Рябчик (Fritillaria)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Nikolaevna
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 10:28
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Nikolaevna » 29 сен 2023, 18:10

Мила, у Вас замечательный и очень красивый сад!!! 💗 Если почва плотновата и тяжеловата, то, возможно, не стоит заглублять сильно. 25см это же для самых крупных луковок, у Вас такие? Глубина также зависит от сорта: высокорослые действительно советуют садить несколько глубже, чем низкорослые. Не у всех видов оказывается есть затягивающие вглубь корни, а больше корневая система развита вширь - это по поводу почаще :) Стоит обратить внимание на вид. Это тоже довольно новый для меня цветок, поэтому искала везде информацию, сильно еще не экспериментировала🤓По срокам написала, знаю, что если хорошие корешки , то важно не пересушивать их. Пусть у вас все получится 🌸
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Рябчик (Fritillaria)

Rom165 » 29 сен 2023, 19:19

МилаМила писал(а):
13 сен 2023, 16:48
А пора уже высаживать рябчик императорский? Корни отросли длинные…
А почему так поздно? Я всегда сажаю как только начнут выдвигаться корни, не даю им отрастать длинными. Зачем? Их же при посадке и поломать можно.

Сажать надо глубоко это да, а вот расстояние не столь существенно, они и вплотную друг к другу прекрасно цветут.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 5165 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Nushka » 29 сен 2023, 20:17

Rom165 писал(а):
29 сен 2023, 19:19
МилаМила писал(а):
13 сен 2023, 16:48
А пора уже высаживать рябчик императорский? Корни отросли длинные…
А почему так поздно? Я всегда сажаю как только начнут выдвигаться корни, не даю им отрастать длинными. Зачем? Их же при посадке и поломать можно.

Сажать надо глубоко это да, а вот расстояние не столь существенно, они и вплотную друг к другу прекрасно цветут.
Я вот тоже удивилась, почему сейчас :020: Обычно я рябчики самыми первыми закапываю - у них в конце августа уже корешки торчат. Чуть протормозишь, забудешь про них - и сажать уже не удобно, страшно отломать.
Цветение посадка с короткими корешками ну никак ухудшить не может. Так мне кажется :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

МилаМила » 29 сен 2023, 20:24

Nushka писал(а):
29 сен 2023, 20:17
МилаМила писал(а):
13 сен 2023, 16:48
А пора уже высаживать рябчик императорский? Корни отросли длинные…
Я вот тоже удивилась, почему сейчас :020: Обычно я рябчики самыми первыми закапываю - у них в конце августа уже корешки торчат. Чуть протормозишь, забудешь про них - и сажать уже не удобно, страшно отломать.
Цветение посадка с короткими корешками ну никак ухудшить не может. Так мне кажется :)
У меня не было умысла посадить поздно :oops: - просто за разными другими делами я прямо по Фрейду забыла это сделать раньше (не знала, куда бы их посадить)… Корни, кстати, наросли, но не такие уж и длинные, буквально сантиметров пять, даже меньше… И с температурой не очень ясно - в рекомендациях попадалось типа середина сентября, когда днем 15 градусов тепла, а ночью пять. А в этом сентябре до сих пор продолжается лето.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

lenna l » 29 сен 2023, 20:28

Вот в том то и дело, что на даты нельзя ориентироваться! На температуру и корешки. У моих радде и персидских я не наблюдала корешков. Интересно, я их уморила?...
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 5165 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Nushka » 29 сен 2023, 20:30

МилаМила писал(а):
29 сен 2023, 20:24

У меня не было умысла посадить поздно :oops: - просто за разными другими делами я прямо по Фрейду забыла это сделать раньше (не знала, куда бы их посадить)… Корни, кстати, наросли, но не такие уж и длинные, буквально сантиметров пять, даже меньше… И с температурой не очень ясно - в рекомендациях попадалось типа середина сентября, когда днем 15 градусов тепла, а ночью пять. А в этом сентябре до сих пор продолжается лето.
Хорошо, что не длинные! Я пару раз забывала вовремя в пакет с луковицами глянуть, сажала с 15-сантиметровыми ))
Про рекомендации ничего не могу прокомментировать - я делаю всегда, как мне удобнее (если не в ущерб растению, конечно). Где-то писала уже недавно, что по хорошей погоде во второй половине сентября все луковичные высаживаю, а рябчики еще раньше.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 5165 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Nushka » 29 сен 2023, 20:32

lenna l писал(а):
29 сен 2023, 20:28
Вот в том то и дело, что на даты нельзя ориентироваться! На температуру и корешки. У моих радде и персидских я не наблюдала корешков. Интересно, я их уморила?...
Не порядок, должны были прорасти корешки вообще-то. А чем можно уморить? Неправильным хранением?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

