Рябчик (Fritillaria)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4128 раз
Поблагодарили: 991 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Татьяна » 28 апр 2024, 00:39

Да, они.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23606 раз
Поблагодарили: 19287 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

МилаМила » 28 апр 2024, 06:56

Татьяна писал(а):
27 апр 2024, 20:50
Радде хорош - цвет интересный, нежный.
И, не бейте тапками - я свои рябчики давным давно не выкапываю. Вообще. Живут, цветут. Правда, цветут не все.
И - мыши их не едят - возможно, из-за запаха. У меня и мартагоны мыши не трогают, но это уже в другую тему.
За что же тапками :lol: ? Наоборот - какая радостная весть :idea: .
Про Радде я поняла, что он умеет цвести без выкопки (на хорошем по-крайней мере месте), и наверное пересажу его на его изначальное место и там оставлю.
Про персидские я опытным путем установила, что без выкопки - не цветут или практически не цветут (мало и мелкие цветочки, скромное оперение). Вот их стоит выкапывать в моих условиях. Но их ровно три с половиной (обнаружился потерявшийся малыш :oops: )
Вот для сравнения не выкопанный мелкий потеряшка и просушенный крупный на хорошем месте
Изображение Изображение
И приложу все усилия по извлечению из центра земли своего десятилетнего императорского вариегатного, просушу, ну а вдруг да зацветет. Он один, просушить не велик труд.
А вот остальные «много» (еще не считала, но они явно поделились, и их может оказать полторы, а то и две дюжины :o ) заманчиво, конечно, не выкапывать :oops:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23606 раз
Поблагодарили: 19287 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

МилаМила » 28 апр 2024, 07:09

А вот еще другая совсем тема - беспроблемные шахматные рябчики. Внезапно в этом году стала обнаруживать сеянцев в самых неожиданных местах :23: . Причем далековато от мест законного произрастания. И уже взрослые растения, с цветочком. Вообще-то шахматные рябчики в саду очень давно, самый первый - ровесник саду, разросся постепенно из единственного цветочка от бабушки с рынка, но сидит ровно там, где посадила. Я его никогда не трогала.
И чуть позже сажала луковки, смесь. Сама посадка как то растворилась за давностью лет, могла ее и перекопать (в хвойном садике случались серьезные переделки-пересадки). И вот то тут то там торчат цветочки :o . Так оставлять не хочется - задавить легко, и впечатления один цветок не производит. Попробую собрать снова в одно место. Вопрос - когда лучше (я помню, что мой самый первый был в горшке, но вот он там вырос, или его откопали и воткнули в горшок, не знаю.
А у вас как себя шахматные ведут, разбегаются?
Вот этого обнаружила случайно, под спиреей, метрах в пяти минимум от хвойного садика
Изображение Изображение
Этого нашла еще в прошлом году, близко, но уже практически на дорожке - чудом увидела и не затоптала. А ведь и прополоть с моей внимательностью легко :oops:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 8129 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Лёля » 28 апр 2024, 07:11

Вообще меня печалит, что тема рябчиков на всех форумах почти ограничивается императорскими и иже с ними - персидскими и Радде. Хотя их несравнимо больше и есть очень много беспроблемных.
Шахматные, шахматовидные, русские, уссурийские, несколько кавказских видов и тыды и тыпы.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23606 раз
Поблагодарили: 19287 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

МилаМила » 28 апр 2024, 07:21

Лёля писал(а):
28 апр 2024, 07:11
Вообще меня печалит, что тема рябчиков на всех форумах почти ограничивается императорскими и иже с ними - персидскими и Радде. Хотя их несравнимо больше и есть очень много беспроблемных.
Шахматные, шахматовидные, русские, уссурийские, несколько кавказских видов и тыды и тыпы.
Ольга, это я сейчас заполонила всю тему со своими шкурными вопросами :oops: - то Радде потеряла, потом нашла и радуюсь, то впервые императорские завела :oops:

А мелкие «беспроблемные» тоже давно имеются, только в «умелых руках» не очень то и беспроблемные :oops: . Я же как раз к ним и плавно перехожу :P .
Про шахматные пожаловалась. Теперь про Ува Вульпис и иглолепестные напишу. И про Михайловского. Это у меня доступные, из Подворья. До заказов у коллекционеров не дошла, потому что не справилась с доступными :oops: .

