НАРЦИССЫ.

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Лольчик » 27 май 2016, 01:08

Charmant писал(а):У меня в этом году нарцисы еденичные. Ботвы много, а вот цветов нет. Все низкорослые , мелкие сажала...
Не пойму в чем дело :020:
Мои многие ( самые красивые) в таком же состоянии.
Сказали, что нарциссовая муха.
Уже два года такое наблюдаю, жалко дорогие новинки.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: НАРЦИССЫ.

Liliya » 27 май 2016, 22:58

Муха, говоришь :o ? Надо будет выкопать да посмотреть. Я-то подумала, что недокормила в прошлом году.
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Inn » 28 май 2016, 10:17

А у меня нарциссы не цветут, когда луковка поделится и на следующий год наращивает массу, тогда только ботва.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Дюймовочка » 28 май 2016, 21:19

Муха - это когда бутоны засыхают? Или когда их вообще нет? У меня в этом году только ботва, в основном.. Без намёка на бутоны ((..
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Лольчик » 28 май 2016, 23:54

Наташа, это скорее всего муха. Личинки подгрызают донце. Цветонос не выходит. Листиков становится меньше.
На следующий год уже их земли ничего не вылезет. :(
Видимо вредитель массово распространяется в последние годы.
Нарциссы старили выпадать. Почти все красивые новые сорта уже отсутствуют.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 22 окт 2016, 12:59

Добрый день. Прошу совета форумчан, помогите пожалуйста люди добрые :37:
Нужно пристроить большое количество луковиц нарцисов, тюльпанов, гиацинтов.
Часть нарцисов спустим в подвал в овощных ящиках с легким грунтом из кокоса, ранней весной с корнями в грунт, делала так в прошлом году, луковицы в подвале хорошо, мощно укоренились, даже цвели потом неплохо.
Но большую часть прийдется высаживать в грунт на даче. Первую партию уже высадили на место бывшей грядки огурцов, земля не промерзлая, но абсолютно сухая. Воды взять негде. Топить снег не реально. Колодец есть, но далеко, таскать вручную тяжело.
Испугалась, что луковицы не укореняться и стала засыпать в рядки снег, потом подумала и опять испугалась - а вдруг сгниют?
Надо высадить еще порядка 500 луковиц не знаю что делать, как лучше со снегом или без? И куда его внутрь или сверху? Можно потом посадки обратно травой закидать или укрывным закрыть. Буду благодарна любым идеям и советам.
Наташа :72:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: НАРЦИССЫ.

мышка Серафимка » 23 окт 2016, 00:50

Тайга писал(а):Добрый день. Прошу совета форумчан, помогите пожалуйста люди добрые :37:
Нужно пристроить большое количество луковиц нарцисов, тюльпанов, гиацинтов.
Часть нарцисов спустим в подвал в овощных ящиках с легким грунтом из кокоса, ранней весной с корнями в грунт, делала так в прошлом году, луковицы в подвале хорошо, мощно укоренились, даже цвели потом неплохо.
Но большую часть прийдется высаживать в грунт на даче. Первую партию уже высадили на место бывшей грядки огурцов, земля не промерзлая, но абсолютно сухая. Воды взять негде. Топить снег не реально. Колодец есть, но далеко, таскать вручную тяжело.
Испугалась, что луковицы не укореняться и стала засыпать в рядки снег, потом подумала и опять испугалась - а вдруг сгниют?
Надо высадить еще порядка 500 луковиц не знаю что делать, как лучше со снегом или без? И куда его внутрь или сверху? Можно потом посадки обратно травой закидать или укрывным закрыть. Буду благодарна любым идеям и советам.
Наташа :72:
Наташа, я бы не поливала, сажала, как есть. Не думаю, что будут проблемы. Сверху можно травой закидать. Я поздние посадки стараюсь чем-нибудь замульчировать или лапником прикрыть. Укрывным бы не стала. Может примерзнуть. Весной будете снимать и можно ростки повредить.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Лольчик » 23 окт 2016, 11:52

Тайга писал(а): Первую партию уже высадили на место бывшей грядки огурцов, земля не промерзлая, но абсолютно сухая. Воды взять негде. Топить снег не реально. Колодец есть, но далеко, таскать вручную тяжело.
Испугалась, что луковицы не укореняться и стала засыпать в рядки снег, потом подумала и опять испугалась - а вдруг сгниют?
Надо высадить еще порядка 500 луковиц не знаю что делать, как лучше со снегом или без? И куда его внутрь или сверху? Можно потом посадки обратно травой закидать или укрывным закрыть. Буду благодарна любым идеям и советам.
Наташа :72:
Больше всего удивило про воду. А зачем поливать луковичные при посадке, откуда такие "умные" мысли.?
Луковичные запасают достаночно сахаристых веществ, чтобы перезимовать. Вода при посадке вообще может привести к загниванию луковицы.
Когда рано весной начинают прорастать корни, то воды, вернее влаги, для них будет достаточно в земле.
Травой сверху можно закидать, но может и незачем, так как естественным образом снег ляжет и все защитит до весны.
Мороз без снега - опасно, а у вас уже и снег есть!
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 23 окт 2016, 14:47

