Крокусы (Crocus)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 2046 раз

Re: Крокусы (Crocus)

jajoana » 01 апр 2024, 08:51

Крокусы на даче, как и прочие первоцветы, живут своей жизнью, а я им стараюсь не мешать. Вырастают там, где не сажала, могут пропустить сезон и не цвести, а потом жахнуть салютом.
На выходных включили лето, пчелы и шмели ликовали, крокусы цвели, а я радовалась.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23413 раз
Поблагодарили: 19020 раз

Re: Крокусы (Crocus)

МилаМила » 01 апр 2024, 09:03

jajoana писал(а):
01 апр 2024, 08:51
Крокусы на даче, как и прочие первоцветы, живут своей жизнью, а я им стараюсь не мешать. Вырастают там, где не сажала, могут пропустить сезон и не цвести, а потом жахнуть салютом.
Это у меня появилось много свободного времени :oops: - вот и стала обращать внимание и задумываться :wink:
Лёля писал(а):
01 апр 2024, 07:01
Это давно известная история: сортовые крупноцветковые (особенно) крокусы чаще всего стерильны, сильно делятся, но при этом могут выпадать частично или полностью, а многие ещё и не нарастают.

Поэтому лично я за видовые самосеющиеся.
Ольга, спасибо за исчерпывающую картину :72:
Ботанические крокусы я тоже сажала, они почему то не хотят сеяться, скорее, пропасть норовят, но тут могла я быть виновата - насажала их вдоль рано оттаивающей лесенки, на «козырных» с моей точки зрения местах, хорошо мне видных. А то, что по ним потом ходят, не учла :cry:
И до чего они маленькие :o- чтобы от них был визуальный эффект, наверное нужно сразу сотнями сажать, а не как я - по одному пакетику :oops:. Голландские сорта броские - действительно, салют получается.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1794 раза
Поблагодарили: 8058 раз

Re: Крокусы (Crocus)

Лёля » 01 апр 2024, 09:59

МилаМила писал(а):
01 апр 2024, 09:03
Ботанические крокусы я тоже сажала, они почему то не хотят сеяться, скорее, пропасть норовят, но тут могла я быть виновата - насажала их вдоль рано оттаивающей лесенки, на «козырных» с моей точки зрения местах, хорошо мне видных. А то, что по ним потом ходят, не учла :cry:
И до чего они маленькие :o- чтобы от них был визуальный эффект, наверное нужно сразу сотнями сажать, а не как я - по одному пакетику :oops:. Голландские сорта броские - действительно, салют получается.
А видовые крокусы тоже не все одинаково полезны! :о)
Но в принципе я всё исчерпывающе рассказала на вебинаре про безуходные луковичные.
Немного позже покажу свои поля. Сейчас ещё только часть из них вытаяла и цветёт. :30:

Ну и я бы сменила две парадигмы. :) :72:

Первая - нет на садоводе никакой вины.
Есть ошибки и причины.

Вторая -лучше не сажать сотнями, а сажать подходящее и давать развиваться самостоятельно.
Хотя сотнями это тоже не плохо. :о) И сильно ускорит процесс.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1794 раза
Поблагодарили: 8058 раз

Re: Крокусы (Crocus)

Лёля » 01 апр 2024, 10:07

Ещё напишу. Сейчас все показывают первоцветы, и крокусы, иридодиктиумы и прочее на 99% фото посажены плотными кучками, буквально в 2 см друг от друга.

Когда вы сажаете крокусы так, вы получаете недокушавшие луковицы, которые душат друг друга, меньше цветут.

