НАРЦИССЫ.

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Осень » 26 мар 2016, 17:17

Про муху самое логичное предположение. А когда пересаживали, могли перемешать сорта?
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: НАРЦИССЫ.

limoncik » 26 мар 2016, 17:37

Осень писал(а):Про муху самое логичное предположение. А когда пересаживали, могли перемешать сорта?
В октябре. Мешать было просто не с чем)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: НАРЦИССЫ.

мышка Серафимка » 26 мар 2016, 18:50

Вы считаете, что у Вас сортовые нарциссы переродились в простые? Таких сказок не бывает. Почему погибли - это другой вопрос, но при поедании или повреждении мухой нарциссы погибают, а не перерождаются. У меня много лет росли 2 кучки без выкопки Голден Дукат и Пинк Чарм, ( это я не к тому, что у меня было всего 2 сорта нарциссов за всю садоводческую жизнь :о) , а для примера). После одной из зим не вышел Голден Дукат. Ни одного цветочка! Через пару лет так же ушел Пинк Чарм. Ничего на их месте не расцвело. Скорее всего Ваши нарциссы были куплены в том месте, где сортовые "разбавляют" тем, что подешевле. Кстати, а что за сорта Вы покупали? У нас например сорт Гераниум может перезимовать только с укрытием. У Вас, конечно, не наши зимы, но наверно тоже "возможны варианты". Кстати, а как зима была в тот год? Потому как многие коллекционеры у нас уже советуют сортовые нарциссы укрывать листвой или землей. А то и про пленку поверх листьев читала. Сорта стали красивые, но слабые. У меня был какой-то год (2002?), когда вымерзли ВСЕ нарциссы (и примулы). Даже от самых старых старичков осталось буквально 7-10 шт на 12 сотках. Очень было обидно и долго ничего не покупала.
Да, потом некоторые сорта первый год процветут, а потом просто гонят ботву и цвести не хотят. У меня есть такой (видовой правда, а не сортовой) брандушка и Хавера цветет очень плохо.
Анна 12
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:41
Дача: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Анна 12 » 26 мар 2016, 19:19

О, Голден Дукат....Тоже из 10 посаженных луковиц пропали все до одной, даже ботвы не было.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Осень » 26 мар 2016, 19:41

А у меня Гераниум много лет вместе со мной не в курсе, что ему нужно укрытие. :о)
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: НАРЦИССЫ.

Татьяна2012 » 26 мар 2016, 22:24

А у меня многое всходит не то, что росло раньше, может и в другом месте появиться что-то не моё... Вот росла мальва розовая махровая, а потом зацвела бордовой и не махровой. Пропали лилейники махровые, зато появились тюльпаны жёлтые и сциллы. От брунеры обыкновенной пришлось избавляться. Примула Розеа уменьшилась в размерах, зато за прудом появились жёлтые ирисы. Человек не только менялся со мной цветами, но и видел, что я что-то выбрасываю - стал высаживать свои подарки за пруд.

Соседи же видят, когда мы уезжаем, когда можно прийти на экскурсию... по обмену.

Так что limoncik, ищите свои сорта нарциссов в огороде соседей. Я свои гладиолусы увидела через два года, когда их уже перестали прятать и высадили их к самой дороге. А выкопали все сорта по 1/3-ей, прошлись по всей грядке.
У нас у Петит Фо серединка не выгорает...https://pp.vk.me/c631416/v631416463/1e6 ... forg6U.jpg
Нравится низенький нарцисс Рип Ван Винкл https://pp.vk.me/c622416/v622416463/1e9 ... cfzFYQ.jpg
https://pp.vk.me/c621329/v621329463/144 ... qjgxPA.jpg
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: НАРЦИССЫ.

