Раннецветущие

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Челси
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 12:03
Дача: Липецкая область
Благодарил (а): 2600 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Раннецветущие

Челси » 27 апр 2022, 21:00

Изображение
Подскажите, пожалуйста, что это за цветочки. У нас в парке большими полянами растут.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7691 раз

Re: Раннецветущие

Лёля » 27 апр 2022, 21:25

Челси писал(а):
27 апр 2022, 21:00
Изображение
Подскажите, пожалуйста, что это за цветочки. У нас в парке большими полянами растут.
Это чистяк, злостный сорняк. Не вздумайте принести в сад.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: Раннецветущие

Листвянка » 27 апр 2022, 21:50

EugeneV писал(а):
27 апр 2022, 19:00
А вот по поводу белой пролески. Такое впечатление, что она очень хорошо размножается, но почему то не передвигается далеко от места посадки. Это только у меня так?
У пролески семена тяжёлые, не интересны муравьям, не переносятся ветром. Цветонос ложится под тяжестью плодов, семена здесь же вываливаются и потом прорастают.
Снова под белыми пролесками щётка всходов, в воскресенье видела. Под синими не смотрела, надо глянуть.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Раннецветущие

МилаМила » 27 апр 2022, 22:07

Листвянка писал(а):
27 апр 2022, 21:50
EugeneV писал(а):
27 апр 2022, 19:00
А вот по поводу белой пролески. Такое впечатление, что она очень хорошо размножается, но почему то не передвигается далеко от места посадки. Это только у меня так?
У пролески семена тяжёлые, не интересны муравьям, не переносятся ветром. Цветонос ложится под тяжестью плодов, семена здесь же вываливаются и потом прорастают.
Снова под белыми пролесками щётка всходов, в воскресенье видела. Под синими не смотрела, надо глянуть.
Наташа, про белые судить не могу, а вот синие - хуже хохлаток разбегаются. Может у них ножки есть?

Изображение
Вот тут все сеянцы, причем листик на переднем плане не пойму чей
Изображение
А вот с беленьким цветком - тоже самосев, не первый год на этом месте. Пролеска?
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: Раннецветущие

Листвянка » 27 апр 2022, 22:28

МилаМила писал(а):
27 апр 2022, 22:07
Наташа, про белые судить не могу, а вот синие - хуже хохлаток разбегаются. Может у них ножки есть?
Мила, по моим наблюдениям, сеянцы появляются не совсем около материнской луковицы, а на расстоянии лежащего цветоноса.
ЭДСР пишет: "Плод-коробочка ко времени созревания семян лежит на земле". Какая там высота цветоноса? Десять сантиметров, пятнадцать? Вот так потихоньку и завоёвывают территорию. Возможно, какие-то живые существа помогают, не знаю. Могу только земляных червяков заподозрить.
МилаМила писал(а):
27 апр 2022, 22:07
Вот тут все сеянцы, причем листик на переднем плане не пойму чей
Купальница!
МилаМила писал(а):
27 апр 2022, 22:07
А вот с беленьким цветком - тоже самосев, не первый год на этом месте. Пролеска?
Да, пролеска!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Раннецветущие

МилаМила » 27 апр 2022, 22:35

Листвянка писал(а):
27 апр 2022, 22:28
МилаМила писал(а):
27 апр 2022, 22:07
Наташа, про белые судить не могу, а вот синие - хуже хохлаток разбегаются. Может у них ножки есть?
Мила, по моим наблюдениям, сеянцы появляются не совсем около материнской луковицы, а на расстоянии лежащего цветоноса.
ЭДСР пишет: "Плод-коробочка ко времени созревания семян лежит на земле". Какая там высота цветоноса? Десять сантиметров, пятнадцать? Вот так потихоньку и завоёвывают территорию. Возможно, какие-то живые существа помогают, не знаю. Могу только земляных червяков заподозрить.
МилаМила писал(а):
27 апр 2022, 22:07
Вот тут все сеянцы, причем листик на переднем плане не пойму чей
Купальница!
МилаМила писал(а):
27 апр 2022, 22:07
Да, пролеска!
Наташа, спасибо за определение, и за пролеску белую (остается вопрос - ветром надуло? Белой не покупала), и за купальницу :72: - а я мучилась, кто такой? А купальница растет рядом, тут все логично :good:

А вот про синенькие пролески - у меня они расселились на 15 сотках - где сажались 10 лет назад - там ковриком, а в других местах - пока единичными экземплярами. Я первую фотку показывала - в щели мощения, до ближайшей пролески оооочень далеко :oops:
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Раннецветущие

EugeneV » 27 апр 2022, 22:36

Листвянка писал(а):
27 апр 2022, 21:50
EugeneV писал(а):
27 апр 2022, 19:00
А вот по поводу белой пролески. Такое впечатление, что она очень хорошо размножается, но почему то не передвигается далеко от места посадки. Это только у меня так?
У пролески семена тяжёлые, не интересны муравьям, не переносятся ветром. Цветонос ложится под тяжестью плодов, семена здесь же вываливаются и потом прорастают.
Снова под белыми пролесками щётка всходов, в воскресенье видела. Под синими не смотрела, надо глянуть.

