НАРЦИССЫ.

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Inn » 26 окт 2016, 12:51

Я посадила без полива, сухой землей засыпала, обратно снег вернула и присыпала полуперепревшим навозом. Весна покажет. Правда, размеры плантации у меня очень любительские.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: НАРЦИССЫ.

lokos » 26 окт 2016, 18:05

Наташа, снег земля пирогом или наоборот,сейчас уже не важно.Важно чтоб была достаточная глубина посадки и сверху укрытие,которое после схода снега обязательно нужно убрать. Сухая земля понятие визуальное и условное,это не в горшке в комнате. В природе в открытом грунте для луковиц даже на наш взгляд в сухой земле, хватит влаги чтоб зацепится. В грунте риск потерять их при поздней посадке минимальный. Если сейчас засыпать хорошим слоем снега,а он у нас есть :) и земля совсем непромерзшая. Будет им весной счастие.И вам то же. Весной и отчитаесь :)
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 26 окт 2016, 18:46

Глубина посадки - штык лопаты, и сверху столько же насыпано.Снег придал пышности и объем пирогу.
А то, что луковицы не укоренятся и пролежат засыпанные снегом много месяцев, возможно до апреля не страшно?
Прокручиваю в голове разные "гениальные" идеи как заставить расстаять снег и пустить их корни. Что то вроде навалить обратно траву сверху и добавить чего-нибудь, чтобы пошла химическая реакция с выделением тепла. Ну как известь гасят. Укрыть пленкой и устроить им продление теплого сезона. Химики на форуме есть? :) Вообще то я нормальная, только фантазировать люблю.
Наташа
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тоха » 27 окт 2016, 12:47

Тайга, если грунт был непромороженным, а судя по вашему посту он не был замерзшим - то ваш снег , насыпанный в грунт уже растаял три раза :44: . Приедете на выходные и увидите осевший грунт.
Не надо совершать лишних телодвижений, а то залюбите растения до смерти :) .
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 28 окт 2016, 13:41

Тоха, :72: привет! привет!
Прям мои заветные желания :) Если смогу стартану во вторник и прямиком копать- растаял или нет. А теперь вопрос- что делать если нет? Везти уголь и устраивать дымную полосу, как в горде на теплотрассах, али плюнуть и на авось? Сорта знатные, породистые, и что не маловажно дорогие. Или обратно траву и укрывной, пленка?
Всё таки хочется захватить пару килограм извести и погасить её под пленкой, вот только не знаю выход тепла, может овчинка выделки не стоит?
Наташа :37:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Cat » 28 окт 2016, 16:28

Ну надо ж так хочется угробить свои луковки :? :o :o :( . Лучше бы ничего не трогали сейчас.

:30:
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 28 окт 2016, 16:56

Рая, здравствуйте :30: Энергия энтузиаста бурлит через край, окончание сезона либо депрессия, либо вот такие авантюры :-D
А что? Я все сделала боле-мене правильно? и можно все так и оставить???
Так я тока с краюшку раскопаю, чисто посмотреть, а потом поеду кататься на лыжах, если все нормально, ну а если все не очень нормально, то пока не знаю.....
Рая, пожалуйста, скажите свое мнение о всем вышеперечисленном :) Никак не могу определиться нервничать дальше и пытаться исправить или расслабиться и оставить как есть. Хоть бы кто-нибудь отозвался и сказал
" вот я делал так и получилось вот эдак" и стало бы понятно.
Наташа
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: НАРЦИССЫ.

мышка Серафимка » 28 окт 2016, 19:06

Наташ, да никто так не делал, скорее всего. Потому и молчат. Вроде бы никто с посадкой луковичных особо не заморачивается. Ткнули в землю и забыли до весны. :о) У меня был один год, когда вымерзли практически все нарциссы: и вновь посаженные, и старички. Остались считанные единицы. Но это была "та самая зима" 2002г кажется. Тогда много чего повыпадало, не только нарциссы. Такое редко бывает, а потому никто особо и не дергается.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: НАРЦИССЫ.

lokos » 28 окт 2016, 19:41

Наташа,я вам всё ответил на предыдущей странице.Именно из собственного опыта и в Сибири. Тем более с учетом нынешней погоды и наличию снега.Сейчас каждый день дорог. А вы хотите до весны вести диалог? Если вам хочется услышать еще именно то что хочется сделать самой по посещающим мыслям,навряд ли услышите :). Ну хочется посыпать негашеной известью,сыпте.Весной будут жаренные нарциссы. Кому то надо эксперементировать :о)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Cat » 29 окт 2016, 00:33

Тайга писал(а):Рая, пожалуйста, скажите свое мнение о всем вышеперечисленном :) Никак не могу определиться нервничать дальше и пытаться исправить или расслабиться и оставить как есть. Хоть бы кто-нибудь отозвался и сказал
" вот я делал так и получилось вот эдак" и стало бы понятно.
Наташа
Наталья, все в один голос и говорят - НЕ ТРОГАТЬ БОЛЬШЕ . НЕ ТРОГАТЬ. НЕ КОПАТЬ. НЕ КОВЫРЯТЬ . НИЧЕГО НЕ СЫПАТЬ.
lokos писал(а):Наташа, в ваших условиях садить сейчас сухими и без полива. Из опыта, если луковицы здоровые без гнили,все перезимуют и процветут весной на недельку позже чем посаженные вовремя.
:30:
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 31 окт 2016, 05:38

Садить в грунт больше ничего не буду, через неделю 30 мороза.
Хотела услышать ответ на вопрос: опасно ли, если луковицы пролежат в снегу, которым я их засыпала в борозды при посадке, много месяцев? И может ли это привести к их гибели? Если да, попыться исправить.
Когда у меня есть положительный практический опыт и человек просит совета, я пошагово и подробно рассказываю, что и как делала и какие результаты.
Рая, "садить сухими и не ковырять" не совместимые действия, т.к. луковицы УЖЕ находятся в снегу, который МОКРЫЙ и ХОЛОДНЫЙ. И могут находится в таком состоянии достаточно долго, пока поверхность грунта не прогреется до положительных температур.
Спасибо за поддержку, но мне хочется сохранить посадочный материал.
Наташа :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Мичуринка » 31 окт 2016, 09:46

Если Вы копали землю,значит она была не промерзшая. Мне кажется кто-тот уже написал Вам, что снег давно растаял.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Cat » 31 окт 2016, 10:52

Тайга писал(а):Спасибо за поддержку, НО мне хочется сохранить посадочный материал.
Наташа :37:
И еще один совет :lol: - близко не подходить к тем посадкам до цветения :lol: !!!
Наталь, все советы как раз и направлены на то, чтобы СОХРАНИЛИСЬ ЛУКОВКИ и продолжали размножаться, а не просто бла-бла-ля-ля. Все и писали о лучшем выходе из положения именно для луковок, а не о поддержании настроения или еще чего-то для Натальи. :lol: :37:

:30:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Осень » 31 окт 2016, 13:23

Да ничего с ними не должно случиться, они, бывает, и вообще забытые на земле перезимовывают. Конечно никто не даст стопрцентной гарантии, погибнуть что угодно может, но я бы не волновалась от слова вообще.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: НАРЦИССЫ.

NeoLen » 15 мар 2017, 14:32

Просветите меня, пожалуйста. В том году купила многоцветковые нарциссы (никаких доп рекомендаций продавец не дал). А сейчас читаю, что они не зимостойкие и требуют укрытия. Заранее признательна за ответ
Закрыто