НАРЦИССЫ.

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 26 май 2007, 00:14

Я что-то сфотографировала второпях перед самым отъездом - возможно Delnashaugh , но, может и Replet :020: :oops:

Изображение

И еще в этом году обратила внимание, что практически у всех нарциссов , цветущих у меня второй год, цветки сильно отличаются от прошлогодних . К счастью, в лучшую сторону, гораздо ближе к обещанным на картинках Вот так бледненький и не очень выразительный в прошлом году Прекокус выглядел нынче.

Изображение Изображение

А это Пинк Парасоль прошлогодний и нынешний.

Изображение Изображение
Похожая история у нескольких сортов. Поэтому думаю, что и у нарциссов не стоит судить о сорте по первому году
А это Флауэр Рекорд , растет у меня очень много лет, уже больша-а-я куртинка получилась :lol:

Изображение Изображение

Когда уезжала, еще цвел Флауэр Дрифт. А прошлогодние из заказа сфоткаю в следующий раз

Изображение
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 28 май 2007, 10:14

Ирина :72: , no comment :?
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

БИрина » 28 май 2007, 15:36

Ирина, красотищааа. :o :)
Аватара пользователя
KsenyM
в Клубе
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:38
Дача: Талдомский р-он
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

KsenyM » 29 май 2007, 09:38

Девочки, подскажите: второй год один из сортов нарциссов отказывается открывать бутоны, т.е. сначала все как обычно - появляются листья, затем бутоны, стоят некоторое время (с неделю примерно, или чуть больше), а потом начинают желтеть и вянуть. Я залезла внутрь бутонов, а там сгнившие цветочки. Что это?!!! :o Как с этим бороться?
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 15 раз

Ann » 03 июн 2007, 01:17

Ксень, а животных там не замечено было? У меня в прошлом году такая же история случилась с сибирским ирисом, который никак не хотел распускаться. :020: Полезла я ковырять бутаны, а там червяк беленький, гадость такая... почти все бутоны схавали, паразиты!
А в этом году новая напасть, и тюльпаны, и нарциссы, ночью кто-то подгрызает цветонос, бутон кренится набок и так и остается, не раскрывается. :(
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 15 раз

Ann » 03 июн 2007, 01:24

Fleur писал(а): И еще в этом году обратила внимание, что практически у всех нарциссов , цветущих у меня второй год, цветки сильно отличаются от прошлогодних . К счастью, в лучшую сторону, гораздо ближе к обещанным на картинках Вот так бледненький и не очень выразительный в прошлом году Прекокус выглядел нынче.
Ира, цветы отличные!
Спорить смысла не имеет, что в год посадки многолетники чувствуют себя не самым лучшим образом. Но скажи пожалста, а не может быть эта разница связана и с тем, что фотографии были сделаны в разные фазы цветения? У меня прекокус в этом году цветет впервые, так в начале цветения он был похож на твое фото №2, а в конце цветения - на фото 1, выцвел под конец довольно сильно.

Изображение а вот он - Мэнли, Изображение а то уж я было подумала, что схожу с ума, и что он действительно желтый с оранжевым, раз уж у разных людей из разных источников он вырастает як Таити один в один :o , ан нет! :) Значит, будем искать
Аватара пользователя
KsenyM
в Клубе
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:38
Дача: Талдомский р-он
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

KsenyM » 04 июн 2007, 18:09

Ann писал(а):Ксень, а животных там не замечено было? У меня в прошлом году такая же история случилась с сибирским ирисом, который никак не хотел распускаться. :020: Полезла я ковырять бутаны, а там червяк беленький, гадость такая... почти все бутоны схавали, паразиты!...
Аня, я раскрывала уже засохшие бутоны, там никого не было. На след-й год заранее раскрыть попробую. А может их в этом году выкопать и протравить?
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 07 июн 2007, 01:16

