Раннецветущие

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 05 дек 2006, 22:35

Ну и ну, вот это цветочек, симплокарпус!
Как инопланетянин какой-то!
Девочки, а меня вопросик. Я осенью насадила штук 150 низких тюльпанчиков, причем у некоторых показан срок цветения чуть ли не март.А так как луковички тож маленькие, садила не глубоко.Вот если по такой погоде они прорастут, то:
1. Цвести весной не будут? 2. Погибнет ли проросшая луковица? Может уже думать чем эти голые проплешины закрывать? :cry:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7944 раза

Лёля » 05 дек 2006, 23:13

Людмила и все-все все! У нас всё будет хорошо, наши симлокарпусы и тюльпаны весной зацветут, и все мы будем жить долго и счастливо! :72:

Не беспокойтесь, такая осень не первый раз, а уж в европах она такая по жизни. Если тюльпаны не сидят в откровенной луже, то ничего им не сделается.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 06 дек 2006, 19:42

Леля, просто бальзам на душу!!!! :72: :чмк: Я столько с ними промучилась, сажая, столько времени угрохала, располагая их,в расчете на весеннюю красоту, что было бы жаль ничего не получить в замен. Спасибки за оптимизм! :)
Аватара пользователя
Лэнд
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 00:29
Дача: дачи нет
Откуда: Калининград

Лэнд » 06 дек 2006, 20:02

А я,наоборот,в этом году так закрутилась,что ещё не все тюльпаны высадила :oops: Но в эти выходные торжественно клянусь посадить,а то холода,небось,скоро нагрянут.
Девочки,красивые и необычные у вас весенние цветочки,я тож себе такие заведу,спасибо за "показ весенней коллекции" :72:
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 08 дек 2006, 04:46

Вчера с дачи вернулась,крокус зацвёл(одын правда) а брандушка уже отцвела. :( Морозник корсиканский вроде цвести собрался,или так и должно быть.?
-(ссылка не найдена)-


А на махровую сангвинарию сйчас можно записаться в "Садко".
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 10 дек 2006, 14:08

Девочки, а кто-нибудь выращивал весенник сибирский?

Вот что про него нашла:
Весенник сибирский (Schibateranthis sibirica (Ranunculaceae). Эндемик юга Центральной Сибири. В пределах БПТ: Саяны, Хамар-Дабан. Встречается узко-локально. Реликт третичного периода. В местах обитания обычен.

Фото надо?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 10 дек 2006, 14:33

Только начинаю осваивать природные виды анемон.
Кроме наших подмосковных, естесственно.
Дубравная, лесная и лютичные растут как сорняки.
Все-таки наши, родные.

Думаю, что и с сибирскими, алтайскими проблем не должно быть, если правильно выбрано место. Анемона, она и есть анемона.
По сути анемона сибирская, это та же анемона нарциссоцветковая.
Проблема получить сеянцы. Семена прорастают с трудом.
Сеяла не сибирскую разновидность нарциссоцветковой. Далеко не массово, но пару всходов все-таки удалось порлучить при подзимнем посеве.
Неделю назал посеяла сибирскую.
Весной жду результат.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 10 дек 2006, 15:28

Галина, значит ты вот это чудо вот посеяла? Здорово! И когда он из семян должен зацвести?
... уж больно трогательно он прямо на снегу смотриться :40:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 10 дек 2006, 15:55

Timber_Drum писал(а):И когда он из семян должен зацвести?
Для начала взошел бы...
А насчет начала цветения мнения разные из разных источников.
Из литературы вычитала, что на 2-3й. В книжечке М.Диева "Редкие красивоцветущие растения России" на 5-6-7й.
Истина, скорее всего, посередине.
А думаю так потому, что некоторым растениям (сейчас не помню какие) он тоже ставит сроки начала цветения 5-7годы. А я знаю, что они зацветают раньше. Что-то он перестраховывается.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 13 дек 2006, 01:53

Анемона нарциссоцветковая у меня из семян растет второй год (взошли 2 семечка весной 2005, этой весной - ни одного!). Растет ну очень медленно, в первый год - только пара настоящих листочков, сейчас чуть побольше, так что ни на третий, ни на 4-й год, боюсь, не зацветет :(
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 13 дек 2006, 07:55

Ирин, ну а листики то сами хоть подросли? То есть, можно сделать вывод, что там в земле идет положительная динамика, или внешне это никак не определяется?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 13 дек 2006, 11:07

imers писал(а):Анемона нарциссоцветковая у меня из семян растет второй год (взошли 2 семечка весной 2005, этой весной - ни одного!). Растет ну очень медленно, в первый год - только пара настоящих листочков, сейчас чуть побольше, так что ни на третий, ни на 4-й год, боюсь, не зацветет :(
Ир, первые два года это еще не показатель. Так часто бывает, сидит, сидит, а потом кааак рванет :lol:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 13 дек 2006, 23:04

не, в этом году они подросли, конечно (только одна - у второй кто-то летом листья отъел :cry: . пришлось ей их повторно наращивать ), там не только размер листиков - и их количество увеличилось. Т.е. положительная-то динамика налицо! Но первый, не пострадавший, кустик к осени сантиметров 5-7 в высоту был. Ну, будем надеяться, что на третий год рванет! :lol:
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 19 янв 2007, 22:30

Вероника, а Вероника! Я уже изнасиловала добрую половину московских семенных магазинов на предмет физохлайны - в нашей глуши про нее никто даже не слышал... Так что ты уж сама понимаешь... Не оставь нас, многогрешных, своей милостью! :oops:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 19 янв 2007, 23:14

Ленка, т.к. Вероника на данный момент сладко спит и форум не смотрит :) то я тебе скажу, мона :oops:

Физохлайна штука совершенно потрясающая, я с тобой согласна на все 100% поэтому постараюсь уговорить Веронику собрать с нее семена, т.к. осчастливить сразу всех корешками вряд ли у нее получиться. Судя по ее фоткам у нее к сожалению до плантации физохлайны дело еще не дошло, хотя и не 1 корешок конечно.

Д6евочки, давайте так договоримся: вы мне тоже весной напомните про это чудо, а уж мы постараемся выслать семена на 2-3 адреса, чтоб наверняка и вы могли уже сами делиться друг с другом.
Ответить