НАРЦИССЫ.

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 21:19
Дача: Лигово СПб
Откуда: СПб

НАРЦИССЫ.

Светлана » 22 апр 2007, 22:43

Семь лет назад мы переехали в свой дом. Ну и, конечно, появился участок с посадками прежних хозяев. Садом это запустение назвать было нельзя, сплошные заросли ивы :o - пион, лилейник, нарциссы...вот, собственно, все, что росло. Но росло :(.
Не имея большой тяги к сельской жизни, да и опыта ноль, получилась такая картина:
в первое лето пион цвел розовыми шапками :), нарциссы вылезли везде и всюду, разные, цвели. Лилейник не отставал.
На второй год зацвел только лилейник. С пионом я разберусь (наверное), в другой теме, лилейник проблем не доставил, а вот нарциссы поставили в тупик. Исправно идет одна ботва, уже пять лет... Наверное, эти цветики настолько просты, что про них и полслова в форумах нету(((, поэтому вопрос: выродились? в уходе ошибки? Сейчас смотрела - снова ботва... :020: Что с ними делать? Выкопать и выкинуть или можно "зацвести"?
Не оставьте без внимания :cry:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 22 апр 2007, 23:12

Скорее всего, они разрослись настолько, что стали теснить друг друга. Их просто нужно рассадить.
Когда ботва пожелтеет выкопай, выбери луковки, что покрупнее и посади в конце августа хотя бы на 10 см друг от друга.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 22 апр 2007, 23:44

А куртины ботвы наверно большие? Тоже думаю- рассадить :wink:
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 23 апр 2007, 07:02

Еще один возможный вариант - луковицы просто слишком глубоко ушли в землю. Такое иногда тоже бывает... В этом случае может быть так что луковице просто не хватает тепла чтобы заложить цветочную почку.

Но и в этом случае совет будет тот же - дождаться пожелтения листвы, выкопать, если есть поврежденные луковицы - отбраковать, прогреть хоршенько и осенью посадить. Удачи! :72:
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 21:19
Дача: Лигово СПб
Откуда: СПб

Светлана » 23 апр 2007, 08:48

Спасибо за советы :).
Уйти в глубину могли по чисто техническим причинам - мы земли досыпали на участок, сантиметров на 20 поднимали. И как раз на второй год. Осенью все исправим.. А на какую глубину их высаживать?
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 23 апр 2007, 09:12

Cвет, ну вот и разгадали мы твою загадку. Конечно, росточкам с такой глубины пробиваться непросто, сил на цветение не осталось. А общее правило посадки для всех луковичных - сажать на глубину трех диаметров луковицы. Исключения редки, мне вспоминаются только некоторые видовые лилии.
Rusik
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 01:33
Дача: дачи нет
Откуда: 11 климатическая зона
Поблагодарили: 1 раз

Rusik » 23 апр 2007, 18:42

А можно мне тоже вставить свои пять копеек? :о) У меня такая же ситуация... Дали мне луковицы, принесла, посадила все в разные места, то есть им не тесно. Глубина тоже - не думаю, что глубоко их воткнула. Самое интересное, что одна луковица у меня по ходу дела выкопалась, лежала вместе с гладиолусами, я ее потом опознала и посадила, так вот и она тоже не зацвела. А ботва такая зеленая, да высокая, я ее уже подстригла. Я подозревала биологический отдых. :? А у женщины, которая мне дала эти нарциссы, все цветет и пахнет. :72:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 23 апр 2007, 20:31

Rusik писал(а):А можно мне тоже вставить свои пять копеек? :о) У меня такая же ситуация... Дали мне луковицы, принесла, посадила все в разные места, то есть им не тесно. Глубина тоже - не думаю, что глубоко их воткнула. Самое интересное, что одна луковица у меня по ходу дела выкопалась, лежала вместе с гладиолусами, я ее потом опознала и посадила, так вот и она тоже не зацвела. А ботва такая зеленая, да высокая, я ее уже подстригла. Я подозревала биологический отдых. :? А у женщины, которая мне дала эти нарциссы, все цветет и пахнет. :72:
ПОДСТРИГЛИ :o СЕЙЧАС? :? И часто так стрижете? Расскажите подробнее, кто научил стричь нарциссы (душевный человек) :020:
Rusik
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 01:33
Дача: дачи нет
Откуда: 11 климатическая зона
Поблагодарили: 1 раз

Rusik » 23 апр 2007, 21:42

lenusya: Подстричь сама догадалась, так как у меня они уже не зацветут, прошло время цветения... :о) Их ботва мне мешала, такая длиннющая была. Но опять уже подросла, кажется, но не много... :oops: А что надо было делать? :?
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 23 апр 2007, 21:46

ТОлько не стричь, хоть в косы заплести, если мешала. Когда есть ботва, тогда луковицы и запасают питательные вещества лдля будущего цветения, догадка была неудачная , прямо скажем :(
А теперь? ... Можно подкормить Кемирой, пусть сил набираются :wink: Удачи :72:
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 21:19
Дача: Лигово СПб
Откуда: СПб

Светлана » 23 апр 2007, 21:50

Мама дорогая!!! Я же битых пять лет стригла ботву летом, когда она разваливаться начинала и теряла крохи декоративности, газонокосилкой. :21:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 23 апр 2007, 22:13

Светлана, её можно состричь, но только после засыхания, а не так , как Rusik в начале вегетации :o :?
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 21:19
Дача: Лигово СПб
Откуда: СПб

Светлана » 24 апр 2007, 08:19

не поверите...вчера ходила извиняться перед нарциссами :o , картина маслом, хорошо, никто не видел :о)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 24 апр 2007, 08:30

Светлана! Вот выкопать нарциссы тебе будет очень сложно, они сильно заглубляются, причем уходят в разные стороны. Лучше попробовать вилами, так меньше вероятность, что ты повредишь луковицы. Но вилы придется заглублять не на один штык, по опыту згаю. Хотя за это время их там столько наросло, что хватит и на порезать и на новую посадку. Удачи. И больше не стриги незасохши е листья. Некоторые умудряются их заплетать в косички и делать композиции с другими цветами. В ПХ писали об этом.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 24 апр 2007, 19:26

Бабушка моя косички из нарциссов плела...
А что касается сильно разрослись или глубоко утянуло - не думаю, что это настолько критично. Я уже писАла где-то, что в углу участка у меня очччень многолетняя полянка поэтических нарциссов. Цветут исправно! Могу сказать, что цветы стали несколько мельче (не удивительно!), но цветут!
А вот косить их до времени усыхания листьев - это сурово. Даже я не смела, хотя сделала в свое время дикую глупость, посадив ВСЕ сортовые нарциссы на отдельную грядку. Когда они цвели - слов нет, потрясающее зрелище! А вот потом... Бурьян вперемешку с листьями нарциссов! И я до конца июля скрежетала зубами, не имея возможности пройтись там с сенокосилкой.
К счастью, собралась с силами и рассадила этот кошмар.
Закрыто