Крокусы (Crocus)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1794 раза
Поблагодарили: 8057 раз

Re: Крокусы (Crocus)

Лёля » 05 апр 2024, 19:37

МилаМила писал(а):
05 апр 2024, 19:25
Да я уже и сама не рада, что выкопала, но уже выкопала, что теперь делать :oops: .
Полить, не укрывать.
Ничего им не будет, ну максимум понецветут в следующем году.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1224 раза

Re: Крокусы (Crocus)

Бетти » 05 апр 2024, 19:47

А я, на все что пересаживаю, ящик ставлю. По моему опыту, приживается быстрее и лучше. Но хозяин-барин :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23387 раз
Поблагодарили: 19013 раз

Re: Крокусы (Crocus)

МилаМила » 06 апр 2024, 15:23

Ну вот они, теперь уже мои красавцы :wink:
Изображение
Коробку сняла трясущимися от холода руками :wink: , поливать пока не стала, морально готовлюсь снова выйти на улицу :oops: . Но вроде они стоят прямо, пока не упали :30:

А у меня еще один вопрос :oops: - про позднюю посадку почти под зиму. Попутал меня бес, держалась все лето и осень, вообще луковичных на осень не заказывала. Настала осень, почти прошла осень- и тут Остапа понесло :oops: - были куплены в садовом центре в шаговой доступности залежавшиеся луковки, чуть не с ростками, и высажены в грунт. Потом приступ повторился, и были куплены еще и тюльпаны с нарциссами и гиацинтами, посажены кто под новопересаженные кусты, а кто и в горшочки (и на грядку, под снег).
Сейчас вижу бирочки от трех сортов крокусов, и ни одного росточка. Из трех оттаявших на грядке горшков имеются росточки (не знаю чьи) только в одном. Раньше не припомню такого, чтобы я луковки воткнула в землю, а они не вышли весной. Повторного цветения можно и не дождаться, но первый то раз цветение всегда было :oops: . Поздно посадила? Или нужно еще подождать?

ОФФ А кто лезет в горшочке, не узнаю :oops: . Тюльпаны Кауфмана Шекспир не может быть?

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23387 раз
Поблагодарили: 19013 раз

Re: Крокусы (Crocus)

МилаМила » 10 апр 2024, 07:52

Лёля писал(а):
05 апр 2024, 19:37
МилаМила писал(а):
05 апр 2024, 19:25
Да я уже и сама не рада, что выкопала, но уже выкопала, что теперь делать :oops: .
Полить, не укрывать.
Ничего им не будет, ну максимум понецветут в следующем году.
Полила уж заодно с цирконом. Не могу не похвалиться результатом - они всем своим лоснящимся видом как бы говорят - это мы удачно зашли :P
Это не крокусы, это прямо тюльпаны, если судить по размерам :o
Изображение

Понимаю, что я подобрала со свалки крупноцветковые голландские сорта, но почему они такого размера? Мои, даже крупноцветковые, скромнее смотрятся :oops: . На размер цветка наверное влияет развитие луковицы в прошлом году? Но там, где они росли, вся земля была пронизана сорняками, я еле выпутала. Зато один крокус от другого сидел в полуметре.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1224 раза

Re: Крокусы (Crocus)

Бетти » 10 апр 2024, 08:48

МилаМила писал(а):
10 апр 2024, 07:52
Лёля писал(а):
05 апр 2024, 19:37
МилаМила писал(а):
05 апр 2024, 19:25
Да я уже и сама не рада, что выкопала, но уже выкопала, что теперь делать :oops: .
Полить, не укрывать.
Ничего им не будет, ну максимум понецветут в следующем году.
Полила уж заодно с цирконом. Не могу не похвалиться результатом - они всем своим лоснящимся видом как бы говорят - это мы удачно зашли :P
Это не крокусы, это прямо тюльпаны, если судить по размерам :o
Изображение

Понимаю, что я подобрала со свалки крупноцветковые голландские сорта, но почему они такого размера? Мои, даже крупноцветковые, скромнее смотрятся :oops: . На размер цветка наверное влияет развитие луковицы в прошлом году? Но там, где они росли, вся земля была пронизана сорняками, я еле выпутала. Зато один крокус от другого сидел в полуметре.
Вы за тем местечком приглядывайте :) Может, через год еще кто-то неучтенный вылезет :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1794 раза
Поблагодарили: 8057 раз

Re: Крокусы (Crocus)

Лёля » 10 апр 2024, 09:25

МилаМила писал(а):
10 апр 2024, 07:52
Полила уж заодно с цирконом. Не могу не похвалиться результатом - они всем своим лоснящимся видом как бы говорят - это мы удачно зашли :P
Это не крокусы, это прямо тюльпаны, если судить по размерам :o
Им у вас понравилось. :) Они рады, что обрели вновь хозяйку. Остальное не суть важно!
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1497 раз

Re: Крокусы (Crocus)

Dkom » 11 апр 2024, 14:03

Лёля писал(а):
01 апр 2024, 10:07
Если вы посадите ту же пачку-две, но на расстоянии 20-30 см луковица от луковицы, вы через пять лет на месте каждой луковицы получите такую куртину, как сейчас от всей пачки. Потому что будет полноценное питание и никто никому мешать не будет.
и будет примерно так :))
главное не миксовать жестко)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
taj
в Клубе
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 575 раз

