Рябчик (Fritillaria)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5379
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7943 раза
Поблагодарили: 6819 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Ирина П » 12 апр 2024, 05:36

Первые бутоны на рябчике Uva Vulpis.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2211 раз
Поблагодарили: 5172 раза

Re: Рябчик (Fritillaria)

Nushka » 13 апр 2024, 21:17

Рябчик Радде зацвел как-то рано в этом году.
Прошлым летом забыла выкопать свои рябчики, склероз виноват. Оказалось, что все живы

Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6941 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Криспа » 15 апр 2024, 00:27

Императорский порадовал, третий попег вышел. Сажала 1 луковицу 3 года назад. Нравится ему жаркое засушливое лето.

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23381 раз
Поблагодарили: 19004 раза

Re: Рябчик (Fritillaria)

МилаМила » 18 апр 2024, 22:03

Nushka писал(а):
13 апр 2024, 21:17
Рябчик Радде зацвел как-то рано в этом году.
Прошлым летом забыла выкопать свои рябчики, склероз виноват. Оказалось, что все живы

Изображение
А я как раз наоборот - два года не выкапывала, а в прошлом году выкопала (новые рябчики императорские, а с ними до кучи три персидских (поделился один из двух) старичков, давно не цветущих, и любимого единственного Радде. Причем посадила его в другое место (пониже, но попросторнее, и солнце - целый день, а не только до обеда), и забыла - весной хватилась - нет на привычном месте :P , плакала тут.
Так вот - результат от сухого лета в доме налицо - размер увеличился у Радде, персидский собирается цвести. Спрашивается, трудно мне было их раньше выкапывать :oops: ?
Насчитала у Радде 11 колокольчиков
Изображение Изображение

Еще удивили императорские - как они глину башкой пробивают и раздвигают :o
Это они так землю вспучили. А я уже решила, что опять мыши :P
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2211 раз
Поблагодарили: 5172 раза

Re: Рябчик (Fritillaria)

Nushka » 18 апр 2024, 22:23

МилаМила писал(а):
18 апр 2024, 22:03

Насчитала у Радде 11 колокольчиков
Постараюсь в этом сезоне свой склероз побороть и рябчики выкопать! ))
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Лазурь » 19 апр 2024, 10:31

А я рябчики никогда не выкапывала... Растут - по-разному, зависит от места. Если место не подходящее, то, очевидно, надо пересаживать, а на подходящем они и сами прут. У меня есть обычный рыжий рябчик, который сам как-то оказался в не совсем подходящем, по моему мнению, месте, я его туда не сажала. Но ему там почему-то понравилось. Сначала это был тонюсенький хвостик, но, так как с каждым годом он очевидно нарастал без всякой моей помощи, я решила его не трогать, раз ему хорошо. И вот уже года 3 он каждую весну толстый и красивый, исправно цветет, и детки полезли... В этом году даже выдал сдвоенную стрелку с удвоенным количеством бутонов, посмотрю, что из этого вырастет. Растет в весенней клумбе вместе с нарциссами, после отцветания нарциссов я это место засыпаю травой и оно просто бордюр. Могу туда поставить какие-нибудь горшки с однолетниками. Есть и другие, и тоже, кому место подходит, то хлопот не требуют вот вообще. Ну, по крайней мере, у меня это так. А если что-то не так, то за пару лет очевидна деградация, и тут надо принимать меры. Вот рябчики рядом с пионами у меня крайне плохо растут, хотя и сухо там, и солнце есть. Но не клеится. А была идея яркого ранневесеннего зеленого бордюрчика из рябчиков, а потом пионы уже поднимутся, а рябчики отойдут. Не вышло, рябчикам очевидно плохо, надо их оттуда убирать.
Персидский я посадила в прошлом году, но на прошлой неделе он еще не вылез. Может он настолько позже обычных взойти? Или его уже мыши съели?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23381 раз
Поблагодарили: 19004 раза

Re: Рябчик (Fritillaria)