Вот первый, Ува Вульпис - в одном месте из кучки луковиц вырос один, но короткий и хоть стоит на ногах. А в другом месте была кучка, но с длинными шеями и падают :o (первая фотка сейчас, вторая - старая, они еще не цветут толком, темновато им в хвойном садике :oops: ).
Изображение Изображение

Иглолепестные, съеденные мышами, никак не нарастут - радуюсь одному цветку
Фотки старые, сейчас я их вообще что-то не припомню на их месте, надо будет пойти поискать.
Изображение Изображение

Михайловского был, радовал, но постепенно пропал. Мышей виню, роются, а луковки мелкие :cry: . Был в двух местах, больше нет.
Изображение Изображение

ПС поискала :wink: - вот сейчас иглолепестный на фоне горечавки Зюндермана - два нормальных листика и листики-иголочки

Изображение
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4128 раз
Поблагодарили: 991 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Татьяна » 28 апр 2024, 18:27

МилаМила писал(а):
28 апр 2024, 07:09
... Внезапно в этом году стала обнаруживать сеянцев в самых неожиданных местах :23: . Причем далековато от мест законного произрастания. И уже взрослые растения, с цветочком. ...
А у вас как себя шахматные ведут, разбегаются?
...
Мила, аналогично! Хотя я не перетаскивала с тех мест, где их сажала, никаких жителей, разбегаются они сами по себе. Исключение - рябчик шахматный Альба - этот как сидел на одном месте, так и сидит - цветёт эффектно, всё-таки кучкой смотрится интересно, вот он никуда не бегает. Хотя ему по жизни досталось - случайно оказался на пути злых строителей, и там долго лежали емкости с какими-то строительными штуками. Но выжили! Уже откапывала кому-то. А шахматные да, тоже обнаруживала в разных местах.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23606 раз
Поблагодарили: 19287 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

МилаМила » 28 апр 2024, 19:31

Татьяна писал(а):
28 апр 2024, 18:27
…рябчик шахматный Альба - этот как сидел на одном месте, так и сидит - цветёт эффектно, всё-таки кучкой смотрится интересно, вот он никуда не бегает.
Кстати, да, альба у меня тоже сидит ровно в одном месте, причем сажала пакетик луковичек, вылезла только одна :cry: , и вот за сколько то лет (думаю, года с 2017) теперь их две :wink: . И, главное, оказался в зарослях чего то типа мелколуковичного, но кто это - понятия не имею. Не цветет :o

Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 7099 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Криспа » 29 апр 2024, 00:27

Младшенький росток какой-то кристатный получился.
Изображение
Старшенький, двухъярусный. Вот не помню, в прошлом году, как он цвел, мне кажется, одноэтажное было цветение)
Изображение Изображение
Средненький нормальный.
Изображение
Это все из одного клубня, за 4 года выросло. Без выкопки. Леты жаркие были и сухие)
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4128 раз
Поблагодарили: 991 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Татьяна » 01 май 2024, 17:50

Криспа писал(а):
29 апр 2024, 00:27
Младшенький росток какой-то кристатный получился.
Изображение
...
Обалдеть! Фасциация на рябчике??? :o
:29:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4128 раз
Поблагодарили: 991 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Татьяна » 01 май 2024, 17:58

Лёля писал(а):
28 апр 2024, 07:11
Вообще меня печалит, что тема рябчиков на всех форумах почти ограничивается императорскими и иже с ними - персидскими и Радде. Хотя их несравнимо больше и есть очень много беспроблемных.
Шахматные, шахматовидные, русские, уссурийские, несколько кавказских видов и тыды и тыпы.
Лёля, меня напрягает неприятный специфический рябчиковый запах...
И наверное чтобы завести всякие-разные рябчики надо фанатеть от них. Так же, как мы фанатеем от, скажем, мартагонов, - вот их мне всё мало - рассаживаю везде. Мне, кстати, очень нравятся шахматные, больше императорских.
Кроме того, ведь мало предлагают всяких-разных, ассортимент ограничивается императорскими и шахматными. Редко - Михайловского...
Но ты права - надо присмотреться...
(а может и не надо, вот вляпаюсь ещё в эту любовь... :oops: )
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8041
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11063 раза
Поблагодарили: 9278 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Tatra » 01 май 2024, 18:45

