Рябчик (Fritillaria)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Рябчики

Мичуринка » 23 апр 2015, 15:07

Lobscur писал(а):
Найдена писал(а):Леш, это у тебя так? Красота!!!!
У меня. Все больше и больше места надо отводить под них. :?
"А запах!" :lol:
Зато никаких кротов? Так?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Рябчики

Cat » 24 апр 2015, 00:35

мичуринка писал(а):"А запах!" :lol:
Зато никаких кротов? Так?
А мне очень нравится запах рябчиков :lol: , еще и подойду и по зелени рукой проведу и балдею :lol: .

:30:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Рябчики

lokos » 24 апр 2015, 15:36

Первый рябчик в этом сезоне. Fritillaria minuta :) Изображение
Александр_С
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:44
Дача: 30 км от Минска
Откуда: Минск

Re: Рябчики

Александр_С » 27 апр 2015, 00:11

Cat писал(а):
мичуринка писал(а):"А запах!" :lol:
Зато никаких кротов? Так?
А мне очень нравится запах рябчиков :lol: , еще и подойду и по зелени рукой проведу и балдею :lol: .
И мне и всей нашей семье нравится запах рябчиков. Для меня это символ весны.
Что касается отпугивания кротов...
У меня во всех цветниках по 2-3 императорских рябчика для этой цели. Я их даже специально не выкапываю для прогревания. Но кротов они не отпугивают. Однажды грядку, где росли взрослые луковицы и крупная детка, избороздили полностью. Растения, посаженные мелко, повалились. Некоторые луковицы выбросили на поверхность.
Потом я кротов изловил капканами.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Рябчики

Сергей Васильевич О. » 27 апр 2015, 20:25

Александр_С писал(а): И мне и всей нашей семье нравится запах рябчиков. Для меня это символ весны.
Что касается отпугивания кротов...
У меня во всех цветниках по 2-3 императорских рябчика для этой цели. Я их даже специально не выкапываю для прогревания. Но кротов они не отпугивают. Однажды грядку, где росли взрослые луковицы и крупная детка, избороздили полностью. Растения, посаженные мелко, повалились. Некоторые луковицы выбросили на поверхность.
Потом я кротов изловил капканами.
Александр_С, я тоже заметил, что на кротов запах рябчика не оказывает никакого влияния. Я сажаю рябчики большими группами. Но уже осенью кроты начинают рыхлить мои посадки, и не перестают "работать" ни весной, ни летом. На фото Fritillaria imperialis 'Aureomarginata'
Изображение
Кстати, если говорить о характерном запахе рябчиков, то есть вид (Fritillaria eduardi), который не имеет запаха. Очень интересный рябчик - самый крупный из императорских, зацветающий на 7 - 10 дней раньше других.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Морозники

МилаМила » 30 май 2017, 07:09

А у меня вот кто есть, много лет мечтала, а в том году все-таки посадила :23:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Рябчики

МилаМила » 30 май 2017, 21:43

Хочу предъявить своего рябчика персидского :30: - много лет мечтала, а в том году все-таки решилась посадить :23:
Изображение
Изображение
Теперь волнуюсь - как с ним быть дальше? Выкапывать и сажать осенью? Растет у кого-нибудь, какие будут рекомендации?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Рябчики

мышка Серафимка » 30 май 2017, 22:58

У меня был давно. Та же история, что и с императорским. Первый год цвет, потом перестал, не смотря на выкопку. То ли у меня руки кривые, то ли не для моего сада. Рассталась... но у кого-то же они растут. Мб у Вас все получится.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Рябчики

Гулька » 30 май 2017, 23:06

мышка Серафимка писал(а):У меня был давно. Та же история, что и с императорским. Первый год цвет, потом перестал, не смотря на выкопку. То ли у меня руки кривые, то ли не для моего сада. Рассталась... но у кого-то же они растут. Мб у Вас все получится.
Наташ,та же история- стебли в полметра,но без цветов :44:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Рябчики

Мичуринка » 31 май 2017, 08:39

Девушки, не могу похвастаться легкой рукой, но императорский у меня не только живет, цветет и делится - по похоже и сеется. Не выкапываю (иначе как назло попадаю аккурат лопатой по середине луковицы), но у меня теплый склон и супесь, то есть тепло.
Персидский так и не решилась завести - читала, что цветет один раз, а дальше ему категорически не хватает тепла для закладки цветковых почек...
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Рябчики

Гулька » 31 май 2017, 11:49

Интересно,неужели в Голландии тепла больше,чем у нас?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Рябчики

Мичуринка » 31 май 2017, 13:46

Гулька писал(а):Интересно,неужели в Голландии тепла больше,чем у нас?
Оля, ты про цветение рябчиков в Голландии или про посадочный материал из Голландии?
Читала (давно), что луковичные выращивают в ЮВА - там тепло. А заказчик и продавец - из Голландии.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Рябчики

Тоха » 31 май 2017, 13:50

Гулька писал(а):Интересно,неужели в Голландии тепла больше,чем у нас?
Нет - нету. Но у них есть огромные промышленные сушильные установки и отработанные технологии :о)
Комбайн копает луковицы на поле, потом их протравливают в химии и запихивают в шкафы на просушку в нужном режиме.
А шкафы-термосы хитрые доводят температуру например до 45 гр. (а для некоторых луковиц вполне возможно и 50 и выше) и держат ее в течении месяца-двух (смотря какой культуре сколько надо прогреваться для закладки цветочных почек).

У нас конечно в домашних условиях можно в современных электрических духовых шкафах это проделать, но электричество в копеечку влетит.

Но даже голландцам дешевле, как сказала Мичуринка, выращивать в Израиле, Турции и Египте, а может и в Эквадоре, по заказу голландских фирм, а продавать через голландский аукцион.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Рябчики

Худышка » 31 май 2017, 15:18

Тоха писал(а):
Гулька писал(а):Интересно,неужели в Голландии тепла больше,чем у нас?
Нет - нету. Но у них есть огромные промышленные сушильные установки и отработанные технологии :о)
Комбайн копает луковицы на поле, потом их протравливают в химии и запихивают в шкафы на просушку в нужном режиме.
А шкафы-термосы хитрые доводят температуру например до 45 гр. (а для некоторых луковиц вполне возможно и 50 и выше) и держат ее в течении месяца-двух (смотря какой культуре сколько надо прогреваться для закладки цветочных почек).

У нас конечно в домашних условиях можно в современных электрических духовых шкафах это проделать, но электричество в копеечку влетит.

Но даже голландцам дешевле, как сказала Мичуринка, выращивать в Израиле, Турции и Египте, а может и в Эквадоре, по заказу голландских фирм, а продавать через голландский аукцион.
Ух ты, чего только не узнаешь!
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Рябчики

мышка Серафимка » 31 май 2017, 21:40

мичуринка писал(а):Девушки, не могу похвастаться легкой рукой, но императорский у меня не только живет, цветет и делится - по похоже и сеется. Не выкапываю (иначе как назло попадаю аккурат лопатой по середине луковицы), но у меня теплый склон и супесь, то есть тепло.
Персидский так и не решилась завести - читала, что цветет один раз, а дальше ему категорически не хватает тепла для закладки цветковых почек...
Свет, у меня он тоже множится, как сумасшедший. Я уже плюнула на него, не обращаю внимания. Давно не выкапываю, потому как без толку... не цветет зараза!
:69:
Ответить