Невероятные печеночницы

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Невероятные печеночницы

Lenusya » 18 дек 2011, 20:12

Тоха писал(а):Lenusya, ты попробуй свои печеночницы посадить так, чтобы летом на них солнце не попадало совсем, Причем притенка была низкая - огромные лопухастые листья. Например вплотную к крупным хостам. Или в заросли пионов. Просто чтобы летом там совсем глухая тень была.
Сидят в самой глухой тени, какая есть, одна уже ушла и три оставшиеся осенью еле живы. У нас воздух летом сухой и горячий, полив не спасает ситуацию(( :(
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Невероятные печеночницы

elka_124 » 18 дек 2011, 20:28

я заметила этим летом в неполотой траве они себя прекрасно чувствовали! разрослись хорошо. Стоило прополоть, как листочки потихоньку исчезли. Теперь только по весне вылезут.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Невероятные печеночницы

Russi » 18 дек 2011, 23:31

Lenusya писал(а):
Тоха писал(а):Lenusya, ты попробуй свои печеночницы посадить так, чтобы летом на них солнце не попадало совсем, Причем притенка была низкая - огромные лопухастые листья. Например вплотную к крупным хостам. Или в заросли пионов. Просто чтобы летом там совсем глухая тень была.
Сидят в самой глухой тени, какая есть, одна уже ушла и три оставшиеся осенью еле живы. У нас воздух летом сухой и горячий, полив не спасает ситуацию(( :(
и у меня такая же ерунда. Простые видовые из леса прекрасно расли в теневом саду на старой даче. А на новом участке пропали , хоть и посадила почти в тень. Не знаю, появится что -нибудь весной, так как с середины лета и листики последние ушли :( Видимо слишком горячий для них воздух. :cry:
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Невероятные печеночницы

georginka » 18 дек 2011, 23:54

у меня печеночницы растут около прудика рядом с баданом, отлично цветут, а часть посадила под сиренью, вот просто мучаются, и совсем не цветут.Придется пересаживать. :(
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Невероятные печеночницы

imers » 19 дек 2011, 01:17

Russi писал(а):
Lenusya писал(а):
Тоха писал(а):Lenusya, ты попробуй свои печеночницы посадить так, чтобы летом на них солнце не попадало совсем, Причем притенка была низкая - огромные лопухастые листья. Например вплотную к крупным хостам. Или в заросли пионов. Просто чтобы летом там совсем глухая тень была.
Сидят в самой глухой тени, какая есть, одна уже ушла и три оставшиеся осенью еле живы. У нас воздух летом сухой и горячий, полив не спасает ситуацию(( :(
и у меня такая же ерунда. Простые видовые из леса прекрасно расли в теневом саду на старой даче. А на новом участке пропали , хоть и посадила почти в тень. Не знаю, появится что -нибудь весной, так как с середины лета и листики последние ушли :( Видимо слишком горячий для них воздух. :cry:
"А не спешите вы нас хоронить!" (с)

Осенью искала, где бы зарыть горшок с башмаком, ковырялась рядом с местом, где "были да сплыли" летом печенки (обычные), потому как там - редкая для меня полутень. В итоге, выковырнула нечаянно три кустика с огромными почками, хоть и без листьев. Они от жары, похоже, в спячку впали и листья сбросили. Те, что в глухой тени под хостами, у меня листья держат до осени, но зато не нарастают и весной практически не цветут.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Невероятные печеночницы

Lenusya » 19 дек 2011, 01:25

Ир, так это хоршо, но у меня уходят навсегда и не появляются больше :evil: :cry:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Невероятные печеночницы

lokos » 19 дек 2011, 10:09

Лен,тебе при желании их наблюдать у себя,стоит попробовать растить их в изолированных от твоего песка ёмкостях,вкопанных и набитых почвой с примесью глины,что исключит заплывание,и быстрое восстановление твоей естественной структуры почвы.Теже горшки вкладыши,либо в сделанных из нескольких слоёв лутрасила мешков,или гетеотекстиля.Лутрасил прийдётся переодично менять,а геотекстиль можно "продырявить",от закисания грунта. :)Начать можно с 3х литровых,а глубину и ширину таких "карманов" потом,определиш по нарастанию, методом тыка. :)
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Невероятные печеночницы

Russi » 19 дек 2011, 10:46

Ирин, спасибо за надежду :30: может и правда от жары ушли и весной я их еще увижу. Но перед этими были одна лесная и розовая от Гали- ушли с концами. . :cry:
Вить , у меня тоже много песка в почве , может мне тоже в "карманы" сажать. ? Набить их листовой землей из леса.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Невероятные печеночницы

lokos » 19 дек 2011, 11:33

У многих сортов печёнок,листва отмирает летом,что является естественным состоянием.На солнцепеке могут потерять листву и вечнозелёные виды,однако как правило, это растение не губит.Иногда самому из за поражения листьев ржавчиной,приходится удалять листы.Погибают по ходу,молодые ,ещё не прижившиеся розетки.Ань,раз есть проблемы,почему бы не попробовать.Я к примеру много чего заводил по нескольку раз.И небезрезультатно.Не всегда общие рекомендации в журналах,правильные!!!К примеру к особенностям местоположения вашего сада.Вон сольды сколько раз терял,пока не приспособился.Те же альпийцы,как показала практика часто лучше себя чувствуют в совсем неподходящим по всем рекомендациям условиям.Вывод один,если нравится и хочетцца.Камасутра очень выручает! :о)
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Невероятные печеночницы

