Иридодиктиум (Iridodictyum reticulatum)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Иридодиктиум

lokos » 27 мар 2016, 15:56

Вот, нашел снимок , из тех покупных в стаканчиках, болтаются по саду , ничего я с ними не делаю. Живут сами по себе Изображение
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Иридодиктиум

Наивная » 27 мар 2016, 17:49

lokos писал(а):Вот, нашел снимок , из тех покупных в стаканчиках, болтаются по саду , ничего я с ними не делаю. Живут сами по себе Изображение
Самостоятельные, это верно. На горке их место после цветения хорошо очитки прикрывают, а вот в других местах выкапываю - растут большими куртинами, весной радуют, но потом, чтобы не было пустот, высаживаю гацанию и опять красота!
Все мы разные, как и цветы, каждый выбирает свои :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Иридодиктиум

Тоха » 27 мар 2016, 20:26

Татьяна - каждый выбирает подход в соответствии с наличием времени в своем жизненном расписании. Именно поэтому я Иосифу так все расписала. Если у него есть время и желание - то почему бы не заняться? Но если время ограничено - то это не так культура, которую ткнул и в случае каких-то проблем - забыл хотя бы на 1-2 года.
На мне висит очень много чего, в том числе и ребенок, которым надо заниматься пока, плюс любовь к путешествиям-походам. Я иногда просто не бываю 3 недели на даче когда надо выкапывать тюльпаны, ирисы и ещё кого-то. Такой режим жизни заставляет ограничивать себя весьма определенным ассортиментом растений.

Виктор, у нас такие держатся некоторое время - но потом (видимо от грибных заболеваний) без просушки все-таки уходят.
Ирма
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:51
Дача: Дмитровский р-н Московской области

Re: Иридодиктиум

Ирма » 29 мар 2016, 19:28

Вот хорошо, что прочитала эту тему. Я их сажаю, сажаю, а они не растут. Теперь ясно, заканчиваю. Хотя очень они нежные, жалко.
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Иридодиктиум

Angela » 20 апр 2016, 13:04

Ирма, вообще не растут? У меня тоже долго не живут (я без плясок), но хоть несколько лет живут сначала.
Ирма
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:51
Дача: Дмитровский р-н Московской области

Re: Иридодиктиум

Ирма » 27 апр 2016, 13:20

Анжела, нет, у меня вообще не появляются по весне.
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Иридодиктиум

Angela » 27 апр 2016, 19:21

Странно! Может, мыши? Так и не появлялись ни разу? А могла ты их не заметить, может, поздно на дачу приезжаешь?
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Иридодиктиум (Iridodictyum reticulatum)

ludamila » 30 ноя 2019, 21:17

Прочитала тему. Ну почему многие считают, что нужны пляски?
У меня участок хоть и холодный, но, поскольку он в пойме реки, то грунт там какой-то странный - типа торфа, но не торф. Он плохо держит воду, глины у нас нет совсем. На таком грунте клубника, например, растет очень плохо. Покупаю и добавляю для нее глину.
А вот луковичным ирисам на таком грунте нравится. 8 лет (начиная с года, когда я начала осваивать и засаживать свой участок) у меня растут безо всякой выкопки и просушки (выкапываю их только когда луковицы сильно разрастаются и нужно поделить гнезда) сетчатые ирисы (все сорта), гибриды на их основе типа Катерины Хавемейер и Ко, и юноны бухарские. Пару лет назад посадила юнону циклоглоссу, но что-то пока ее не вижу. Может, случайно затоптала, их было в упаковке всего 2 шт и по большой цене.
Ирисы всегда сажаю на небольшую возвышенность, в т.ч. под деревья.
А вот ирисы Денфорда и голландские у меня не живут, уходят...
Фото этой весны, но поскольку в прошлом году я их рассаживала, то на фотах поэтому пока нет кучности и густоты, через 1-2 года опять будет густо:

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Иридодиктиум

Тоха » 01 дек 2019, 00:29

Людмил вы же сами дали ответ на свой же вопрос. Не все сорта ирисов и не на всех почвах растут. Вот и все.
Чуть почва потяжелее поглинистее и усе - привет проблемы, вплоть до гриба, который махом может выжрать большие гнезда луковиц.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Иридодиктиум (Iridodictyum reticulatum)

Таша32 » 11 мар 2020, 15:22

Зацвели сетчатые ирисы! У меня, к сожалению, только сорт Гармония (кажется он...) хорошо растет, но осенью всё-таки купила и посадила ещё два новеньких Alida и Sheila Ann Germany. Понаблюдаю... И очень хочется желтеньких!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Иридодиктиум

Тоха » 11 мар 2020, 15:39

А у меня в понедельник иридодиктумы только-только на солнечных местах носы показали. Один только гибридный зацвел. И это не в самом холодном месте Подмосковья.
Желтенький - это ирис госпожи Данфорд. У нас и у вас - по сути дела однократка. Тепла ему летом нехватает, мельчает, перестает цвести и уходит постепенно.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Иридодиктиум

Таша32 » 11 мар 2020, 20:42

Тоха писал(а):
11 мар 2020, 15:39

Желтенький - это ирис госпожи Данфорд. У нас и у вас - по сути дела однократка. Тепла ему летом нехватает, мельчает, перестает цвести и уходит постепенно.
Понятно... Значит,придется обойтись без него :( В Русском огороде видела сорт Золотая Катарина бледно-желтого цвета. Что характерно, нигде больше не встречала, а у них был... Название, правда, немного смущает, как и то, что в разделе луковичных ирисов предлагаются к продаже кроме сетчатых и голландских ещё карликовые, ботанические и ...подснежные :-D Ну как тут не порадоваться за людей?
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Иридодиктиум

ludamila » 11 мар 2020, 21:23

Таша32 писал(а):
11 мар 2020, 20:42

В Русском огороде видела сорт Золотая Катарина бледно-желтого цвета. Что характерно, нигде больше не встречала, а у них был... Название, правда, немного смущает, как и то, что в разделе луковичных ирисов предлагаются к продаже кроме сетчатых и голландских ещё карликовые, ботанические и ...подснежные :-D Ну как тут не порадоваться за людей?
Золотая Катарина по размеру похож на Катарину Ходжкин, покрупнее синих сетчатых, наверное, тоже гибрид сетчатого и какого-то еще. Она у меня хорошо себя чувствует уже несколько лет, тоже быстро разрастается, как и Катарина Ходжкин:

Изображение
Еще Золотая Катарина есть на этой странице в моем посте от 30.11.2019, на первом фото на переднем плане, рядом с другими ирисами (Катариной Ходжкин, голубыми и синими сортами ириса сетчатого. Нецветущие всходы посередине - это юнона бухарская, которая цветет позже сетчатого)
PS Посмотрела свои записи и оказалось, что я покупала Золотую Катарину как раз в Русском Огороде в конце лета 2016 г. Наверное у них в этом году он опять будет, ловите ее у них где-то во со второй половины лета.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7698 раз

Re: Иридодиктиум

Лёля » 11 мар 2020, 22:54

ludamila писал(а):
11 мар 2020, 21:23
Золотая Катарина по размеру похож на Катарину Ходжкин
Это гибриды с ирисом Виноградова, отсюда и зимучесть, и общий лучший рост.

Правда, Катарина ну очень часто бывает завирусованной.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Иридодиктиум

Таша32 » 12 мар 2020, 08:01

Ольга, просветите, пожалуйста темную личность, а в чем проявляется завирусованность сетчатых ирисов...?
Ответить