Re: Крокусы (Crocus)

taj » 11 апр 2024, 17:35

МилаМила писал(а):
05 апр 2024, 18:06
Посадила, и сообразила, что опять заморозок обещали (надо бы мне было завтра пересадкой заниматься). Накрыла сверху коробкой и лутрасилом, поливать не стала, побоялась морозов. Завтра нужно полить, или наоборот не нужно ?
Как я пересаживаю крокусы (обычно это случайно происходит) - копанула что-то где-то, и если обнаружились в совочке или на лопате крокусы (в любой стадии вегетации), то кидаю их в подходящее место, присыпаю сверху любой имеющейся мульчей, типа корой или просто листьями, и спокойно сплю до следующего года, когда эти крокусы обязательно зацветут. Вот никогда не подводило. Крокусы офигенно живучие.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23387 раз
Поблагодарили: 19013 раз

Re: Крокусы (Crocus)

МилаМила » 12 апр 2024, 15:26

taj писал(а):
11 апр 2024, 17:35
Крокусы офигенно живучие.
Им приходится быть живучими - ведь их осенью не видно, так и норовят на их место кого-нибудь посадить. Или камень сверху могут положить :30: , как я прошлой осенью. Хорошо я еще почувствовала, что камень нужно убрать.
Фотки сделаны буквально с интервалом в день
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4062 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Крокусы (Crocus)

Татьяна » 12 апр 2024, 15:51

МилаМила писал(а):
12 апр 2024, 15:26
...
Им приходится быть живучими - ведь их осенью не видно, так и норовят на их место кого-нибудь посадить. Или камень сверху могут положить :30: , как я прошлой осенью. Хорошо я еще почувствовала, что камень нужно убрать.
Жить-то хочется!!!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23387 раз
Поблагодарили: 19013 раз

Re: Крокусы (Crocus)

МилаМила » 12 апр 2024, 17:22

МилаМила писал(а):
06 апр 2024, 15:23
про позднюю посадку почти под зиму… были куплены залежавшиеся луковки, чуть не с ростками, и высажены в грунт…
Сейчас вижу бирочки от трех сортов крокусов, и ни одного росточка.
Показались кончики носов :23: моих посаженных под зиму крокусов. Уже успела задать вопрос в садовом центре, и мне ответили, что это - нормально, что посаженные прошлой осенью всегда вылезают позднее тех, что уже растут в грунте. Удивлена. Сталкивался кто нибудь с таким явлением :30: ?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 2600 раз

Re: Крокусы (Crocus)

galantus » 12 апр 2024, 20:21

МилаМила писал(а):
12 апр 2024, 17:22
мне ответили, что это - нормально, что посаженные прошлой осенью всегда вылезают позднее тех, что уже растут в грунте. Удивлена. Сталкивался кто нибудь с таким явлением ?
Могло повлиять то что естественный цикл развития был несколько сдвинут - те что растут в грунте, отращивают корни осенью, а те что сажались под зиму, они же были при посадке без корней, сразу попали в холод и скорее всего корни отрастить не успели, или только начали это делать, и отложили отрастание корней на весну. Вот и задержались. Это моя версия. Не проверенная. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23387 раз
Поблагодарили: 19013 раз

Re: Крокусы (Crocus)

МилаМила » 12 апр 2024, 20:26

galantus писал(а):
12 апр 2024, 20:21
и отложили отрастание корней на весну. Это моя версия. Не проверенная. :)
Очень правдоподобная версия :30: . И наверное всех поздно высаживаемых луковичных касается.
Никак не уложится в голове, как у них это все работает :o - что важнее - питание от корней или то, что припасено в луковице. Вот гиацинт в крошечном горшочке почти без корней и без земли как живет? А ведь еще и цвести умудряется
Бетти
в Клубе
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1224 раза

Re: Крокусы (Crocus)

Бетти » 12 апр 2024, 21:07

galantus писал(а):
12 апр 2024, 20:21
МилаМила писал(а):
12 апр 2024, 17:22
мне ответили, что это - нормально, что посаженные прошлой осенью всегда вылезают позднее тех, что уже растут в грунте. Удивлена. Сталкивался кто нибудь с таким явлением ?
Могло повлиять то что естественный цикл развития был несколько сдвинут - те что растут в грунте, отращивают корни осенью, а те что сажались под зиму, они же были при посадке без корней, сразу попали в холод и скорее всего корни отрастить не успели, или только начали это делать, и отложили отрастание корней на весну. Вот и задержались. Это моя версия. Не проверенная. :)
Как у пионов. Те, что сажала в сентябре уже выскочили, а посаженный в ноябре молчит пока.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 2600 раз

Re: Крокусы (Crocus)

galantus » 12 апр 2024, 21:10

МилаМила писал(а):
12 апр 2024, 20:26
Вот гиацинт в крошечном горшочке почти без корней и без земли как живет?
Да как же без корней? Еще с какими корнями. Гиацинты на выгонку выдерживают специально в определенных температурах как раз чтоб они отрастили корни. Если делать выгонку не в горшке, а в вазе с водой, это очень хорошо видно.
Но корни весной в основном гонят воду, а основное питание запасено в луковице с прошлого сезона. И работают оба эти ресурса, а не какой-то один.
Мне приходилось сажать в горшки безвременники (в конце лета), и потом после цветения осеннего вытряхивать эти горшки. Там весь объем был корнями заполнен, они и в нижние отверстия пытались вылезти. Эти корни выросли за период от посадки в горшки. Но если клубнелуковицу безвременника не посадить, а оставить просто выкопанной лежать, она тоже погонит бутоны и даже расцветет. Без корней. Но цветы будут гораздо слабее, чем у тех что в земле и с корнями.
Ответить