Russi » 19 дек 2011, 11:44

lokos писал(а):Вывод один,если нравится и хочетцца.Камасутра очень выручает!
спасиб, Вить, бум пробовать камасутру :lol: тем более, что такие красотки заказаны :lol:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Невероятные печеночницы

lokos » 19 дек 2011, 12:56

Печёнки,начинают отрастать очень рано,и "всходы" у них, очень холодостойкие.Что нельзя сказать,о прикупленных раньше времени саженцах,и начавшими вегетацию,допустим в закрытых помещениях.Высаженные в грунт и попавшие под возвратные заморозки,молодые листья может снести напроч.Что в дальнейшем является причиной гибели самого растения.Общеизвестно,что в силу"дефецитности",редко можно встретить "взрослый"посадочный материал.Как правило это розетки с 1-2мя почками,в лучшем случае с небольшим кусочком старого корневища.Не секрет,что на начальном периоде,листовая масса развивается за счёт накопленных ресурсов корня.И в случае гибели первого прироста,на второй уже сил не останется.Даже если саженец,умудрится снова наростить листья.Тоже предположительно,может произойти при гибели листьев от жары и засухи.Не стоит также,забывать о таком понятии,как "голодание корней",это фактор отмирания уже имеющейся корневой массы,в случае гибели вегетативной.А по простому,корни работают,но спроса на их работу нет!От этого в основном, страдают черенкованные,только с молодыми корнями и мерестемные растения.Поэтому в любом случае,в первый год,необходимо сохранить насколько возможно дольше ,баланс "вершки-корешки",что и будет результатом успеха.Вплоть до передержки саженцев в горшках,под пристальным вниманием.С возможностью перемещения,в заморозок,в жару ли,в более тёплое или прохладное место.А перевалку на постоянное место,делать во второй половине сезона.Когда нормой станет умеренная температура. :)
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Невероятные печеночницы

Russi » 19 дек 2011, 15:10

Витя, за инструкцию и четкие обьяснения СПАСИБО !!!!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Невероятные печеночницы

Тоха » 19 дек 2011, 16:13

Ленусь, ИМХО Виктор подал хорошую идею насчет больших контейнеров с подготовленной почвой. И опять же глухая тень глухой тени рознь.
Надо пробовать не просто в тени деревьев, а именно в "низкой" тени от невысоко расположенных листьев (т.е. они должны как бы накрывать летом растение печенки, но не раньше середины июня) . При этом желательна ещё и хоть какая-то тень от деревьев (верхняя тень).

А вообще последние два лета были конечно - ой.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Невероятные печеночницы

Тоха » 19 дек 2011, 16:23

Ир, у меня первый куст обычной лесной печеночницы сидел под взрослой хостой Элеганс и особо не капризничал. Сама хоста тогодумка. Видимо они нашли общий язык:)))
И ещё одно наблюдение - про сортовые печенки не скажу, а вот наши обычные у меня хорошо себя чувствуют там где есть опад с хвойных (под обычным можжевельником например). Это просто как наблюдение.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Невероятные печеночницы

ЛюФе » 23 дек 2011, 12:09

Заказала в этом году японские печеночницы, нашла советы А. Рубининой может быть нужно кому?
Советы по зимнему содержанию японских печеночниц
Мы много читаем о культивировании растений в горшках в холодных оранжереях или покрытых стеклом ящиках. Что же делать в случае, если таких приспособлений нет в распоряжении и мы вынуждены обходиться своим обычным садом? Тут поможет уже существующий опыт по разведению японских печеночниц в Европе. Поскольку японская печеночница не переносит слишком большой зимней влажности, то необходимо принять некоторые меры предосторожности:

1) Растения можно выращивать в глиняных горшках. Для этого берут земляной субстрат с достаточной водопроницаемостью. Заготавливают большое количество пемзы и лавы, по 50% соответственно.

2) Глиняные горшки врываются в землю на подходящем участке сада. Край горшка должен возвышаться над субстратом на 1-2см. Это служит своего рода фильтром, защищает от избытка влаги.

3) На дне горшков можно соорудить дренаж в виде измельченных камней.

4) При холодном сухом ветре следует укрыть растения несколькими еловыми ветками, что защитит листья от чрезмерного высыхания.
Этот метод был испробован уже во многих садах. Даже в сухих холодных регионах таким образом печеночницы отлично переживали зиму.

Было бы жаль отказаться от таких красивых сортов!
Ответить