Если вы посадите ту же пачку-две, но на расстоянии 20-30 см луковица от луковицы, вы через пять лет на месте каждой луковицы получите такую куртину, как сейчас от всей пачки. Потому что будет полноценное питание и никто никому мешать не будет.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 2046 раз

Re: Крокусы (Crocus)

jajoana » 01 апр 2024, 10:40

Лёля писал(а):
01 апр 2024, 10:07
Ещё напишу...
За это отдельное спасибо :72:
Год назад где-то у Вас прочитала эту подсказку, может, в контакте... Новые посадки уже делаю иначе. А старые, старые нужно рассадить, но руки не доходят. А ведь таким Макаром уже можно сплошной ковер из луковичных по всей даче сделать.
taj
в Клубе
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 575 раз

Re: Крокусы (Crocus)

taj » 01 апр 2024, 18:25

Лёля писал(а):
01 апр 2024, 10:07
Если вы посадите ту же пачку-две, но на расстоянии 20-30 см луковица от луковицы
Если я так посажу все, что я уже "кучками" насажала, то на момент высыхания крокусовой листвы весь мой участок превратится в пожухлый "газон". А сажать везде многолетники для сокрытия этого безобразия я не хочу, мне нравится открытое пространство под кустами и деревьями (у меня почти везде мох). Так что иногда "кучками" тоже неплохо. Но в принципе, конечно поляны из мелколуковичных очень впечатляют.
У меня другая "невезуха" - люблю раннее цветение, и специально выбирала самые ранние ботанические крокусы. Ну вот они шикарно размножаются и обильно цветут ... но ... под снегом. Упс. В прошлом году было шедеврально - снег рано сошел. А обычно, ну или часто, я вижу уже отцветшие или отцветающие крокусы. Когда сажала, я не думала, что крокусы прямо под снегом могут цвести. Сейчас начала подсаживать поздние сорта (тоже ботанические).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1794 раза
Поблагодарили: 8058 раз

Re: Крокусы (Crocus)

Лёля » 02 апр 2024, 08:07

Изображение

Пожалуйста, где протаяло. Тут в основном уже самосеянцы, на газон вон тоже убежали, хотя я его кошу и много здесь хожу.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1794 раза
Поблагодарили: 8058 раз

Re: Крокусы (Crocus)

Лёля » 02 апр 2024, 08:08

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23413 раз
Поблагодарили: 19020 раз

Re: Крокусы (Crocus)

МилаМила » 03 апр 2024, 15:01

Увидела в поселке двух потеряшек - один крокус сиреневый, другой, поодаль, белый. Растут там, где их никто не видит (это я забрела туда мусор подобрать, просто с дороги их не видно). Руки чешутся их пересадить в более безопасное место, то есть к себе в сад :oops: , но не хотелось бы ни погубить, ни тырить из природы :wink: . Ну вряд ли же они природные :o ? И вряд ли на этом месте (полупустырь, полупроход к участку со скважиной) у них есть шанс разрастись в полянку? А если их все таки забрать к себе, то можно ли копнуть сейчас совком поглубже, потому что потом их точно не найти? Или они, как кандык, могут забуриться на глубину, и есть шанс луковицу не достать, а цветочек погубить? Длинные ли у крокусов корни, интересно :oops: ?
Сиреневый - очень маленький и худенький, белый - нормального, хотя и не крупного размера
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1794 раза
Поблагодарили: 8058 раз

Re: Крокусы (Crocus)

Лёля » 03 апр 2024, 18:50

МилаМила писал(а):
03 апр 2024, 15:01
Увидела в поселке двух потеряшек - один крокус сиреневый, другой, поодаль, белый. Растут там, где их никто не видит (это я забрела туда мусор подобрать, просто с дороги их не видно). Руки чешутся их пересадить в более безопасное место, то есть к себе в сад :oops: , но не хотелось бы ни погубить, ни тырить из природы :wink: . Ну вряд ли же они природные :o ? И вряд ли на этом месте (полупустырь, полупроход к участку со скважиной) у них есть шанс разрастись в полянку? А если их все таки забрать к себе, то можно ли копнуть сейчас совком поглубже, потому что потом их точно не найти? Или они, как кандык, могут забуриться на глубину, и есть шанс луковицу не достать, а цветочек погубить? Длинные ли у крокусов корни, интересно :oops: ?
Сиреневый - очень маленький и худенький, белый - нормального, хотя и не крупного размера
В природе средней полосы крокусов нет. Они никак не природные.
Пересадить можно прям щас. Обычно они неглубоко.
Не заберёте вы - заберёт кто-то ещё. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23413 раз
Поблагодарили: 19020 раз

