Рябчик (Fritillaria)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6913 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Криспа » 02 май 2023, 13:34

МилаМила писал(а):
01 май 2023, 17:50
Не налюбуюсь на рябчик императорский :23:
А они же разных цветов бывают? В Подворье обычно предлагается красный, рыжий и желтый, а еще бывают типа в полосочку :wink: , но их никогда не видела в наличии :oops:
А у меня какой - обычный рыжий? Он же вроде тоже в полосочку? Или это его обычная окраска?

Вот только у одного самого крупного (много бутончиков) подломилась ножка в самом низу :evil: - не поняла, то ли ветром уложило, и нужно их подвязывать к опорам, то ли я мелко посадила, то ли подгрыз кто-то нехороший. Пока привязала к палке, вроде пока не завял. Есть шанс, или обрезать лучше сами цветы, чтобы ботва все таки вернула луковице питательные вещества :oops: ?
Мила, я покупала как раз полосатенький, в леруа от агрофирмы Поиск.
На картинке был очень интересный, а у меня сосудики слабо выражены. И сам цветок коротковатый. Хотелось бы посмотреть у других этот сорт. Может у меня просто недокормыш...
Мила, я бы в вазу поставила обломыша. За одно эксперимент, как они в срезке себя ведут)
Я тоже боялась, что не вырастет, начитавшись страшилок. Сейчас третий год цветет, сажала 1 луковицу, 2 ростка вылезло в этом сезоне. Размножился самостоятельно. Если лето снова жаркое будет, выкапывать не буду.

Изображение
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

lenna l » 05 май 2023, 22:52

Буду спрашивать и хвастаться) все сразу! Неофиты они такие)))
Рябчики радуют необыкновенно. Я прям как в юности ликую, когда встречала , кого ждала..

Изображение
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Это все прошлогодние посадки. Не чаяла увидеть. Приехав весной , пронаблюдала такое количество мышиных ходов, что надежда угасла. А тут приезжаю, и вот))!

Но вопросы тоже есть, а как же :oops:

Соседушко дал императорских 2 штуки , цвели в тот год. Потом - нет!
Не цветут больше, 3й год уже. Сосед вообще не ухаживал за ними. Я тоже не выкапывала. Но у него то цветут, а у меня нет. Почему?
Рябчик персидский купила в позатом году. В прошлом не цвел и похоже в этом не будет, а посаженный в том году с подворья точнее сп Гарден набрал бутоны как и Радде. Что я делаю не так?
Изображение
Персидский первый (с Дарвина ) выкапывала. А он дал 3 побега без цветоносов. Луковица при посадке развалилась. В чем же дело?
Увавульписы в том году были
были выше и числом больше, не выкапывала.
Посадила в том году 3 рябчика типа камчатских от тетеньки с Авито. В этом месте вот что выросло.

Изображение

Изображение


Явно что-то разное и другое.. 3 основных побега похожи на Камчатский рябчик. А вот что за чудо на красноватых стебельках?
Последний раз редактировалось lenna l 06 май 2023, 07:01, всего редактировалось 1 раз.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Фрайчик » 05 май 2023, 23:55

По персидским - у меня ушли постепенно.
По императорским - цветут. Сидят в прогреваемом месте. В том году не цвели - судя по количеству цветоносов они дружно делились.
Как понимаю им нужно прогреться в сухости. А выкопанные или в грядке - им всё равно.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

lenna l » 06 май 2023, 06:42

Тогда может я глубоко закопала и поэтому не прогревается..
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Фрайчик » 08 май 2023, 22:01

lenna l писал(а):
06 май 2023, 06:42
Тогда может я глубоко закопала и поэтому не прогревается..
Или поливаете :) я в прошлом году по-моему всего раз полила ту часть клумбы - т е просушились они капитально и в этом цветут и прут т-т-т
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23313 раз
Поблагодарили: 18928 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

МилаМила » 08 май 2023, 22:15

А можно поподробнее про императорские :30: - все таки их обязательно выкапывать, или можно не выкапывать, если погода жаркая и сухая? А как угадать? Или можно прогноз погоды посмотреть :wink: ? Знакомая из нашего поселка, у которой я эти рябчики брала, их выкапывает и хранит в сарае, у нее целая гора этих рябчиков ( ну, горка :wink: ). И я собиралась выкапывать (хотя соблазн не выкапывать очень велик).
А персидских у меня было две луковки, первый год цвели хорошо, не выкапывала, они не цвели, или очень скромно цвели, одна луковка даже поделилась
Фотка сегодня с утра сделана, но не рано - они уже оттаяли и выпрямились
Изображение
Рябчик Радде тоже не выкапывала - в этом году цвел отлично, но это только второе цветение у меня.
А императорский вариегатный не цвел ни разу, а ему лет семь точно. Не выкапываю :oops:
Вот такой сейчас. И такой каждый год. Интересно, ему так положено, или он у меня не желает цвести? Я его никогда не поливала и не кормила, как посадила, так и рос
Изображение
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