МилаМила » 29 сен 2023, 21:14

lenna l писал(а):
29 сен 2023, 20:28
Вот в том то и дело, что на даты нельзя ориентироваться! На температуру и корешки. У моих радде и персидских я не наблюдала корешков. Интересно, я их уморила?...
Сегодня же начала посадку с одного рябчика Радде (раньше его не выкапывала для просушки, хотя в прошлом году нечаянно на его месте стала сажать другого кого-то, обнаружила луковицу и вытащила - были длиннющие корни) и двух персидских (разделилась одна луковица на две) - у всех трех луковиц корешки были, но тоже не длинные, около трех сантиметров. Не сообразила сфотографировать.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

lenna l » 29 сен 2023, 23:52

Завтра посажу, что есть. Может я корешки не разглядела)) но никаких больших точно нет, луковицы твердые и на вид хорошие
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

МилаМила » 30 сен 2023, 15:43

Изображение Изображение
Покажу оставшиеся - те, что пониже (повыше - лук)
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

lenna l » 30 сен 2023, 16:00

Какие усачи! Нееее, у меня такого нету((
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

МилаМила » 30 сен 2023, 18:52

lenna l писал(а):
30 сен 2023, 16:00
Какие усачи! Нееее, у меня такого нету((
А давайте сравним условия хранения - у меня было две партии - прошлого года получения и посадки, выкопанные в этом году и хранящиеся в доме (в темном прохладном помещении), и полученные в этом году, хранящиеся просто на улице под крышей и в тени. Корни отросли приблизительно одинаковые
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Рябчик (Fritillaria)

Rom165 » 30 сен 2023, 20:53

МилаМила писал(а):
30 сен 2023, 18:52
А давайте сравним условия хранения - у меня было две партии - прошлого года получения и посадки, выкопанные в этом году и хранящиеся в доме (в темном прохладном помещении), и полученные в этом году, хранящиеся просто на улице под крышей и в тени. Корни отросли приблизительно одинаковые
А все равно где и как хранить, у них свои часы биологические.

Я свои рябчики раздала всем знакомым по всей МО от севера до юга. Поскольку часть народа пофигисты, то взяла на себя труд оповестить всех разом одной рассылкой, что де корни полезли и пора сажать. И от всех получила ответы, что да, точно у всех корни появились разом.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 5165 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Nushka » 30 сен 2023, 22:39

МилаМила писал(а):
30 сен 2023, 18:52
lenna l писал(а):
30 сен 2023, 16:00
Какие усачи! Нееее, у меня такого нету((
А давайте сравним условия хранения - у меня было две партии - прошлого года получения и посадки, выкопанные в этом году и хранящиеся в доме (в темном прохладном помещении), и полученные в этом году, хранящиеся просто на улице под крышей и в тени. Корни отросли приблизительно одинаковые
Я все выкопанные луковицы (рябчики, гиацинты, тюльпаны периодически) храню одинаково. После просушки раскладываю по бумажным пакетам и на второй этаж в доме, там всегда тепло. В конце августа - начале сентября заглядываю в пакет: рябчики с корешками, гиацинты с детками. Рябчики сразу сажаю, гиацинты чуть погодя, но тоже быстро.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

МилаМила » 01 окт 2023, 06:50

Rom165 писал(а):
30 сен 2023, 20:53
МилаМила писал(а):
30 сен 2023, 18:52
А давайте сравним условия хранения…
А все равно где и как хранить, у них свои часы биологические.
Я свои рябчики раздала всем знакомым по всей МО от севера до юга. Поскольку часть народа пофигисты…
Соседка, поделившаяся со мной своими рябчиками, растит их у себя очень много лет, они у нее по всему участку=огороду раскиданы. Хранит их после выкопки в сарае, я там была, когда меня оделяли рябчиками :wink: - просто лежит большая куча в углу.
Из полученных в прошлом году семи штук процвели вроде четыре. Луковицы были не одинакового размера. В этом дело?
И такое впечатление, что мне в этом году дали луковицы крупнее, чем те, прошлогодние, что я выкопала летом :o . Могут луковицы уменьшиться в размере?

ПС начиталась в интернете всякого про императорские рябчики :wink: - из неожиданного:
1) луковицы советуют пробудить - перед посадкой после хранения в спящем виде в темном прохладном помещении на некоторое время вынести в теплое и светлое помещение :o .
2) не нужно при посадке класть луковицы на бочок, чтобы в отверстие от цветоноса не попадала вода - ничего с луковицей не сделается, если сажать нормально, донцем вниз :020:

Если я правильно поняла, то луковица каждый год обновляется, иногда делится на две, и изредка образуются маленькие детки. У меня, кстати, за один год выращивания и поделилась одна луковица, и детка тоже обнаружилась. Остался вопрос с размером - эта возобновляемая каждый год луковица должна каждый год увеличиваться, или это далеко не факт? Слегка волнуюсь - я их не подкармливала, как и все остальное, что у меня растет, за очень редким исключением :oops: . Не из жадности, а из осторожности - как правило за рекомендациями подкормить пару раз за сезон следует рекомендация, как лечить, если заболели из-за передозировки удобрений :P
Ответить