Наталья, спасибо, меня смущает только, что синяя пролеска уже практически заполонила весь сад. Даже места, где обкапываю приствольные круги, имеют некоторое количество растений. Под манчжурским орехом, под которым в редкие годы убираю осенью листву, синия пролеска распространилась местами сплошным ковром. В саду нет квадратного метра земли где бы не цвели весной эти цветы. И так не только у меня на участке.
(А вот белая пролеска заполняет пока только компактное место в 1 кв. м.)
Видел, как похожим образом в поселке заполоняет участки осенний безвременник.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: Раннецветущие

Листвянка » 27 апр 2022, 22:52

МилаМила писал(а):
27 апр 2022, 22:35
Наташа, спасибо за определение, и за пролеску белую (остается вопрос - ветром надуло? Белой не покупала), и за купальницу :72: - а я мучилась, кто такой? А купальница растет рядом, тут все логично :good:

А вот про синенькие пролески - у меня они расселились на 15 сотках - где сажались 10 лет назад - там ковриком, а в других местах - пока единичными экземплярами. Я первую фотку показывала - в щели мощения, до ближайшей пролески оооочень далеко :oops:
Мила, белая пролеска могла вырасти из семян от синей. Откуда-то же берутся растения-альбиносы!
Про расселение пролесок мне больше сказать нечего. Птички, мышки... Не знаю! :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: Раннецветущие

Листвянка » 27 апр 2022, 23:07

EugeneV писал(а):
27 апр 2022, 22:36
Наталья, спасибо, меня смущает только, что синяя пролеска уже практически заполонила весь сад. Даже места, где обкапываю приствольные круги, имеют некоторое количество растений. Под манчжурским орехом, под которым в редкие годы убираю осенью листву, синия пролеска распространилась местами сплошным ковром. В саду нет квадратного метра земли где бы не цвели весной эти цветы. И так не только у меня на участке.
(А вот белая пролеска заполняет пока только компактное место в 1 кв. м.)
Видел, как похожим образом в поселке заполоняет участки осенний безвременник.
Евгений, возможно, белая пролеска у Вас не так давно, как синяя, и ещё не успела распространиться?
А поляны синих пролесок есть у нас в городе недалеко от моего дома. Там раньше были садики-огородики и палисадники домов, ныне снесённых. Природа берёт своё! Завтра, может, покажу, если получится нормально снять.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Раннецветущие

Хелен » 27 апр 2022, 23:08

Девушки, напомните, когда печеночницу и сангвинарию можно пересаживать? Сейчас цветут, обычные, без изысков. Вылезли неудачно, туда не сажала. Сангвинария вообще путешественница, хочется полянкой чтоб, а она то там, то сям.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Раннецветущие

EugeneV » 27 апр 2022, 23:15

Листвянка писал(а):
27 апр 2022, 23:07
EugeneV писал(а):
27 апр 2022, 22:36
Наталья, спасибо, меня смущает только, что синяя пролеска уже практически заполонила весь сад. Даже места, где обкапываю приствольные круги, имеют некоторое количество растений. Под манчжурским орехом, под которым в редкие годы убираю осенью листву, синия пролеска распространилась местами сплошным ковром. В саду нет квадратного метра земли где бы не цвели весной эти цветы. И так не только у меня на участке.
(А вот белая пролеска заполняет пока только компактное место в 1 кв. м.)
Видел, как похожим образом в поселке заполоняет участки осенний безвременник.
Евгений, возможно, белая пролеска у Вас не так давно, как синяя, и ещё не успела распространиться?
А поляны синих пролесок есть у нас в городе недалеко от моего дома. Там раньше были садики-огородики и палисадники домов, ныне снесённых. Природа берёт своё! Завтра, может, покажу, если получится нормально снять.
Наталья, совсем не в тему. (Но можно, к примеру, в тему ароматных растений.) Но подобное наблюдаю ещё с вечерницей Матроны. Синяя просто неистребимый сорняк. А вот белая и к пересадке очень нежная и распространения широкого пока не приобрела. Хотя семена собираю и специально широко раскидываю. Вот неделю назад синей с десяток больших корневищ выкопал с места посадки лука. Посадил под лопату вдоль дорожки, жаль было выбросить. И она после дождей восстановилась как будто и не выкапывал. А белую осенью рассаживаю под белой сиренью и с обрезкой летом у роз, так и компоста положу, и неделю из лейки поливаю, а все равно весной особой силы роста не видно по сравнению с синей.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Раннецветущие

Дусена » 28 апр 2022, 19:53

Читала я вас, девушки, читала…
Синяя пролеска у меня тоже все заполонила, пушкиния тоже сеется, они и на лужайках всходят.

Изображение

А вот это кто у меня? Обнаружила в лесной части участка. Чей сеянец?

Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Раннецветущие

EugeneV » 28 апр 2022, 19:58

Хионодокса в природных условиях. Под липой.

Изображение
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Раннецветущие

Дусена » 28 апр 2022, 20:07

Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Раннецветущие

смородина » 28 апр 2022, 20:09

Дусена писал(а):
28 апр 2022, 19:53
А вот это кто у меня? Обнаружила в лесной части участка. Чей сеянец?

Изображение
Похожа на хионодоксу .
Ответить