Re: Крокусы (Crocus)

МилаМила » 05 апр 2024, 18:06

Выкопала. Нашлось целых четыре :wink: , все разные. Учитывая, что там все еше и заросло барвинком, точно кто-то из сада землю вынес, а с ней и луковички крокусов затесались. Впервые я увидела растеньица целиком (а то либо луковку осенью, либо цветочек весной :oops: ).
Оказались луковицы довольно глубоко, чем больше цветочек, тем глубже луковица.
Изображение

Посадила, и сообразила, что опять заморозок обещали (надо бы мне было завтра пересадкой заниматься). Накрыла сверху коробкой и лутрасилом, поливать не стала, побоялась морозов. Завтра нужно полить, или наоборот не нужно :oops: ?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 2600 раз

Re: Крокусы (Crocus)

galantus » 05 апр 2024, 18:09

МилаМила писал(а):
05 апр 2024, 18:06
Завтра нужно полить, или наоборот не нужно
Да теперь уже без разницы, Вы все-равно им корни пообрывали.
А вообще каким боком относятся заморозки к поливу и крокусам? Если бы они не были выкопаны, им разве бы заморозки помешали? Это первая весна на Земле?
Бетти
в Клубе
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1225 раз

Re: Крокусы (Crocus)

Бетти » 05 апр 2024, 19:08

МилаМила писал(а):
05 апр 2024, 18:06
Выкопала. Нашлось целых четыре :wink: , все разные. Учитывая, что там все еше и заросло барвинком, точно кто-то из сада землю вынес, а с ней и луковички крокусов затесались. Впервые я увидела растеньица целиком (а то либо луковку осенью, либо цветочек весной :oops: ).
Оказались луковицы довольно глубоко, чем больше цветочек, тем глубже луковица.
Изображение

Посадила, и сообразила, что опять заморозок обещали (надо бы мне было завтра пересадкой заниматься). Накрыла сверху коробкой и лутрасилом, поливать не стала, побоялась морозов. Завтра нужно полить, или наоборот не нужно :oops: ?
Я бы полила. И коробку заменила бы овощным ящиком, а по нему лутрасильчик.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15141 раз
Поблагодарили: 3907 раз

Re: Крокусы (Crocus)

Флоранс » 05 апр 2024, 19:19

Мила, я думаю, никаких коробок и укрытий не надо. Полить, чтобы грунт к корням прилёг хорошо.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23413 раз
Поблагодарили: 19020 раз

Re: Крокусы (Crocus)

МилаМила » 05 апр 2024, 19:25

galantus писал(а):
05 апр 2024, 18:09
МилаМила писал(а):
05 апр 2024, 18:06
Завтра нужно полить, или наоборот не нужно
Да теперь уже без разницы, Вы все-равно им корни пообрывали.
А вообще каким боком относятся заморозки к поливу и крокусам? Если бы они не были выкопаны, им разве бы заморозки помешали? Это первая весна на Земле?
Да я уже и сама не рада, что выкопала, но уже выкопала, что теперь делать :oops: .
Вроде корни я не обрывала, копала глубоко. Хотела выкопать и пересадить с комом земли, но этот ком оказался пронизан злющими сорняками - выбрала сорняки, ком рассыпался.
Почему хотела полить - чтобы землю уплотнить.

Вообще у меня как то парочка крокусов вообще оказались зимующими вверх тормашками на земле - и ничего, даже процвели прямо так, лежа на земле.

ПС
Флоранс писал(а):
05 апр 2024, 19:19
Мила, я думаю, никаких коробок и укрытий не надо. Полить, чтобы грунт к корням прилёг хорошо.
:30: Вот я как раз об этом и думала, спасибо, значит, полью
Ответить