Рябчик (Fritillaria)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рябчики

Rei » 05 май 2010, 17:06

Артик! ого!
Я не попадала ни разу :o (про ОБИ)
Ну у меня и стаж всего 3 года..... :020:

Я ЗА знающих людей, и ЗА диалог с ними :72:
isakovana55
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2010, 19:35
Дача: р. Коми, г.Сыктывкар, м.Максаковка

Re: Рябчики

isakovana55 » 06 май 2010, 19:57

Здравствуйте! Я совершенно новенькая дачница-перволетка. Подскажите, могу ли растущие камчатские рябчики переселить в другое место ( необходимо срочно освободить их нынешнее местопроживание)? Они в прошлом году отлично цвели. Нынче они уже тронулись в рост.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рябчики

Катя » 06 май 2010, 21:44

Ну если срочно нужно, то выкопать с комом и перенести.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рябчики

Rei » 06 май 2010, 21:47

Рябчики не любят пересадку, тормозят опосля этого. :020:
как Катя сказала - копала бы с большим комом земли, и перетаскивала, авось ничего и не заметят :44:
isakovana55
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2010, 19:35
Дача: р. Коми, г.Сыктывкар, м.Максаковка

Re: Рябчики

isakovana55 » 07 май 2010, 08:05

Может их рассадить в разных местах- авось, где-то да сохранятся? Они мне очень нравятся, жаль, если выпадут
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Рябчики

Хеленка » 07 май 2010, 08:44

Товарищи, а мне чего делать (если в эти выхи не увижу всеж взошедшего желтого Лютеа) - подкопать-глянуть, чего там с луковицей? Иль не трогать? Бывает, что проспал сезон, а на след выйдет? А я его своими раскопками только потревожу... Иль если он не вылез, то ему хана уж по-любому? :(
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Рябчики

ossa » 07 май 2010, 09:07

Да я периодически все подкапываю...особенно, когда сомнения гложут насчет живости объекта! :lol:
А что ему будет-то? Ты же не лопатой его выдерешь, отряхнувши от земли, а аккуратненько, как археолог, доберешься до луковки, снимая чайной ложечкой землю... :29:
Поглядела - и закопала. Пока он не понял, в чем дело... :wink:
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Рябчики

Хеленка » 07 май 2010, 09:12

Ир, я, зная себя, тож ведь не выдержу, полезу делать подкоп - чего он меня мучил, двоечник, два лета - не цвел, а я его копала и грела, а теперь и вовсе забастовал :evil:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Рябчики

ossa » 07 май 2010, 09:21

Чем мучиться неизвестностью, пошла да подрыла. И на душе сразу полегчает! :-D
Не в тему. Хочешь про "полегчает" страшную историю? Хочешь. Тогда слухай сюды. :44:
Как-то, когда сын у меня был поменьше,лет так 10 ему было, сидели мы с ним на даче...Пошли гулять и дошли до карьера. Когда-то, когда я была лет 15, мы там купались, а потом он зарос всякой бякой и стал лесным озером а-ля болото, но воды в нем все равно до фига было со всем естественным содержимым...лягушками, тритонами, улитками, мелкой рыбехой, водорослями, тиной и пр.экскрементами. А дело в том, что карьер этот на высоком берегу, метрах так в 300 от Невы. Ну, подошли мы, поглядели...и увидели Нечто! А именно - от карьера к Неве вело что-то типа овражка через кусты, ольшаник и крапиву. А вот слив от карьера в овражек отделялся перемычкой, метра этак в два...по ней ходили и ездили на великах куда-то вдоль берега..Так вот, подошли мы с сыном, камешки побросали в карьер, лягушек попугали, стоя на перемычке. А, так я еще не добавила, что у нас с ним была страсть ручейки делать! Ну, и пошли домой...и все нам эта перемычка покою не давала...а вода в карьере в тот год высо-о-окая была...два дня мы мучились...на третий не выдержали, взяли лопаты. И пошли. На карьер. Рыть.... :-D
Рыли долго, чтоб было широко и глубоко, но с удовольствием! И представляешь наш восторг, когда ВСЯ эта масса воды стронулась и стала, медленно набирая скорость, с шумом и ревом нестись вниз по овражку, сметая все на своем пути! И летели там и лягушки, и тритоны, и тина, и водоросли - все, что плохо было закреплено! Картина была потрясающая! Тут мы успокоились...и пошли на берег Невы...поглядеть...
А вот сейчас, напоследок, ну никогда не угадаешь, что там мы увидели! В том самом месте, на берегу, вечно приезжал народ посидеть. Немного народу, место-то на отшибе, но гадили постоянно - мусору столько оставляли, что местные в ярость приходили, убирать все это. Так вот, в тот солнечный и погожий день, когда мы рыли, очередная компашка пристроилась там на шашлыки... :-D и уже все разложили :-D ...и огонь под мангалом развели :-D ...и все такое :-D ....а тут наш поток :-D ...Видуха у этой компании была - мама не горюй! :-D
А мы, успокоеннные, пошли домой...
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Рябчики

Cat » 07 май 2010, 15:56

Короче, Иринка, вы с сынулей остались удовлетворенные проделанной работой, :72: . Молодцы, не дали природу в обиду этим засранцам, оставляющим грязюку :29: .

:30: Рая
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Рябчики

Хеленка » 11 май 2010, 10:36

Ирин, ну вы - герои!!! Непоседы!

Подкопала свой Лютеа. ЗАпах идет нормальный от нее, даж ананасик от нее собирался идти, но не пошел ведь, не вылез далее, чем от нее чуть-чуть, сидит там в земле глубоко-глубоко.
Если выживет да выкопки, то посажу в самое жаркое место, чтож он здесь ну никак не идет...

Но вот ерунда, и оранжевые, так дружно вылезшие из пары купленных луковиц, цвесть не хотят, какие то белые тряпочки выбросили помотаться и фсё :(

Чего не так, коллеги????

Оченно хочется красоты, а они никак :(
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Рябчики

ossa » 11 май 2010, 10:54

Прогревать их надо летом, после выкопки. У меня из десятка луковиц одна-таки будет цвести императорскими рябчиками...вот и посмотрим, что оно есть...видать, плохо прогрела (лета же не было!)
А еще один посадила на горку - брала у Галины, да и сам должен зацвести к будущим выходным, посмотрим на сие чудо.
Альбы лезут уже...вот это будет красота...когда их много - глаз не оторвать!
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Рябчики

Хеленка » 11 май 2010, 12:21

Ир, желтый я грела. Толку - ноль. А оранжевые новой посадки, тож погретые капитально...
Но ничего, надька то будет последней :)
Lobscur
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:03
Откуда: Тверь

Re: Рябчики

Lobscur » 11 май 2010, 12:44

Хеленка писал(а):Ир, желтый я грела. Толку - ноль. А оранжевые новой посадки, тож погретые капитально...
Но ничего, надька то будет последней :)
Хеленка, может луковица еще маленькая. Вот такие императорские были на выходных:

Изображение

И 'Rubra maxima' , у которого луковица 15см в диаметре. Для сравнения, на переднем плане отцветающий Р. Радде примерно соответствует высоте обычного императорского.

:P
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Рябчики

ossa » 11 май 2010, 12:52

Вот это заросли.... :?
Ответить