Лёля писал(а):
28 апр 2024, 07:11
Вообще меня печалит, что тема рябчиков на всех форумах почти ограничивается императорскими и иже с ними - персидскими и Радде. Хотя их несравнимо больше и есть очень много беспроблемных...
Да вот не живут они у меня так просто :( Сколько ни покупала - в магазинах, у любителей - уходят, часто даже ни разу не процветя. Одно исключение (viewtopic.php?f=65&t=1356&p=1080468&hil ... A#p1080468):
Татьяна писал(а):
28 апр 2024, 18:27
... рябчик шахматный Альба - этот как сидел на одном месте, так и сидит - цветёт эффектно, всё-таки кучкой смотрится интересно, вот он никуда не бегает...

И императорский ушел когда-то и даже не помню, цвел ли. Но 3 года назад посадила от Листвянки (Наташа :72: ) и наконец-то вот собрался зацвести, за 3 года даже размножился:
Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2309 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

ТОНИ » 03 май 2024, 19:14

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
без рябчиков весна не красна! Первые два из семян Михаила Полотнова, забыла, когда и сеяла, потом на то место камней насыпала, зацвели год на пятый! Шахматовидный и русский. Темный - подарок Татьяны Андриановой, аж с Сахалина. Был с детками, большую луковицу выпросили, а мелочь тоже пятый год сидит, много, но не цветет пока. А вот бледноцветковый покинул, тупо сгнила луковица. Посеяла, но обещали поделиться растением!

Изображение
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 3042 раза

Re: Рябчик (Fritillaria)

Натта-я » 04 май 2024, 08:10

Да, пока растут-воняют знатно. И эффектны и по одному, и толпой

Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12177 раз
Поблагодарили: 16390 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Листвянка » 04 май 2024, 11:04

Я сажала когда-то рябчики Михайловского, ува-вульпис, персидский - они не задержались, про некоторые даже не помню подробностей исчезновения.
А вот с шахматным идём рука об руку больше тридцати лет. Это было одно из первых редких растений, купленных на московском рынке у дамы - продвинутого цветовода. То есть не одно, а два растения, с белым цветком и в клеточку, цветущие, в горшочках. Я их посадила рядом, семенные коробочки не удаляла, и они весело мотались на ветру, рассеивая семена.
Через несколько лет под ними разрослась ясколка, сквозь неё легко пробивались взрослые растения и сеянцы разного возраста. А когда побеги засыхали, место не выглядело пустующим.
Вот фото 4 мая 2010 года:
Изображение Изображение
То же место 7 мая 2012:
Изображение Изображение
А это молодые сеянцы, которые я находила в разных местах сада - семена ведь летают, хоть и не очень далеко:
Изображение
При переезде в нынешний сад я забрала несколько луковичек, и они цвели, пока сильно не размножились, не измельчали и не перестали цвести. Рассадила, они год нарастали, теперь снова цветут.
Изображение
Самое интересное, что "на развалинах" прежнего сада я до сих пор нахожу сеянцы рябчика шахматного и переношу их уже на подшефный городской цветник. Этой весной очень хорошо цвели, особенно группа белоцветковых, было видно со второго этажа. Жаль, не сфотографировала, а после выходных, когда вернулась с дачи, они уже начали облетать.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23606 раз
Поблагодарили: 19287 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

МилаМила » 04 май 2024, 19:51

Ува Вульпис. Опять стебелек себе отрастил длиннющий и валяется теперь. В тени. Солнца требует?
Изображение

Вот, наконец то персидский нормально цветет, впервые за много лет. Это я его соизволила выкопать и держать дома до посадки осенью. Хоть рассмотрела его - красивый :P
Изображение Изображение
Ответить