lenna l » 08 май 2023, 22:17

Фрайчик писал(а):
08 май 2023, 22:01
lenna l писал(а):
06 май 2023, 06:42
Тогда может я глубоко закопала и поэтому не прогревается..
Или поливаете :) я в прошлом году по-моему всего раз полила ту часть клумбы - т е просушились они капитально и в этом цветут и прут т-т-т
Ну, неть))
Я вообще воду экономлю, у меня мало. А уж тем более, в том месте , где они растут, к меня самые живучие должны быть. Там лесная зона, типа. Все само. Земля наверное плотная.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Фрайчик » 08 май 2023, 22:25

Мне настолько не нравится их запах... Что я их купила на распродаже (с целью держать в холодильнике до весны) и закопала через день практически под корку промерзшей земли :о)
Я не вынесу их где-то греть хранить (нет пока такого помещения). Одна знакомая прогревает их на чердаке.
Другая знакомая их выкапывает и рассаживает когда те перестают цвести - но ту клумбу на солнце она не поливает вообще.
И растут и цветут у обеих
Но вот у меня пока они сидели рядом с розами - не цвели. Видимо влажновато. Пересадила к переферии - нормально стало
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14570 раз
Поблагодарили: 10393 раза

Re: Рябчик (Fritillaria)

Худышка » 08 май 2023, 23:09

Мои императорские без выкопки не цветут. Да, запах у них огонь!
В этом году цветки мельче, чем обычно, и на солнце выгорели.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Mahonja
в Клубе
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:48
Дача: ближнее Подмосковье, северо-восток
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 480 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Mahonja » 09 май 2023, 13:07

У меня рябчики императорские видовые, купленные поболее 20 лет назад, цветут каждый год. Я их пересаживала, конечно, когда загущались, но не выкапывала для просушки никогда. При этом хочу подчеркнуть, что место у меня ооочень сухое, колодец глубиной больше 15 метров. Думаю, что "сушить или нет" зависит от условий конкретного сада.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14570 раз
Поблагодарили: 10393 раза

Re: Рябчик (Fritillaria)

Худышка » 14 май 2023, 14:57

Рябчик шахматный Alba
Рассадила осенью, а его опять как то много. Хоть опять рассаживай.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

t_syringa » 14 май 2023, 16:27

Худышка писал(а):
14 май 2023, 14:57
Рябчик шахматный Alba
Рассадила осенью, а его опять как то много. Хоть опять рассаживай.
Значит ему очень хорошо, условия подходящие!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23313 раз
Поблагодарили: 18928 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

МилаМила » 14 май 2023, 22:20

t_syringa писал(а):
14 май 2023, 16:27
Худышка писал(а):
14 май 2023, 14:57
Рябчик шахматный Alba
Рассадила осенью, а его опять как то много. Хоть опять рассаживай.
Значит ему очень хорошо, условия подходящие!
Ух, а у меня рябчики шахматные плоховато множатся :cry: Самый первый из одного цветочка (покупала на рынке цветущим в горшочке) лет за десять или больше нарастил может 8-10 цветочков (еще не успела подсчитать точно :wink: ).
Изображение
Позже сажала луковки куртинкой, но потом вокруг посадки-пересадки, картинка рассыпалась. Хотя и вылезает редкий самосев :23: , но вот таких рябчиковых кущ нет :oops: .
На фотке не видно, но самосевный в два раза меньше растущих давно старичков
Изображение
И еще позже сажала луковки альбы - мышки, видимо, постарались, но вылез весной ровно один цветочек. И этот цветочек за несколько лет удвоился, и все :o
Изображение
Поделитесь секретом, как их уговорить размножаться :oops: ?
Аватара пользователя
Mahonja
в Клубе
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:48
Дача: ближнее Подмосковье, северо-восток
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 480 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

Mahonja » 17 май 2023, 14:08

Доцветают рябчики Изображение императорский Изображение бледноцветковый Изображение иглолепестный Изображение понтийский
Будет еще камчатский, но он отстает очень прилично.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23313 раз
Поблагодарили: 18928 раз

Re: Рябчик (Fritillaria)

МилаМила » 17 май 2023, 14:29

А я тогда ассирийский ува вульпис покажу - у меня очень интересного цвета оказался - не такой, как на картинке в Подворье, где я его и покупала
Изображение Изображение
Посажен в двух местах, и оба раза неудачно - в одном оказался в тени, и сильно вытягивается, на своей ноге не стоит, укладывается, второй - на склоне на солнце - плохо растет, хотя и низкого роста
Ответить