Невероятные печеночницы

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 6 раз

imers » 17 мар 2008, 00:26

артик писал(а):
imers писал(а): А делить большие печенки непросто, действительно: прошлым летом отделяла кусочек подруге, пришлось копать весь куст и рубить лопатой - нож не брал ком. Посмотрим, что с нею будет после цветения
Cкоро можно будет увидеть и результат. У меня после подобного деления старого куста( правда делился он не пополам) погибли почти все деленки. Делить все-таки надо, наверное, кустики помоложе.
Тьфу-тьфу-тьфу, моя по осени, спустя год, была вполне жива. А вот деленки - скорее нет :(
vorobey
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:05
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

vorobey » 18 мар 2008, 17:09

Делить печенки надо в мае месяце после цветения, тогда все нормально будет, к осени они уже приживаются хорошо и нормально зимуют, проверено не раз :)
Деление в конце лета - неправильный вариант, плохая приживаемость.
Свою махровую розовую снова так и делила в прошлом мае - в зиму ушли хорошие кустики :)

и делить надо РУКАМИ, ножом слишком большая травма, отсюда опять плохая приживаемость :(
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 6 раз

imers » 19 мар 2008, 01:01

Ну, тады мне надо было всю зиму с утра до ночи кистевой эспандер качать, чтобы такой ком руками разодрать :D И то вряд ли помогло бы - пальцы все равно не железные. Делить надо чаще, не доводить до такого кустяры - это другой вопрос. Но от мелких деленок длительного богатого цветения не получишь.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 19 мар 2008, 07:02

А у меня три Лёлины печенки с малепусенькими бутончиками стоят :о) , правда бутоны эти, пока ещё, почти в земле.Надеюсь, что мороз им не страшен, ведь это раннее растение? :o Т. к. таковые точно ещё будут, да и низина у нас :(
Жду с нетерпением первого их цветения, спасибо, Лёля :72: Наконец-то и у меня теперь есть такое счастье :40:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 6 раз

imers » 19 мар 2008, 18:51

Ленуся, не волнуйся - им заморозки не страшны. Уже раскрывшиеся цветочки, правда, может прихватить, но только если мороз посильнее вдарит.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 19 мар 2008, 22:39

Ириш, успокоила :чмк:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6922
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1819 раз
Поблагодарили: 8236 раз

Лёля » 20 мар 2008, 10:39

Ленусь, не боись, им пофиг морозы.

А я делю печенки во время цветения, а еще лучше - до него. Вот сейчас, если оттаяли, ну или чуть попозже. Понятно, что надо делить большой куст, в котором много розеток. И отделять только те, что уже с собственными корешками.

И никогда у меня деленки не гибли после этого.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки
Поблагодарили: 7 раз

elka_124 » 20 мар 2008, 10:45

Леля, а если печеночницы сидят на балконе в пакетах из под молока, то им страшны заморозки? :(
их вносить в помещение на ночь?
Вероника, Екатеринбург
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:05
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Вероника, Екатеринбург » 20 мар 2008, 17:07

Ну на ночь заносить домой их точно не надо, иначе нарушается природный цикл: день -светло-тепло; ночь-темно-холоднее. Не надо растения вводить в заблуждение, лучше по максимуму природу имитировать. А если уж так хочется их своим теплом согреть, то лучше на ночь на балконе на них лутрасильчику накинуть. У меня для этих целей старое детское байковое одеяльце. Но всё зависит от условий. На балконе обычно гораздо теплее, чем на улице.
vorobey
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:05
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

vorobey » 20 мар 2008, 17:45

imers писал(а):Ну, тады мне надо было всю зиму с утра до ночи кистевой эспандер качать, чтобы такой ком руками разодрать :D И то вряд ли помогло бы - пальцы все равно не железные. Делить надо чаще, не доводить до такого кустяры - это другой вопрос. Но от мелких деленок длительного богатого цветения не получишь.
Ир, может все дело в земле?! у нас ведь половину растений руками выкопать можно не то, что поделить :) а может и впрямь кустяра застарелый у тебя был :о)

Лель, во время цветения я не пробовала делить :020:
Но во всяком случае, что твой способ, что мой - оно все равно весной, а не в конце лета :)
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

ADA » 01 апр 2008, 21:30

Девочки! А когда продают цветущие печеночницы? Уже? Или попозже? И где лучше искать махровые и цветные (в смысле - не синенькие)? И какой порядок цен? :o
Ну очень хочется.... :)
vorobey
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:05
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

vorobey » 02 апр 2008, 12:44

ну конечно же позже :)
цветут-то ведь они позже, значит и продавать их будут попозже :о)
но вообще все относительно конечно :) у меня печеночницы уже зацветают, через пару недель вовсю развернутся :)
искать их надо у коллекционеров, на выставках, или на рынках :о) ужо про это говорили не раз

а вот порядок цен на них - это вопрос интересный :о)
в прошлом году на Новинском махровые розовые и синие печеночки продавались по 900 руб :?
на англицком сайте цены на сортовые махровые печенки доходят до 1,5 тысяч!! евро :21:

так что смотрите сами... вот такой порядочек...
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

ADA » 03 апр 2008, 01:13

По 900 руб.?!?! :o
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки
Поблагодарили: 7 раз

elka_124 » 03 апр 2008, 15:22

не все так страшно. нв выставке на ВВЦ на улице печеночницы продавались по 50 руб. :о)
но это, конечно те, которые выкопаны из природы.
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

ADA » 03 апр 2008, 21:18

Так я ж хотела сортовых... Сине-голубенькие у меня есть, девочки поделились... Уже и бутоны в этом году набрали....
Ответить