Рябчик (Fritillaria)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Рябчики

Хеленка » 11 май 2010, 14:03

Леша, я тож такие заросли хочу :cry:
Вы их ежегодно выкапываете? Весь этот гектар? :o
Иль всеж они сами-сами?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Рябчики

lokos » 11 май 2010, 18:01

Хеленка писал(а):Леша, я тож такие заросли хочу :cry:
Лена! Дак это легко исправить!!! Мужья в дверь,а вы скопом в Тверь!!! :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Рябчики

Лёля » 11 май 2010, 19:58

артик писал(а):
Любитель-2010 писал(а): Свободно в магазинах бывают например ува-вульпис, - почти всегда в сезон бывает в ОБИ
понтика.- видел в ОБИ неоднократно
Также в магазинах видел бледноцветковый, - каждый сезон бывает во ФЛОСе, на Авиамоторной
и некий американский гибрид на упаковке была надпись - РЯБЧИК ГИБРИДНЫЙ - видел во ФЛОСЕ. так поверите или упаковки предъявить? .
Ирина, Rei - успокойтесь все нормально, зачем уподоблять некоторым или Вы хотите чтобы и Любитель 2010 покинул наш форум? Нападки не всегда уместны, особливо на знающего человека.
Угу, и я подтверждаю, что ува-вульпис, понтика, бледноцветковый, Михайловского, шахматный, шахматный белый, пудика и Голдилокс у меня из магазина. Чеков нету. Мне идти следом за Любителем 2010? :о) Не в прошлом году куплены, да. По моим наблюдениям, выбор магазинный стал скуднее в последние годы. Что в провинции - не знаю. Уж извините. lokos, я сильно сомневаюсь, что на рябцы у вас будет спрос. Оттого и предложения нету.

Вообще человека, который выращивал бы СТОЛЬКО видов рябчика, причем СТОЛЬКО лет, я больше не знаю. Любителя 2010 надо слушать и запоминать. Жадно ловить каждое слово, потому что в данном случае оно золото. О китайских видах он дело говорит, между прочим. Не всё китайское... блестит. :о)

Lobscur, широколистный был в прошлом году в моей "широкой продаже". В этом году тоже вероятно будет в конца лета, посмотрим, как нарастёт.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рябчики

Катя » 11 май 2010, 20:07

Лёля, а может бледноцветковый год пропустить? В прошлую весну цвел после посадки, а в этом году даже листика не выпустил :(
А михайловского у меня чисто двулетник-два раза поцвел и фсе, даже следов не найти, хоть и семена с него сыплю :020: , хоть бы одно взошло.
Lobscur
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:03
Откуда: Тверь

Re: Рябчики

Lobscur » 11 май 2010, 20:30

Хеленка писал(а):Леша, я тож такие заросли хочу :cry:
Вы их ежегодно выкапываете? Весь этот гектар? :o
Иль всеж они сами-сами?
Выкапываю ежегодно, так как они делятся обычно на 2 или 3 штуки и быстро могут все заполонить. :(
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Рябчики

Лёля » 11 май 2010, 21:00

Катя писал(а):Лёля, а может бледноцветковый год пропустить? В прошлую весну цвел после посадки, а в этом году даже листика не выпустил :( .
Вообще не должен. У меня даже в горшках продажные перезимовали.
Катя писал(а):А михайловского у меня чисто двулетник-два раза поцвел и фсе, даже следов не найти, хоть и семена с него сыплю :020: , хоть бы одно взошло.
Ага, есть такое. У меня из пачки остался только один, вот он вылезает и цветёт уже много лет. Надо бы помножить, да руки не доходят.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рябчики

Катя » 11 май 2010, 21:08

Ясно, бледноцветковый помер, значит :( , а михайловского три раза сажала, надоело :хм:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Рябчики

lokos » 12 май 2010, 05:23

Лёля писал(а):
Угу, и я подтверждаю, что ува-вульпис, понтика, бледноцветковый, Михайловского, шахматный, шахматный белый, пудика и Голдилокс у меня из магазина. Чеков нету. Мне идти следом за Любителем 2010? :о) Не в прошлом году куплены, да. По моим наблюдениям, выбор магазинный стал скуднее в последние годы. Что в провинции - не знаю. Уж извините. lokos, я сильно сомневаюсь, что на рябцы у вас будет спрос. Оттого и предложения нету.

