать, ведь они у тебя не из самых привередливых. Но ! Если хочешь гарантированного приплода и цветения, тогда- копать, сортировать по разборам, прогревать, протравливать, искать другое место и сажать :wink:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 20 раз

Lenusya » 15 май 2007, 22:18

Рабыня Изаура, тоже люблю попугайные, хотя на мой вкус, они для рассматривания в букете, а не в саду :wink:
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 17 май 2007, 11:19

Как красиво у вас тюльпаны цветут :) А у меня в прошлые выходные только две штучки распустилось :)
Изображение Изображение
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки
Поблагодарили: 12 раз

elka_124 » 17 май 2007, 13:06

а-а. теперь понятно почему Ленуся (лат) говорит, что нужно выкапывать.
Аватара пользователя
НАТКА
в Клубе
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:29
Дача: дачи нет
Откуда: МОСКВА

НАТКА » 21 май 2007, 11:24

Жаль, что в такуцю жару тюльпанчики быстро отцветают. Вот немножно красоты:

-(ссылка не найдена)- – Дабл Бьюти оф Аппельдорн - Цветок огромный, сантиметров 15 в диаметре и супер-супер махровый. Просто потрянение!

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Любашка
в Клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 18:18
Дача: Ступинский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Любашка » 21 май 2007, 12:44

Деушки, а Айс-крим у кого-нибудь цветет?
У меня уже все тюльпаны распустились, а некоторые уже и отцвели. А этот все с бутонами стоит. И при этом такой низЭнький-низЭнький. Да в добавок ко всему мне кто-то неячаянно задел и обломил один бутон. :(
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 21 май 2007, 13:24

У меня Айс-Крим. Во всяком случае осенью я его с остальными махровыми в корзинке сажала. Вылез одЫн красный, который тут же отцвел, буквально за день. Остальные стоят намертво с закрытыми бутонами. И тоже совсем махонькие :(
Закрыто