Рябчик (Fritillaria)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 04 сен 2007, 15:02

Наташа, все рябчики цветут исправно безо всякого выкапывания. Есть некоторые исключения, которые, думается мне, к КРАСНОДАРСКОМУ краю никак не относятся :о)
Наташ, у тебя там сколько на улице летом? А сейчас? Я на 90% уверена, что именно у тебя императорские будут вызревать и в земле, без выкапывания. Просто сажай их по-реже, луковицы то все-таки крупные и нарастают довольно быстро, и плодятся неплохо.

Мы то копаем их затем, чтобы прогреть, у нас им точно тепла не хватает для закладываня цветочной стрелки, у тебя другой случай, ИМХО.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 04 сен 2007, 15:12

как ботва у них засохнет в июне, так сразу и выкапывать можно.
Ир, у меня императорские "регулярно не цвели" .
вот в этом году первый раз упрожняюсь с их выкопкой. посмотрим...
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 04 сен 2007, 15:37

Лена, я в прошлом году узнала, что их выкапывать надо. Так вот та луковица, что была прогрета в этом году цвела, а остальные, купленные прошлой осенью (тетя у меня их сильно хотела) не цвели. Сейчас грелись все, вместе с потомством. Весной посмотрим, но думаю, детки цвесть не будут все равно.
Sea angel
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:34
Дача: дачи нет
Откуда: Питер

Sea angel » 04 сен 2007, 15:50

Natalia N. писал(а):У меня есть и кроты, и землеройки, и мыши.
Эх-хе-х растроили меня , я то собиралась весь участок рябчиками засадить и кротов отвадить!?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 04 сен 2007, 15:53

И-ир, умаешься выкапывать! Такую плантацию рябчиков. А вообще, роют они в самых не предсказумых местах. Не жрут они императорские рябчики, это да. Если уж только совсем с голодухи. А рыть везде роют.
Sea angel
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:34
Дача: дачи нет
Откуда: Питер

Sea angel » 04 сен 2007, 16:04

А вот у меня приятельница и не выкапывает и говорит , что цветут. Я , кстати, тоже не выкапывала , просто не знала , что надо выкапывать. Вот и посмотрю весной
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 04 сен 2007, 17:05

так дело-то хозяйское. можно и не выкапывать... :020:
если они в почве прогреются до нужной емпературы, то и прекрасненько. будут цвести за милую душу.
у меня вот не прогревались....
vorobey
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:05
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

vorobey » 05 сен 2007, 09:35

punya
вы же на кубани, вам их греть видимо не надо. Прогрев необходим в Подмосковье и в Питере, и то есть варианты с сортами и местами посадки при которых их можно не греть. Речь ведем об императорских! :)
насчет мелколуковичного - это надо знать, про какой именно вы говорите (если про шахматный - так его и у нас выкапывать не надо :о) )

Natalia N.
рябчики требующие выкопки в Подмосковье каждый год это императорские и персидские. Также требуют сухого хранения рябчики pudica, ольги, регеля ну и все ринопеталумы - bucharica, stenanthera и тд.
Большинство других рябчиков копать ежегодно не нужно , ну а камчатский вообще трудно хранить выкопанным. :) вот так :oops:
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

punya » 05 сен 2007, 19:24

Ну все можно спокойно доживать осень, а то собиралась :o уже их копать чтобы ещё месяц прогревались. Отлегло. :wink:
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 05 сен 2007, 20:10

vorobey писал(а): Natalia N.
рябчики требующие выкопки в Подмосковье каждый год это императорские и персидские. Также требуют сухого хранения рябчики pudica, ольги, регеля ну и все ринопеталумы - bucharica, stenanthera и тд.
Большинство других рябчиков копать ежегодно не нужно , ну а камчатский вообще трудно хранить выкопанным. :) вот так :oops:
Анастасия, я про императорские и писала. Других у меня нет.
На место проживания punya не посмотрела.
Бывает... :) :oops:
За уточнения и исчепывающуюю информацию... спасибо.
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

punya » 06 сен 2007, 07:59

Смотрела :o ,но больно уж испугалась :cry: , что испортила свои, впервые посаженные, императорские рябчики, думала это общее и обязательное правило для всех климатических зон. :oops:
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 05 апр 2008, 22:14

Рябчиководы подскажите когда выкапывать рябчик Михайловского (мне его в другое место надо посадить) и нужно ли его хранить до осени или можно сразу пересаживать?
Последний раз редактировалось Toskana 06 апр 2008, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 06 апр 2008, 04:50

Я не спец, но знаю, что мелкие луковицы можно не выкапывать, а крупные рекомендуют выкапывать. У меня один, я не выкапываю( забываю) цветет пока.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 06 апр 2008, 07:17

К вопросу о выкапывании рябчиков. В давнее дофорумное время купила я как-то пяток рябчиков, высадила их в рядок, и потом года 2 наблюдала такую картину: два р. слева цвели каждый год, центральный то цвел, то нет, а два справа не цвели ни разу. Потом, прочитав про прогрев, сообразила, что левые у меня росли на полном солнце, а на правые во второй половине дня летом опускалась тень от куста. Выкопала, прогрела - цвести стали все.

Вывод я сделала следующий: у нас в Подмосковье всё зависит от микроклимата. Там, где земля хорошо прогревается, рябчики можно и оставить на месте, ну а если им чуть-чуть не хватает тепла, то придется выкапывать. А средний рябчик у меня семафором работал, если лето было жаркое, то на сл. год он цвел, а после пасмурного лета устраивал забастовку. :wink:
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

punya » 06 апр 2008, 07:32

Было три луковицы посаженно ( май месяц, т.е. всё лето в земле). Только две в этом году взошли. Один росток без бутонов, другой имеет всего два бутона. :( В этом году все же решила их выкопать.
Ответить