МилаМила » 19 апр 2024, 12:03

У меня почему то с самого начала моего садоводничества было стойкое отторжение самой идеи выкопки луковиц - почему, трудно сказать :oops: . Розы и хвойные нежные укрывать, с этим я была согласна, раундап не применяла все эти годы :P , а вот рябчик императорский вариегатный, единственный, выкопать и просушить :o- мне было почему то поперек души :wink: . И другие императорские не заводила по этой же причине. И то же с двумя персидскими - вот не выкапывала для просушки, как они мне своим поведением (не цвели) не намекали на это :oops: .
А в позапрошлом году мне знакомая подарила для борьбы с кротами штук семь-восемь просто рыжих императорских. Они частично зацвели, не все, но мне очень-очень понравились. Но хозяйка этих рябчиков их обязательно выкапывает для просушки, а у нее их - куча большая в сарае :o . Ну и я выкопала после цветения (ботва их радости мало доставляет) этих подаренных, а уж заодно и свои - персидские и Радде. А так пару лет он рос без выкопки, цвел исправно, но был не таким жирным и высоким. И, кстати, нравился мне больше худым и изящным, и смотрящим как бы в одну сторону. Вот с рябчиком Радде я наверное еще подумаю как поступить - там, где он рос раньше, он был один такой солист, и он же ранний, и место самое рано оттаивающее - сколько радости - вокруг снег, а тут подснежники и его жизнеутверждающий росток :P . А среди просто императорских он выглядит тоже императорским, только светлым и более ранним.
Сейчас
Изображение
Раньше, без выкопки
Изображение

А свой первый императорский вариегатный хотела выкопать, но не смогла докопаться до луковицы :o - они заглубляются с годами?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Фрайчик » 20 апр 2024, 01:59

Скорее в кротовую нору "упал". Я бы докопалась посадила нормально. Потому он и не множится...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23381 раз
Поблагодарили: 19004 раза

Re: Рябчик (Fritillaria)

МилаМила » 20 апр 2024, 07:34

Фрайчик писал(а):
20 апр 2024, 01:59
Скорее в кротовую нору "упал". Я бы докопалась посадила нормально. Потому он и не множится...
Катя :30: , спасибо, так и сделаю.
Вот он, вчера сфотографировала. И место ему досталось странное. Пересажу заодно :wink:

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23381 раз
Поблагодарили: 19004 раза

Re: Рябчик (Fritillaria)

МилаМила » 21 апр 2024, 09:11

Купила я тут весной по случаю (слаб человек) пышненький уже рябчик императорский, с именем (мои безродные от соседки), зовут Rascal Bach. Очень он радовал, пока мои спали глубоким сном. Сейчас мои проснулись, и уже некоторые колосятся, и практически догнали по развитию этот, в горшке. Вот он вчера, под ветром и косым дождем, хотя стоит под крышей. Ну несчастный же вид :cry:

Изображение

И я подумала, а хорошо ли ему там, в горшке :oops: ? Может мне ему вырыть углубление по форме горшка в том же миксбордере, где колосятся его собратья, и перевалить? А то и горшок не глубокий, того гляди перевернет ветром, или я перелью или забуду полить :oops:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15105 раз
Поблагодарили: 3902 раза

Re: Рябчик (Fritillaria)

Флоранс » 21 апр 2024, 09:21

Мила, мне тоже кажется, что лучше его перевалить аккуратно в грунт.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4158
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14577 раз
Поблагодарили: 10415 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Худышка » 25 апр 2024, 12:44

И у меня теперь есть рябчик raddeana, кто-то уже куснул листья и цветок.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23381 раз
Поблагодарили: 19004 раза

Re: Рябчик (Fritillaria)

МилаМила » 27 апр 2024, 18:23

Красавчик :72: . Куснули совсем чуть-чуть, не страшно :wink: .

А я покажу горшечный (так пока и не перевалила в грунт) Rascal Buch

Изображение Изображение

Не могу сказать, что радикально отличается от «просто от соседки» :wink: , но тоже совсем не плох.

А Радде у меня давно цветет, наверное, отцветет скоро :oops:

Изображение Изображение

Но до чего они нарядные :23: . Почему я их раньше не завела?
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4050 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Татьяна » 27 апр 2024, 20:50

Радде хорош - цвет интересный, нежный.
И, не бейте тапками - я свои рябчики давным давно не выкапываю. Вообще. Живут, цветут. Правда, цветут не все. Когда только завела, выкапывала, просушивала, высаживала когда корешки отрастать начинали. Потом махнула рукой, рядком посадила, изредка удобрялки кидала, но чаще всего обходился без доп.питания.
Сейчас уже рядок плотный, наверное стОит выкопать ради деления.
И - мыши их не едят - возможно, из-за запаха. У меня и мартагоны мыши не трогают, но это уже в другую тему.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7996
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11000 раз
Поблагодарили: 9114 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Tatra » 27 апр 2024, 21:58

Татьяна писал(а):
27 апр 2024, 20:50
Радде хорош - цвет интересный, нежный.
И, не бейте тапками - я свои рябчики давным давно не выкапываю. Вообще. Живут, цветут. ...
Таня, императорские?
Ответить