мышка Серафимка » 26 мар 2016, 22:40

Осень писал(а):А у меня Гераниум много лет вместе со мной не в курсе, что ему нужно укрытие. :о)
Лена, точно Гераниум? У меня не зимует даже с укрытием. Правда, ВСУ я ему делать не пыталась. Если еще и нарциссы укрывать :21: Специально сейчас полезла глянуть. У меня 2 книги Н.Я. Ипполитовой по нарциссам. В одной четко написано "без укрытия не зимует". В другой про тацетные нарциссы написано:" Сорта этой группы очень чувствительны к низким температурам. В условиях нашей зоны требуют обязательного укрытия на зиму. Южнее растут очень хорошо и обильно цветут. Наиболее известный сорт - Гераниум." И кажется тоже самое читала у В.Дуброва. Сейчас ту статью не найду, но вот здесь можно прочитать что-то подобное. http://74dachi.ru/zve_kal/narzic1.htm
Чтобы было понятно, о каких группах речь, напомню о классификации нарциссов.
1 группа – Трубчатые нарциссы (Trumpet narcissus)
2 группа - Крупнокорончатые нарциссы (Big-cupped narcissus)
3 группа - Мелкокорончатые нарциссы (Small-cupped narcissus)
4 группа - Махровые нарциссы (Double narcissus)
5 группа - Триандрусовые нарциссы (Triandrus narcissus)
6 группа - Цикламеновидные нарциссы (Cyclamineus narcissus)
7 группа - Жонкиллиевидные нарциссы (Jonquilla narcissus)
8 группа - Тацеттовидные нарциссы (Tazetta narcissus)
9 группа - Поэтические нарциссы (Poeticus narcissus)
10 группа - Брандушка нарциссы (Bulbocodium narcissus)
11 группа - Сплиткорончатые нарциссы (split-corona narcissus)
12 группа - Прочие нарциссы (Narcissus spieces)
13 группа - Видовые нарциссы (Narcissus botanical)
Аватара пользователя
VictorGold
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:21
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 5 раз

Re: НАРЦИССЫ.

VictorGold » 26 мар 2016, 22:43

Наташа, у меня тоже Гераниум без укрытия плохо зимует.
Возможно, просто местечко при посадке подобрано с удачным микроклиматом.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: НАРЦИССЫ.

мышка Серафимка » 26 мар 2016, 23:06

VictorGold писал(а):Наташа, у меня тоже Гераниум без укрытия плохо зимует.
Возможно, просто местечко при посадке подобрано с удачным микроклиматом.
Вполне возможно. Подождем, что Лена скажет. А с фото было бы еще лучше. :oops:
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Fleur » 27 мар 2016, 00:26

Я не Лена, но тоже могу своим Гераниумом похвастаться. Сколько лет он у меня - не помню, но растет без проблем. Укрывать и в голову не приходило.
Вот две фотки - за 2011 и 2014 год.
Что будет в этом году - не знаю, в прошлом году эту куртинку рассадила и не записала куда...

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Осень » 27 мар 2016, 07:29

У меня только плохая и старая фотка нашлась.

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: НАРЦИССЫ.

мышка Серафимка » 27 мар 2016, 11:51

Повезло Вам, девушки, с Гераниумом. Завидую (белой завистью). Люблю я такие с простой формой и маленькой коронкой! (впрочем, я их всех люблю :о) ). Не растут у меня :evil: Видимо микроклимат на участках хороший. наверно, надо с розами посадить.
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: НАРЦИССЫ.

limoncik » 27 мар 2016, 13:36

Татьяна2012 писал(а):
Так что limoncik, ищите свои сорта нарциссов в огороде соседей. ]
Это невозможно. Я же говорил почему.
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: НАРЦИССЫ.

limoncik » 27 мар 2016, 13:38

мышка Серафимка писал(а):Вы считаете, что у Вас сортовые нарциссы переродились в простые? Таких сказок не бывает. Почему погибли - это другой вопрос, но при поедании или повреждении мухой нарциссы погибают, а не перерождаются.
Я уже много раз говорил что не считаю что переродились. Незнаю кто увидел, но я такое вообще не писал. :37:

Минимум той первой зимы когда они "исчезли" был -12..-13 пару ночей. А так выше 0.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: НАРЦИССЫ.

мышка Серафимка » 27 мар 2016, 16:19

limoncik писал(а): Я уже много раз говорил что не считаю что переродились. Незнаю кто увидел, но я такое вообще не писал. :37:

Минимум той первой зимы когда они "исчезли" был -12..-13 пару ночей. А так выше 0.
Я не утверждала. Я спрашивала, потому как увидела в Ваших постах только факт: были сортовые - стали желтые. Решила уточнить. М.б. плохо смотрела. Офф. Я вчера с суток была. После суток хуже соображаю.
Ну тогда так и выходит. Сортовые погибли. Скорее всего от мухи или гниль какая. М.б. как раз они и были заражены уже при покупке. А вот простые, что Вам "добавили" вместо сортовых, были не зараженные или иммунитет крепче. Выжили. Вполне возможно,что через пару лет там и сортовые вылезут. Могли детки остаться.
Закрыто