Вообще человека, который выращивал бы СТОЛЬКО видов рябчика, причем СТОЛЬКО лет, я больше не знаю. Любителя 2010 надо слушать и запоминать. Жадно ловить каждое слово, потому что в данном случае оно золото. О китайских видах он дело говорит, между прочим. Не всё китайское... блестит. :о)
Лёля,а тут без извините ,истинная правда,насчёт провинции! Если на весь Новосиб,всего две маленькие фирмы,где хозяева,сами хоть как-то увлечены садом,и стараются хоть какие-то новинки завести.Остальные крупные оптовые,везут ежегодно одно и то-же!И насчёт спроса согласен,с десяток "ненормальных" наберётся и всё!!! :) Насчёт того что блестит,не согласен! Не все,берут только блестящее!!! :)Страшные,тоже счастия хотят,и находят любящих их людей! :о) И насчёт разъяснения по поводу Любителя, одного вашего слова достаточно!!!
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Рябчики

Хеленка » 12 май 2010, 07:24

Lobscur писал(а):Выкапываю ежегодно, так как они делятся обычно на 2 или 3 штуки и быстро могут все заполонить. :(
Ага, попробую тогда не выкапывать в этот год, попробую, можт хоть что то заполонят :)
lokos писал(а):
Хеленка писал(а):Леша, я тож такие заросли хочу :cry:
Лена! Дак это легко исправить!!! Мужья в дверь,а вы скопом в Тверь!!! :о)
Надоть сначала поинтересоваться у Лексея - а нужон ли ему такой десант :о)
Вить, у тебя тож такие поля рябчиковые?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Рябчики

lokos » 12 май 2010, 14:00

Нет,кандыков полно.А для рябчиков императорских,просто для "полей" места нет.Уже каждый сантиметр на счету! Всё что плодится,расходится по знакомым да соседям! Полно только шахматного Альбы,плодится он шибко,но как то не мешает. :)
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Рябчики

Хеленка » 13 май 2010, 07:37

Ой, кандыки - эт мне пока непонятный зверь. Мы с ним еще не знакомы :) Я сначала рябчиков освою уж :)
Кстати, что то и шахматный не вижу рябчик у себя, вообще чтоль не вышел... А может позднее найдется...
Аватара пользователя
ВИМА
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:07
Дача: Чеховский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Рябчики

ВИМА » 13 май 2010, 15:06

Хеленка писал(а):Леша, я тож такие заросли хочу :cry:
Алексей , шикарные у Вас заросли! :29:
А я не догадалсь все вместе посадить и разбросала по одному, по два в разные места. :(

Изображение

Вот такие они были на 9 Мая.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Рябчики

ossa » 13 май 2010, 20:11

Да-а...красота...Поздравляю!
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Рябчики

ossa » 17 май 2010, 19:23

Изображение
Это пока единственный, который расцвел - р.бледноцветковый.
Альбы еще в раздумьях, к выходным подтянутся, а императорские...одна зелень...ну их в баню....все, отдам желающим без сожаления! :о)
k-cheshirskaya
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:39
Дача: Снегири
Откуда: Москва

Re: Рябчики

k-cheshirskaya » 19 май 2010, 14:37

Всем доброго времени суток!:) Нетривиальный вопрос назрел.
Посадила по осени императорские рябчики, все вылезли, но зацвел только один - и тот через 2 дня сорока извела: поклевала, пополам и выкинула, вот думаю - с чего бы это? Запашок у него, конечно, специфический, кроты, говорят, не любят (по мне, так им пофиг), может и сороке запах не понравился? Какие будут предположения?
Ответить