:85: Оксана, у моих желтых махровых нарциссов ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ на новое место тоже каждый год часть бутонов стала засыхать не распустившись, хотя до этого все было нормально. Наверное , там им не понравилось . А может и у тебя им не нравится место и стоит пересадить ?
:85: Аня, про Прекокус: в прошлом году он распускался при мне и сразу был такой блекловатый, да и коронка была не такой гофрированной, как в этом . Зато росту был невероятного, в этом году в два раза ниже . Вообще - то у меня в этом году у многих нарциссов окраска более насыщенная, чем в прошлом. Может, это как -то связано с погодными условиями, а может дело в том , что с прошлого года я ( начитавшись форума ) стала пользоваться и Кемирой ( до этого другими удобрениями подкармливала ), и цирконом, и разными Унифлорами ,
А вот уже последние в этом году фотографии нарциссов .
Replet ( фото неудачное, сделано дождливым ранним утром, в натуре этот нарцисс гораздо интереснее )

Изображение Изображение

Умница Delnashaugh из заказа - каждая луковица дала по два цветка :) .А вот Erlicheer не очень удался, всходить стал очень поздно, когда уже и не надеялась, а последняя луковица проросла пять дней назад. Процвел только один такой карапузик. Но зато аромат просто упоительный.

Изображение Изображение


А это, кажется, Petit Four цветут. Хотя не очень уверена :020: .

Изображение

Красавица Рози Клауд, но дождь ей категорически противопоказан - быстренько вся извалялась в грязи :( .

Изображение


Только что отцвели очень мною любимые махровые тацеты " Сэр Уинстон Черчилль". Невысокие, но очень ароматные. А сегодня еще цветут Поэтические махровые, последние нарциссы этого года ... :cry:

Изображение Изображение
Морская
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:00
Откуда: московская обл.

Морская » 07 июн 2007, 07:19

А это, кажется, Petit Four цветут. Хотя не очень уверена .
Ирина, это точно не Petit Four .
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 07 июн 2007, 09:54

Да уж, накупила я в прошлом году луковиц нарциссов в магазинах - все до одной пересорт :o :evil: :evil: :evil: !!! Хорошо еще, что купила немного , не больше десятка . Соответствовали сортам только нарциссы из заказа. Да, и еще "Сотка" не подвела - Черчилль был отличный
Аватара пользователя
KsenyM
в Клубе
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:38
Дача: Талдомский р-он
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

KsenyM » 07 июн 2007, 11:18

Ира, спасибо за совет, так и поступлю
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 15 раз

Ann » 13 июн 2007, 01:44

Ну вот и мои нарциссики:
С большим опозданием. Все, конечно, давным-давно отцвело. :oops: Но съемка производилась после дождя, поэтому пришлось покорпеть - почистить снимки от заляпавшей цветы грязи. Цветокоррекция не применялась.
Изображение Изображение Изображение
Реплит, Айс Кинг, Дабл Голд Медал

Изображение Изображение Изображение
Декой, Дельнашо, Джетфае

Изображение
Ирен Копеланд (пересорт, скорее всего, ибо лимонного там нет и в помине, зато есть очень симпатичные зеленые внешние лепестки)

Изображение Изображение Изображение
Истер Бонет, Мондрагон, Скорее всего, Таити (пересорт)

Изображение Изображение Изображение
Оранжери, Прекокус, Рози Клауд

Изображение
Принтал
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4168 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Татьяна » 13 июн 2007, 09:26

Ань, нет слов!!!!!
К Р А С О Т И Щ А неимоверная,
аж сердце замирает!!!
И на белый стих потянуло,
в духе любезной нам всем кисы,
что с сарделькой не расстается...
Нет, правда, здорово!
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 13 сен 2007, 23:29

Глядя недавно на какую -то зелененькую ботву, все лето бодро торчавшую в центре цветника, озадачилась я , и решила наконец выяснить, что же это :42: . Полезла в записи - это нарциссы Erlicheer вовсю наслаждаются жизнью :o . Если есть у кого-нибудь этот сорт, расскажите, плиз, как он ведет себя у вас ?
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 14 сен 2007, 06:37

Ир, мои ведут себя точно так же - все лето листья зеленые. Очень мне эта их особенность понравилась. Недавно еще два сорта тацетов прикупила (Yellow Cheerfulness и Sir Winston Churchill). Не знаю, правда, как они зимовать будут, многие жалуются на проблему перезимовки.
Закрыто