Спасибо, я почему то думала, что они должны укорениться СЕЙЧАС, т.е до морозов и с корнями уйти в зиму. А в сухой земле кто захочет расти? Нет? Я не права? где-то прочитала и осело в голове. Если есть положительный опыт посадки по сухой(абсолютно)земле мы только рады, нам же лучше. Высаживаем двоем с мамой, героической пенсионеркой. Птицы смеются, кругом снег и мы с лопатами.
Собираемся во вторник, рада любым советам, пожалуйста выручайте.
Пока представляю так, с сухой ряд луковицы, засыпаю землей, травой, либо нагребаем снега побольше.
Наташа :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Мичуринка » 23 окт 2016, 15:34

http://flower.onego.ru/lukov/narcissu.html
до зима нарциссы должны укорениться, в сухую погоду посадки поливают - так гласит ЭДСР. :)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: НАРЦИССЫ.

lokos » 23 окт 2016, 18:02

Наташа, в ваших условиях садить сейчас сухими и без полива. Грядки с посадками закидать ботвой ,ветками.И засыпать снегом. Всё. Лучшего варианта нет.Насколько я знаю земля не промерзла еще у нас и у вас тоже. Для старта корней с учетом укрытия снегом время еще будет около недели,этого достаточно чтоб не вымерзли.Весной весь бардак из веток убрать :). Из опыта, если луковицы здоровые без гнили,все перезимуют и процветут весной на недельку позже чем посаженные вовремя.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Осень » 25 окт 2016, 14:40

В тот год, когда не было снега до февраля, я сажала в декабре просто во влажную землю без полива.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Мичуринка » 25 окт 2016, 14:47

Осень писал(а):В тот год, когда не было снега до февраля, я сажала в декабре просто во влажную землю без полива.
Лена, так полив не самоцель :о) Если земля влажная, то и чудненько!
Сама поливаю все луковичные при посадке обязательно (если земля сухая :о) ). :о)
(Да и все остальные растения тоже)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Осень » 25 окт 2016, 21:23

Ну, она такая была, относительно влажная... Земля и земля. :) Короче, если не совсем сушняк, то все приживается, и даже поздно.
Ой, я вспомнила - давно-давно Леля Бондарева писала, что она как-то зимой костром снег и землю топила и туды луковичные пихала, и все весной взошло. :о)
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 26 окт 2016, 08:43

Виктор, очень рвда вашему совету, соседи все таки. :37:
Только что делать с УЖЕ посаженными? Я в рядок длиной 120 см. шириной 20-25 см. высыпала по три лопаты снега, луковицы полностью и сверху 15 см. снега, потом землю. Грядка получилась пышной, высокой. Укрывной. И только позже до меня дошло, что если снег не растает, то луковицы будут лежать в нем долго. Стала делать наоборот, сначала землю 10-15 см., потом снег, сверху опять земля. Высажено порядка 700-800 луковиц вместе с тюльпанами плюс мелкашки - пушкиния и пр. Хотела траву, надеялась что кампост даст тепло от реакции разложения, сверху можно было укрывной и пленку в несколько слоев, но мама отсоветовала.
Безумно жаль потерять, там махровые розовые сорта и сплит-корона типа Сани сайд ап и прочие сплит из дорогих. Из-за этого и завелась на авантюру. Только сейчас дошло, можно было их дома замочить и даже с корневином на сутки, эх, умная мысля приходит сами знаете когда.
Посмотрела долгосрочный прогноз, весь ноябрь теплый, даже плюсовые есть. Может по возможности раскапывать и выгребать снег, Земля сухая потому что на ней лежал высокий слой травы. Часть луковиц высадила в грядку из-под моркови, там чуть получше, но тоже сухая. Т.е. сухая луковица может в ней ХРАНИТЬСЯ не прорастая. Вопрос - если она не укоренится там до весны, то пропадет? Вымерзания не боюсь снега много, розы мы не укрываем, старые нарциссы растут как сорняк, были случаи выкопанные гнезда годами жили и цвели брошенные в углу и забытые.
Последнюю партию не высадила, пока дома лежит. Все луковицы в отличном состоянии, чистила вручную, тоже полностью сухие, отбраковка штук 10 со всей партии. Может лучше в подвал запихаю в ящиках слоями с кокосом, если в грунте есть риск потерять их?
Наташа
Закрыто